Fujian Gulei возобновила производство бутадиена в Китая

Fujian Gulei возобновила производство бутадиена в Китая

MRC -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 26 сентября возобновила производство бутадиена в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на профилактику в начале сентября.

Ранее сообщалось, Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 15 сентября закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на профилактику до конца сентября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая в августе снизился на 22,8%

Экспорт ПВХ из Китая в августе снизился на 22,8%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в августе 2022 года составил 163,47 тыс. тонн, что на 22,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Экспорт Китая в его крупнейший пункт назначения, Индию, в августе составил 34 ,29 тыс. тонн, что на 28% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Сокращение экспорта в Индию, вероятно, связано с несколькими факторами, такими как затишье в сезон дождей, а также с некоторой осторожностью со стороны покупателей, которые отложили закупки из-за возможных расследований в отношении защитных пошлин в Индии на ПВХ китайского происхождения.

Тем не менее, согласно базе данных, экспорт Китая в августе вырос на 78,8% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.
mrc.ru

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо

MRC -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 26 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после закрытия по коммерческим причинам напрофилктику, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 июля и длились до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials 17 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 8 марта по 15 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
mrc.ru

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос на 46,7%

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос на 46,7%

MRC -- Импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в августе 2022 года составил 84,79 тыс. тонн, что на 46,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Спрос на ВХМ со стороны Китая в августе улучшился на фоне стабилизации внутренних цен в юанях на поливинилхлорид (ПВХ) для последующей переработки.

База данных показала, что импорт ВХМ в Китай в августе сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в июле составил 57,81 тыс. тонн, что на 20,5% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Так, июльской импорт ВХМ в Китай сократился на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Спрос на винилхлорид в Китае был снижен на протяжении большей части 2022 года из-за слабых показателей сектора переработки поливинилхлорида (ПВХ), на фоне строгих ограничений, связанных с COVID, и ограничений, влияющих на экономический рост, а также продолжающегося кризиса в сфере недвижимости в Китае.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

MRC -- Arkema увеличит свои мировые мощности по производству эластомеров на 40%, сообщил французкий производитель.

Ранее компания объявила, что увеличит мощность на площадке в Серкиньи на 25%, но это было сделано, чтобы не отставать от спроса со стороны клиентов-партнеров на рынках спортивных изделий, бытовой электроники, медицины и промышленности, говорится в сообщении.

Работы будут проводиться в два отдельных этапа: сначала в первом квартале 2023 года с увеличением мировых мощностей на 15%, а затем в третьем квартале в Серкиньи на 25%.

В январе было первоначально объявлено об увеличении мощностей на заводе в Серкиньи, и в настоящее время группа оценивает дальнейшие инвестиционные возможности в мировом масштабе, в том числе в Азии.

Компания заявила, что в рамках расширения в Серкиньи потребление воды сократится на 25% благодаря усовершенствованию технологического процесса.

Ранее сообщалось, что Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай. Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года. Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
mrc.ru