СИБУР начал тестовое производство полипропилена на "Тобольск-Полимере"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, приступил к тестовому производству полипропилена (ПП) в соответствии с планом ввода в эксплуатацию комплекса "Тобольск-Полимер", сообщается в пресс-релизе компании.

На предприятии началось комплексное опробование оборудования на рабочих средах склада пропилена и первой линии производства ПП с получением в тестовом режиме конечной продукции.

В октябре 2012 года на "Тобольск-Полимере" были завершены работы по строительству 4-х секционной вентиляторной градирни и начались пуско-наладочные работы и испытание оборудования, а к концу прошлого года завершились испытания на рабочих средах оборудования первой линии установки экструзии, а также установки фасовки и отгрузки полипропилена.

Кроме того, в марте текущего года "Тобольск-Полимер" успешно прошел пятый экологический аудит.

В течение ближайших месяцев пусконаладочные работы продолжатся на всех производственных объектах с последующим вводом комплекса в промышленную эксплуатацию.

Также для пуска производства необходимо получить разрешительную документации до конца 2013 года.
Ранее СИБУР направил в Ростехнадзор извещение о завершении строительства комплекса.

"Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима. После ввода в эксплуатацию нового комплекса, Тобольск-Полимер станет одним из крупнейших в мире комплексов по выпуску полипропилена, а Россия может превратиться из импортера в экспортера базовых марок полипропилена.
MRC

При пожаре на заводе "Мономер" погиб один человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавший при пожаре на башкирском заводе "Мономер" огнеборец, не приходя в себя, скончался сегодня, 28 мая около 6 утра в хирургическом отделении города Салават, сообщили уфимские СМИ.

Командир отделения ПЧ-22 ФКУ "2 ОФПС ГПС по РБ" получил осколочное ранение и был госпитализирован в хирургическое отделение ГБУЗ города Салават с черепно-мозговой травмой. Врачи провели операцию, но спасти жизнь 31-летнему огнеборцу не смогли.

"Его состояние было крайне тяжелое, он находился в коме. Была проведена операция, но мужчина скончался не приходя в сознание", - сообщили в пресс-службе МЧС РБ.

Вчера, 27 мая, в пять часов вечера произошло возгорание пропилена в цехе №52 (производство бутиловых спиртов) завода "Мономер", который находится на территории "Газпром нефтехим Салават". Пожар был локализован через 20 минут.

В пресс-центре "Газпром нефтехим Салавата" назвали предполагаемую причину возгорания - разгерметизация фланцевого соединения. Из-за этого произошел пропуск водорода с последующим возгоранием внутри щитового помещения. Масштабы пожара и его точные причины пока не названы. Обстоятельства выясняются.

На заводе "Мономер" действуют три производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
MRC

К 2022 году ГНС планирует довести производство этилена до одного миллиона тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, к 2022 году введет в эксплуатацию новые мощности по выпуску этилена, сообщило агентство ФедералПресс со ссылкой на пресс-службу администрации Уфы.

Это позволит довести общий объем производства этилена до 1 млн 400 тысяч тонн в год.

По мнению президента Башкортостана Рустэма Хамитова, который принял участие в пленарном заседани на открывшемся 23 мая в Уфе форуме "Большая химия", для того, чтобы Россия вернулась к своим позициям по основным отраслям, необходимо развивать переработку.

В связи с этим он добавил, что к 2022 году "Газпром Нефтехим Салават" построит новый пиролизный завод, где объем производства этилена достигнет более 1 млн тонн в год. Проект по строительству установки готов, а объединенная нефтехимическая компания уже структурирована и начала свою работу.

Кроме того, ГНС приступил к проектированию первого в России комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Планируется, что новый комплекс в Башкирии будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

В апреле импорт полипропилена в Украину сократился на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После рекордных показателей в первые три месяца года импортные поставки полипропилена в Украину в апреле сократились до 10,9 тыс. тонн, сообщается в Датаскопе компании Маркет Репорт.


Несмотря на низкий сезонный спрос отдельные местные компании в конце прошлого года - начале текущего года достаточно активно контрактовали полипропилен на Ближнем Востоке и Азии. Но уже в апреле высокий уровень экспортных цен в этих регионах и отсутствие отгрузок со стороны румынского производителя Rompetrol (плановая остановка на профилактику) привели к снижению импортных поставок полипропилена, в частности, гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Импортные поставки ПП-гомо в Украину в прошлом месяце сократились до 7,9 тыс. тонн, тогда как в марте этот показатель составил более 9 тыс. тонн. При этом на 75% в апреле сократился импорт литьевого ПП-гомо за счет прекращения поставок материала из Румынии (Rompetrol) и Саудовской Аравии (Natpet). По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо в Украину составили 36,4 тыс. тонн, что на 108% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад.

Внешние поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в апреле выросли до 1,6 тыс. тонн за счет спроса в секторе литья под давлением и экструзии напорных труб, тогда как в марте этот показатель составил около 1 тыс. тонн. В январе - апреле текущего года импорт ПП-блок сополимера в Украину составил 4,5 тыс. тонн, что на 12% меньше аналогичного показателя прошлого года за счет снижения спроса со стороны сектора литья под давлением.

Апрельский показатель импорта стат-сополимеров пропилена (ПП-random) на украинский рынок составил около 1,1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в марте за счет снижения спроса в секторе производства напорных полипропиленовых труб. По итогам первых четырех месяцев текущего года импорт ПП-random составил 3,9 тыс. тонн, прирост по отношению к прошлогоднему показателю достиг 23%.


В целом, по итогам января - апреля текущего года импорт полипропилена и его сополимеров в Украину составил 46,5 тыс. тонн, что на 72% больше показателя 2012 года. Основной причиной рекордных объемов импорта по-прежнему является простой отечественного производителя - Линика. Годовая мощность производства составляет 100 тыс. тонн. В период стабильной работы Линик обеспечивал до 60% от потребностей украинского рынка. Мощности по производству полипропилена были остановлены в апреле 2012 года, дата возобновления производства на текущей момент не озвучена.

mrcplast.ru

Цены азиатских поставщиков ПЭТ остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бутылочного ПЭТ-гранулята китайского и корейского производства для покупателей в СНГ остаются стабильными, несмотря на волатильность котировок терефталиевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ), сообщается в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.

Пятую неделю подряд азиатские производители практически не изменяют котировки для экспортных отгрузок. Диапазон цен, который озвучивался российскими переработчиками на минувшей неделе составил USD1,495-1,525 за тонну DAP Москва, без НДС.

По словам украинских переработчиков, с учетом фрахта в одесский порт, цены ПЭТ составляли USD1,480-1,510 за тонну CIF, без НДС.

Производители ПЭТ в Азии отмечали высокий спрос на протяжении всего мая, остатки на складах игроков рынка также находились в пределах допустимого уровня. Желая удержать хороший уровень продаж и опасаясь ослабления спроса, производители не поднимали цены гранулята.

В то же время, спотовые цены сырьевых составляющих для китайских производителей ПЭТ незначительно снизились на предыдущей неделе. Так, цены МЭГ упали на USD10-11 за тонну, а цены параксилола на USD14-16 за тонну. При этом ценовое предложение ТФК оставалось неизменным. Более подробную информацию о цена составляющих смотрите в Ценовом Обзоре компании Маркет Репорт.
MRC