Нижнекамскнефтехим сократил чистую прибыль за девять месяцев в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, снизилась в январе-сентябре в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета компании.

Таким образом, компания сократила чистую прибыль по РСБУ за девять месяцев 2013 года до 6,5 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года прибыль компании составляла 14,89 млрд рублей.

Выручка компании за отчетный период снизилась на 5,9% и составила 90 млрд рублей, себестоимость продаж - на 0,6% до 71,7 млрд рублей, валовая прибыль упала на 22,2% - до 18,2 млрд рублей, а прибыль от продаж - на 32,2% и составила 11,51 млрд рублей.

Доходы от участия в других организациях сократились до 73,5 млн рублей с 1,8 млрд. Прибыль до налогообложения упала на 51,6% - до 8,8 млрд рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, НКНХ сократил чистую прибыль в первом полугодии на 25% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до 5,96 млрд рублей. При этом выручка снизилась на 8% и составила 62,9 млрд рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол (ПС), полипропилен (ПП) и полиэтилен (ПЭ); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за девять месяцев текущего года показал небольшое снижение объемов производства ПП (около 3% в сравнении с прошлым годом) до 154,9 тонн. Объемы производства ПЭ в январе-сентябре 2013 года также несколько снизились (на 1%) до 151,9 тыс. тонн, в то время как производство ПС выросло на 26% - до около 200 тыс. тонн.
MRC

Гендиректором Московского НПЗ снова назначен Аркадий Егизарьян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Газпромнефти-МНПЗ", входящего в структуру "Газпром нефти", переизбрал генеральным директором предприятия Аркадия Егизарьяна, говорится в сообщении МНПЗ.

Егизарьян переизбран в должности на три года. Таким образом, его полномочия буду действовать до 16 ноября 2016 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, с 2013 по 2015 годы планирует инвестиции в модернизацию Московского НПЗ в размере более 50 млрд рублей. Это сделает возможным осуществление масштабных проектов по улучшению качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличению глубины переработки нефти, снижению экологической нагрузки на окружающую среду, а также повышению энергоэффективности предприятия.

С 2009 года на МНПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд рублей. 1-ый этап модернизации Московского НПЗ завершился в июле текущего года.

МНПЗ в ноябре 2011 года был переименован в ОАО "Газпромнефть-Московский НПЗ". Акционерами являются ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК).

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

В Башкирии будет сформирован крупный нефтехимический кластер - президент республики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Уфе будет сформирован крупный нефтехимический кластер, который будет выпускать конечную продукцию, заявил президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова на встрече с председателями комитетов Госсобрания Башкирии.

"Мы продолжаем вести активный поиск создания новых высокотехнологичных предприятий, формирования разного рода кластеров на территории республики, - отметил президент Башкирии. - Договоренность о формировании крупного, мощного нефтехимического кластера в Уфе, который будет выпускать конечную готовую продукцию, была достигнута на встрече с владельцем компании АФК "Система" Владимиром Евтушенковым".

По разным оценкам, сумма инвестиций может составить USD3-5 млрд.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что основной задачей является формирование кластера, а также возможность "подтянуть туда другие структуры, чтобы на этой территории выпускался конечный продукт".

В России уже реализуются шесть подобных нефтехимических кластеров: Западно-Сибирский, Волжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский и Дальневосточный.

Кроме того, омские власти намерены до 2025 года создать кластер нефтепереработки и нефтехимии в рамках стратегии социально-экономического развития области на базе омского завода полипропилена "Полиом".

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго").

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др.
MRC

ГНС отозвал иск к "Альянс Зеленых – Народная партия"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс РФ, отозвал иск к политической партии "Альянс зеленых - Народная партия" о защите деловой репутации, говорится в сообщении компании.

В ГНС приняли решение прекратить судебный процесс, поскольку суд и орган прокуратуры уже подтвердили правомерность строительства нового производства акриловой кислоты. Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение о прекращении производства по иску "Газпром нефтехим Салавата". Компания хотела взыскать с партии 10 млн рублей.

В конце апреля 2013 года на официальном сайте политической партии "Альянс Зеленых – Народная партия" опубликовано обращение в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в котором констатировались открытые обвинения в осуществлении незаконного строительства комплекса по производству акриловой кислоты ОАО "Газпром нефтехим Салават".

Компания расценила данное обращение как порочащее ее деловую репутацию. Как следствие, "Газпром нефтехим Салават" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к партии с требованием признать не соответствующими действительности распространенные сведения и опубликовать соответствующее опровержение. Согласно решению суда от 2.09.2013 по делу № А40-74782/2013 требования ОАО "Газпром нефтехим Салават" были удовлетворены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават планирует" к 2015 году построить комплекс акриловой кислоты и акрилатов, который компания построит при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. т в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. т в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Сырьем для нового комплекса являются пропилен, бутанол и стирол, производство которых находится на одной производственной площадке.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Годовая мощность производства этилена составляет 300 тыс. тонн. Ежегодно предприятие способно перерабатывать до 10 млн тонн углеводородного сырья. Мощности по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) составляют 120 тыс. тонн и 45 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтеза сократилась на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Уфаоргсинтез", одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, в январе-сентябре 2013 года снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,453 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка "Уфаоргсинтеза" выросла на 26% до уровня 15,152 млрд рублей. Себестоимость выросла на 40% и достигла 13,1 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась на 24,5% - до 2,047 млрд рублей, прибыль до налогообложения на 36%, до 1,893 млрд рублей. Прибыль от продаж сократилась на 35,1% - до 1,686 млрд рублей.

Краткосрочная кредиторская задолженность компании на конец сентября 2013 года составила 1,612 млрд рублей против 1,44 млрд рублей на конец 2012 года, дебиторская задолженность – 1,34 млрд рублей против 1,308 млрд рублей соответственно.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль " Уфаоргсинтез" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-июне 2013 года составила 1,27 млрд рублей. Выручка же Уфаоргсинтеза за шесть месяцев текущего года увеличилась в 1,4 раза - до 9,88 млрд рублей.

ОАО "Уфаоргсинтез" - одно из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза, полимерных материалов. Занимает значительную долю в общероссийском производстве фенола, ацетона, полипропилена. Годовая мощность производства полипропилена на Уфаоргсинтезе составляет 100 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления - около 90 тыс. тонн.
MRC