Нефтеперерабатывающий завод ExxonMobil горел в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В штате Техас на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимическойкомпании, вспыхнул пожар в момент проведения сварочных работ, сообщили РИА Новости.

По данным источников агентства, пожар начался в среду на одном из подразделений завода, закрытом на плановый ремонт. По словам пресс-секретаря компании, огонь был быстро взят под контроль и потушен. Мощность завода составляет 344,5 тысяч баррелей в день.

При пожаре пострадали двенадцать рабочих, сообщило агентство Рейтер. Шесть человек из числа пострадавших были госпитализированы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале октября прошлого года вспыхнул пожар на Техасском НПЗ корпорации ExxonMobil в Бэйтауне на установке по нефтепереработке. Комплекс включает в себя НПЗ мощностью 584 тыс. баррелей в день НПЗ и два нефтехимических завода, выпускающих бутилкаучук и полипропилен (ПП). Этот НПЗ является крупнейшим в США и одним из крупнейших в мире.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В настоящее время компания является одним из шести крупнейших производителей нефти. Чистая прибыль компании в 2012 году выросла на 9% до примерно USD45 млрд, прибыль на акцию выросла до USD9,7 с USD8,42 годом ранее.
MRC

Компания Метаклэй будет производить 50 тысяч тонн нанокомпозитов в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Метаклэй, проектная компания Роснано, планирует к 2015 году увеличить объем выработки в десять раз, сообщил Lkmportal.

Компания намерена ежегодно выпускать 50 тысяч тонн нанокомпозитов и 25 тысяч тонн наносиликатов.

Государственная корпорация Роснано вложила 1,1 миллиарда рублей в ЗАО Метаклэй: она внесла в основной капитал компании 440 миллионов и кредитовала предприятие под обеспечение активами на сумму в 660 миллионов рублей. Еще полмиллиарда в проект инвестировали частные лица.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром заинтересовался приобретением акциий компании Метаклэй (Карачев, Брянская область), запустившей в начале прошлогода первый в России завод по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов.

Метаклэй - проектная компания Роснано, созданная для реализации проекта по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Акционерами Метаклэя являются Роснано (49%) и ОАО Металлист (Карачев, 51%). Продукция компании может применяться в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отраслях.
MRC

Радио-лента от 18.04.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Башнефть планирует инвестиции в 2013 году на уровне 44 млрд руб
Апрель 18/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капиталовложения Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, в 2013 году запланированы на уровне 44 млрд рублей.
При этом капвложения компании в добычу нефти на участках в Башкирии в текущем году составят около 14 млрд рублей. В переработку компания планирует инвестировать порядка 15 млрд рублей, заявил президент Башнефти Александр Корсик.
Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

2. Итальянская M&G будет использовать технологии Alpek для производства ПЭТ в США
Апрель 18/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Mossi & Ghisolfi (M&G), входящая в тройку крупнейших производителей ПЭТ в США, будет использовать технологию IntegRex мексиканской Alpek для строительства производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,2 млн тонн в год, сообщил итальянский производитель во вторник. На той же производственной площадке, расположенной в городе Корпус-Кристи, штат Техас, идет строительство производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 1 млн тонн в год, для которого M&G использует свою собственную технологию. Как сообщила M&G, оба завода должны начать производство в 2016 году.


3. Кубаньтехнопласт начала выпускать новый вид ПВХ-панелей
Апрель 18/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Краснодарская компания Кубаньтехнопласт, производитель строительных материалов, начала выпускать новый вид ПВХ-панелей. Как отметил производитель, новый вид ПВХ-панелей под названием Европанель характеризуется прочностью, устойчивостью к солнечным лучам, влагостойкостью, а также устойчивостью к низким и высоким температурам. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале 2013 года Кубаньтехнопласт также начала производство нового вида трехслойных канализационных труб диаметром от 110 до 200 мм. Компания использовала современную методику коэкструзии полипропиленовых труб.


4. DuPont не принимает заказы на ВАМ из-за поломки на заводе в Техасе
Апрель 18/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская химическая компания DuPont, одна из крупнейших в мире, не принимает новые заказы на мономер винилацетата (ВАМ) на своем производстве в LaPorte, штат Техас, США из-за технических проблем. Представитель DuPont не стал комментировать сообщение, но один из покупателей отметил, что поломка произошла в марте после завершения технического ремонта производства ВАМ мощностью 335 тыс. тонн в год. Покупатель добавил, что определенные проблемы возникли сразу после запуска завода, но пока неизвестно, было ли это причиной закрытия завода. Ожидается, что DuPont сможет работать в нормальном режиме "в самое ближайшее время", добавил источник.
MRC

Sinopec может возобновить деятельность по разведке нефти и газа в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтяная компания Sinopec, rрупнейшая компания КНР, может возобновить деятельность по разведке нефти и газа в Иране, сообщил портал Нефть России.

Семь лет назад Sinopec подписала в Иране контракт на сумму USD50 млн, однако, деятельность компании была приостановлена из соображений защиты окружающей среды.

Ранее заместитель министра нефти Ирана Джавад Оджи сказал, что были выданы необходимые разрешения для проведения нефетегазовой разведки в регионе.

В январе этого года министр нефти Ирана Ростам Гасеми сообщил, что на северо-восточной и западной границах с Туркменистаном и Ираком были обнаружены огромные запасы нефти и газа. В прошлом году, по его словам, на территории Ирана были обнаружены более двух миллиардов баррелей нефти.

В декабре 2012 года замминистра нефти Ирана заявил, что Иран обладает доказанными запасами нефти и газа на сумму около USD37 триллионов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента целого ряда крупнейших китайских госкомпаний, в том числе и Sinopec. Ухудшение рейтинга китайских компаний произошло вслед за понижением днем ранее долгосрочного кредитного рейтинга Китая в национальной валюте с AA- до A+ со стабильным прогнозом.
MRC

DuPont не принимает заказы на ВАМ из-за поломки на заводе в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская химическая компания DuPont, одна из крупнейших в мире, не принимает новые заказы на мономер винилацетата (ВАМ) на своем производстве в LaPorte, штат Техас, США из-за технических проблем, сообщили источники рынка для ICIS.

Представитель DuPont не стал комментировать сообщение, но один из покупателей отметил, что поломка произошла в марте после завершения технического ремонта производства ВАМ мощностью 335 тыс. тонн в год.

Покупатель добавил, что определенные проблемы возникли сразу после запуска завода, но пока неизвестно, было ли это причиной закрытия завода.

DuPont планирует перезапустить производство на этой неделе и будет выполнять обязательства по уже размещенным заказам, но компания больше не принимает новые заказы на ВАМ, сообщил источник, близкий к производителю.

Ожидается, что DuPont сможет работать в нормальном режиме "в самое ближайшее время", добавил источник.

Экспортные цены ВАМ в США на условиях ФОБ на этой неделе оставались стабильными и оставались на уровне USD1000-1100 за тонну (EUR770-847 за тонну).

Винилацетат мономер - один из самых важных мономеров (компонент для получения полимеров) промышленного органического синтеза.Он является составной частью поливинилацетата, который используется для производства лакокрасочных материалов, клея, пропиток, плиток для полов, акриловых волокон, бумажных покрытий и нетканых материалов.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, чистая прибыль DuPont, третьего по величине в США производителя химической продукции, снизилась в 2012 году на 20% по сравнению с 2011 годом до USD2.78 млрд. Выручка компании увеличилась на 2,5%, составив USD35,3 млрд.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC