Инвестиции в химкомплекс РФ в первом полугодии 2023 года выросли на 4,8%

Инвестиции в химкомплекс РФ в первом полугодии 2023 года выросли на 4,8%

MRC -- Инвестиции в основной капитал химических предприятий (крупных и средних) России в первом полугодии 2023 года достигли 342,5 млрд рублей, сообщает Rupec.

Прирост относительно 6 месяцев прошлого года составил 4,8%. Об этом рассказал Юрий Аганов, управляющий НИИТЭХИМ.

Рост инвестиций зафиксирован во всех федеральных округах, кроме Центрального и Уральского. В 2022 – 2023 годах в России реализован 81 крупный проект. Наибольшее число новых проектов запущено в Татарстане, Башкирии, Пермском крае и Нижегородской области. Основная доля проектов относится к производству пластмасс и синтетических смол (28%), продуктов органического (8%) и неорганического синтеза (10%).

До 2025 года запланировано еще 126 проектов. Большинство из них относится к производству пластмасс и синтетических смол (22%), неорганических продуктов (18%), минеральных удобрений (11%), продуктов органического синтеза (11%).

Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ планирует в 2024 году, как минимум, сохранить объемы господдержки для новых проектов в химической промышленности на уровне 2023 года.

mrc.ru

Экспорт каустической соды из Китая снизился в сентябре

Экспорт каустической соды из Китая снизился в сентябре

MRC -- Китайский экспорт каустической соды в сентябре составил 99,29 тыс. тонн, что на 19,2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Крупнейшими направлениями экспорта были Индонезия (27,42 тыс. тонн) и Австралия (26,59 тыс. тонн), на которые пришлось 27,6% и 26,8% общего объема экспорта Китая за сентябрь соответственно.

Экспорт Китая в сентябре снизился на 49,4% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт каустической соды в июне составил 138,24 тыс. тонн, что на 15,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в июне снизился на 19,4% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru

Группа "Оргсинтез” планирует построить производство окиси пропилена

Группа

MRC -- Группа "Оргсинтез” планирует построить производства окиси пропилена и перкарбоната натрия, сообщает Rupec.

Оба проекта стали возможны после запуска завода перекиси водорода. Об этом рассказал генеральный директор компании Сергей Мерзляков в ходе пленарного заседания XI Московского международного химического форума.

Для производства окиси пропилена будет использована пятидесятипроцентная антрахиновая перекись водорода. Для создания новых мощностей Группа "Оргсинтез” планирует привлечь к проекту либо компанию СИБУР, либо компанию "Синтез ОКА”. Запуск мощностей по выпуску окиси пропилена позволит Группе "Оргсинтез” выйти на другие продукты: производства пропиленгликоля и полиуретанов.

Завод "Волжская перекись”, нацеленный на производство перекиси водорода, Группа "Оргсинтез” официально запустила 27 октября в Новочебоксарске (Республика Чувашия), в промзоне завода "Химпром”. При этом завершать проект и пускать новые мощности, по словам Мерзлякова, пришлось без участия лицензиара. Последний покинул проект после введения международных санкций в отношении России в 2022 году. Проектная мощность завода составляет 50 тыс. тонн в пересчете на 100% концентрации. По состоянию на 2023 год это единственное в России производство перекиси антрахиноновым методом и крупнейшее в стране предприятие по выпуску данной продукции.

Ранее сообщалось, что СИБУР подписал с компанией Иммид, реализующей проект строительства завода по производству полиэтиленовых труб в Калужской области, меморандум о намерениях долгосрочного эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области развития производства конечной продукции. В частности, СИБУР предоставит специальные условия на полимерное сырье для нового завода, который Иммид строит в индустриальном парке "Ворсино" Калужской области. Проект Иммид способствует удовлетворению спроса Центрального федерального округа РФ на полимерные трубы для масштабных проектов в сферах газификации и ЖКХ.

Группа "Оргсинтез" объединяет несколько химических предприятий, включая компании "Волжская перекись", "Химпром", "Перкарбонат". 49% Группы "Оргсинтез" принадлежит Группе компаний "Ренова".


mrc.ru

Eneos согласовала ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии

Eneos согласовала ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала ноябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD965 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Уровень цен был обоснован сокращением поставок бензола из-за низкой рентабельности производителей. Кроме того, уровень запасов в портах Восточного Китая оставался низким.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, согласовала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 010 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Японии вырос в третьем квартале на 33%

Экспорт ПВХ из Японии вырос в третьем квартале на 33%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Японии в третьем квартале 2023 года составил 182,29 тыс. тонн, что на 33% больше, чем в предыдущем квартале, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Японии в крупнейший пункт назначения, Индию, в третьем квартале составил 130,97 тыс. тонн, что на 46,4% больше, чем во втором квартале.

Поставки спотового ПВХ от японских и других азиатских поставщиков были достаточными на протяжении большей части третьего квартала, что привело к снижению цен на ПВХ в последние недели.

Импорт ПВХ в Индию из Японии не облагается импортными пошлинами, по сравнению с 5%-ми пошлинами на ПВХ из Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. ПВХ из всех остальных стран облагается импортной пошлиной в размере 7,5%.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в сентябре составил 254,93 тыс. тонн, снизившись на 16,1% в месячном исчислении. Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в сентябре составил 118,46 тыс. тонн, снизившись на 26,4% в месячном исчислении. Согласно данным, экспорт ПВХ из Китая в сентябре вырос на 82,3% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

mrc.ru