Hankook начала выпускать шины с использованием переработанного пластика

Маркет Репорт -- Hankook Tire первой в Корее разработала и вывела на рынок шины для электрокаров, в производстве которых используется химически переработанный ПЭТ, говорится в сообщении компании.

В разработке новых шин компании помогали Hyosung Advanced Materials и SK chemicals.

В частности, SK предоставила технологию переработки ПЭТ, позволяющую расщеплять отработанный пластик путем химических реакций, а потом использовать полученное сырье. Компания Hyosung в свою очередь разработала высокопрочный корд на основе этого материала.

Работа над проектом велась два года. Шины, состоящие на 45% из экологичных материалов, успешно прошли тесты на соответствие требованиям "неназванного европейского автопроизводителя" и были одобрены для комплектации новых авто.

"Разработка новых шин имеет большое значение для отрасли, поскольку представляет собой совместный проект поставщика сырья, компании, переработавшей его в волокна, и производителя, изготовившего конечный продукт. Сейчас в автомобильной отрасли ведется поиск новых экологичных материалов из переработанного сырья или возобновляемых источников", — отметили в Hyosung.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

mrc.ru

Объем производства МЭГ в США в четвертом квартале 2023 года существенно вырос

Объем производства МЭГ в США в четвертом квартале 2023 года существенно вырос

Маркет Репорт -- Объем производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в США в четвертом квартале 2023 года вырос более чем на 35% в годовом исчислении по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, согласно данным The American Fuel & Petrochemicals Producers.

Кроме того, объемы производства сырья этилена продолжали расти по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, увеличившись более чем на 13%.

В последнее время спрос на МЭГ остается неизменным из-за низкой сезонности и экономических трудностей. Перспективы спроса на полиэтилентерефталат (ПЭТ) по-прежнему неоднозначны: некоторые игроки рынка ожидают, что спрос на МЭГ вырастет за счет полиэтилентерефталата (ПЭТ) для бутылок во втором квартале, который исторически является пиковым сезоном.

МЭГ является промежуточным продуктом в производстве полиэфирных волокон и смол для бутылок из ПЭТ, а также в качестве автомобильного антифриза.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года общее расчетное потребление в России выросло на 8% и составило 911,89 тыс. тонн ПЭТ. В целом за двенадцать месяцев 2023 года российскими производителями ПЭТ наработано 656,26 тыс. тонн, что на 10% больше объема выпуска за период январь-декабрь в 2022 году.

В число производителей МЭГ в США входят Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

mrc.ru

SEPC возобновила производство ПЭ в Джубайле после ремонта

SEPC возобновила производство ПЭ в Джубайле после ремонта

Маркет Репорт -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВД и 400 тыс. тонн ПНД в год было начато в середине января текущего года.

SEPC также управляет крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 27 марта 2022 года возобновила производство полиэтилена высокого далвения (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПВД в год было начато 7 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.

mrc.ru

Trinseo продаст свою долю в AmSty к началу 2025 года

Trinseo продаст свою долю в AmSty к началу 2025 года

Маркет Репорт -- Trinseo PLC (Пенсильвания, США) планирует продать свое подразделение по выпуску стирола, начав продажу 50% своей доли в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас), говорится в сообщении компании.

Trinseo, которая рассчитывает найти покупателя в течение года, заявила, что полученные средства будут использованы для погашения части недавно выданных срочных кредитов на сумму USD1,077 млрд со сроком погашения в 2028 году.

Кредиты, полученные в сентябре 2023 года для рефинансирования долга со сроком погашения в 2024 и 2025 годах, были обеспечены долей Trinseo в AmSty, совместном предприятии с Chevron Phillips Chemical Company LLC. Yа полистироловый бизнес AmSty приходилось около 88% доходов Trinseo в 2023 году, или USD57 млн.

"Продажа нашей доли в AmSty является логическим шагом в нашей трансформации в поставщика специальных материалов и экологически чистых решений", — сказал Фрэнк Бозич, президент и генеральный директор. "Мы ожидаем, что процесс выхода приведет к окончательному соглашению не позднее начала 2025 года".

Согласно данным, производственные активы AmSty включают 737 тыс. тонн в год мощностей по производству полистирола (ПС) в США, 190 тыс. тонн в год мощностей по производству ПС, разделенных между Бразилией и Колумбией, и 953 тыс. тонн в год мощностей по производству мономера стирола в США.

Trinseo в течение нескольких лет реструктуризировала свой портфель, чтобы сосредоточиться на рынках с более высокими темпами роста, более высокой прибылью и более стабильной прибылью, таких как специальные материалы и покрытия, клеи, герметики и эластомеры.

В 2021 году компания продала свой бизнес по производству синтетического каучука Synthos SA за USD491 млн, купила бизнес Arkema по производству полиметилметакрилата (ПММА) за USD1,38 млрд и купила производителя ПММА Aristech за USD445 млн.

В ноябре 2021 года Trinseo объявила, что изучает возможность продажи своего подразделения по производству стирола, включая сегменты сырья и полистирола, а также свою долю в AmSty. Работа была приостановлена в июле 2022 года, поскольку Тринсео объяснил, что ухудшение условий на финансовых рынках. Однако в мае 2023 года Тринсео снова объявила о планах продажи бизнеса.

Совокупный объем продаж сегментов полистирола и сырья Trinseo в 2023 году составил USD909 млн. Полностью принадлежащие Trinseo активы по производству стирола включают 370 тыс. тонн в год мощностей по производству полистирола, распределенных между предприятиями в Шкопау, Германия; Тессендерло, Бельгия; и Чилегон, Индонезия.

Trinseo закрыла свой завод по производству стирола в Болене, Германия, в конце 2022 года, и компания планирует вскоре закрыть свой единственный другой завод по производству стирола, расположенный в Тернезене, Нидерланды.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Импорт ПП в Бразилию вырос на 24% в январе

Импорт ПП в Бразилию вырос на 24% в январе

Маркет Репорт -- Импорт полипропилена (ПП) в Бразилию в январе вырос на 24% по сравнению с декабрем прошлого года, составив более 66 тыс. тонн, сообщает Polymerupdate.

Поскольку погодные явления в ноябре и декабре нарушили импорт через Санта-Катарину и Манаус, отчасти эта цифра может быть связана с задержкой импорта за предыдущий период.

Экспорт ПП в январе снизился на 14% за тот же период, составив почти 15,7 тыс. тонн.

Импорт ПП увеличился на 70% в январе по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспорт упал на 30% за тот же период.

В январе основными постащиками импорта ПП из Бразилии были Саудовская Аравия, Колумбия, Южная Корея, Китай и Аргентина, а основными направлениями экспорта были Перу, Аргентина, Чили, Колумбия и Боливия.

Импорт из США в январе составил 2,5 тыс. тонн. Бразилия намерена восстановить антидемпинговые пошлины (ADD) на американский полипропилен (ПП). Решение было принято 8 февраля Исполнительным комитетом управления (Gecex) Палаты внешней торговли Бразилии (Camex). Импорт ПП из США в Бразилию составил лишь 5% от общего импорта ПП в 2023 году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru