На ФТК Ростр новый повод для радости

Запуск второй линии завода прошел успешно. Номенклатура нашей продукции дополнена полиэтиленовыми трубами диаметром от 10 до 110 мм и трубами из поперечно-сшитого полиэтилена PEX-b, применяемых в сетях отопления и для обогрева/охлаждения поверхностей.

ФТК Ростр

На Нижнекамскнефтехиме запустили узел концентрации изобутилена

На заводе дивинила и углеводородного сырья ОАО "Нижнекамскнефтехим" в рамках программы по увеличению выпуска сырья для производства бутилового каучука запустили в работу узел концентрации изобутиленовой фракции (Кт-402).
Пуск этого узла позволил вывести из эксплуатации два ранее действовавших узла концентрации - Кт-250 и Кт-2 и, кроме того, создает дополнительный запас мощности по выработке изобутиленового сырья на перспективу.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим

1 июля на новосибирском заводе Века Рус был осуществлен запуск одиннадцатой экструзионной линии

1 июля на новосибирском заводе VEKA Rus был осуществлен запуск одиннадцатой экструзионной линии. Новое оборудование предназначено для выпуска основных профильных систем VEKA и увеличит объем производства на 10%. Все линии позволят выпускать до 60 тонн готовой продукции в сутки. По словам руководителя новосибирского филиала VEKA Rus Андрея Ермашова: "Запуск 11 линии это не окончательное расширение производственных мощностей, в этом году планируется запустить еще 4 экструзионные линии. Они будут установлены в новом- втором производственном корпусе, строительство которого велось с начала 2007 года. Все эти шаги позволят нашей компании обеспечить полностью потребности партнеров в профиле VEKA не только в разгар строительного сезона, но и в течение всего года".

Пресс-центр "VEKA Rus"

На прошлой неделе в Москве состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса Лучший российский экспортер 2007 года. ОАО Салаватнефтеоргсинтез признано лучшим экспортером отрасли и награждено золотой медалью за вклад в укрепление конкурентоспособ

На звание лауреата 2007 года было номинировано более 160 предприятий из различных отраслей промышленности, и в конкурсном отборе 57 из них признаны победителями. Среди представителей химической промышленности звания лучшего экспортера удостоено акционерное общество Салаватнефтеоргсинтез.
- Продукция нашего предприятия отгружается в 42 страны дальнего и ближнего зарубежья. В прошлом году экспортные продажи акционерного общества в целом увеличились на 25%, и победа во всероссийском конкурсе - заслуженная награда, - отметил директор департамента продаж и маркетинга ОАО Салаватнефтеоргсинтез Араик Бабаян.

Пресс-служба "Салаватнефтеоргсинтез"

На Нижнекамскнефтехиме рименили эффективный способ чистки змеевиков печей пиролиза

На заводе этилена ОАО ⌠Нижнекамскнефтехим в сотрудничестве с ЗАО Магикрот впервые в практике российских нефтехимических предприятий применили высокоэффективную технологию гидромеханической декоксификации труб реакционных змеевиков конвекционных секций пиролизных печей поз. Е-ВА-103, 104, 108, 109.
Гидромеханический метод чистки отложений, скопившихся за время эксплуатации печей с момента их пуска, оказался очень эффективным, позволил существенно (более чем в 2 раза) сократить время проведения работ, сэкономить энергоресурсы. Кроме того, примененный способ чистки позволил избежать механического повреждения труб и сделал возможной диагностику при помощи ультразвукового зонда.
Результатом осуществленной операции стало значительное увеличение эффективности работы печей пиролиза за счет повышения их производительности по сырью и по пару разбавления, ведения процесса нагрева сырья и парогазовой смеси при оптимальных температурах и давлениях. При этом увеличивается и выход целевых продуктов - этилена и пропилена.
До конца нынешнего лета на заводе будет произведена гидромеханическая декоксикация еще трех печей и пирогазового коллектора.


Пресс-служба ОАО Нижнекамскнефтехим