Импорт ВХМ в Китай в июле снизился на 20,5%

Импорт ВХМ в Китай в июле снизился на 20,5%

MRC -- Импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в июле составил 57,81 тыс. тонн, что на 20,5% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Так, июльской импорт ВХМ в Китай сократился на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Спрос на винилхлорид в Китае был снижен на протяжении большей части 2022 года из-за слабых показателей сектора переработки поливинилхлорида (ПВХ), на фоне строгих ограничений, связанных с COVID, и ограничений, влияющих на экономический рост, а также продолжающегося кризиса в сфере недвижимости в Китае.

Ранее сообщалось, что Shanghai Chlor-Alkali Chemical пока не возобновила производство мономеров винилхлорида (ВХМ) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Согласно источникам на рынке, завод компании по производству винилхлорида мощностью 500 тыс. тонн в год не был перезапущен после планового месячного ремонта, который начался 1 июля. Дата перезапуска пока неизвестна. В середине августа прошлого года компания расширила производство ВХМ в в Китае на 200 тыс. тонн в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, во итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Idemitsu Kosan планирует закрыть на ремонт крекинг-установку в Токуяме

Idemitsu Kosan планирует закрыть на ремонт крекинг-установку в Токуяме

MRC -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, планирует 29 августа закрыть на плановый ремонт крекинг-установку в Токуяме (Tokuyama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная крекинг-установка мощностью 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена будет закрыта на профилактику до 26 октября.

Ранее сообщалось, что Idemitsu Kosan в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на линии №2 по выпуску стирола в Токуяме (Tokuyama, Япония) на плановый ремонт. Так, ремонтные работы на данной линии №2 мощностью 220 тыс. тонн стирола в год были начаты 19 августа и будут продолжаться до конца октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 059,61 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 566,71 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 6% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
mrc.ru

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство МЭГ в Китае на ремонт

MRC -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical 25 августа закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Хубей (Hubei, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на семь дней до конца сентября.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 10 сентября 2022 года закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней до 18 сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена и 255 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Ранее отмечалось, что 18 июня на производственном комплексе Sinopec Shanghai Petrochemical вспыхнул пожар, в результате которого погиб один человек и был остановлен завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 605 тыс. тонн в год в Цзиньшане. Пожар произошел на территории завода по выпуску МЭГ около 04:00 по местному времени (20:00 по Гринвичу) и был взят под контроль примерно через пять часов.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая в июле сократился на 17,8%

Экспорт ПВХ из Китая в июле сократился на 17,8%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 211,71 тыс. тонн, что на 17,8% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Тем не менее, экспорт Китая в июле вырос на 144,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (86,61 тыс. тонн).

Строгие блокировки и ограничения в Китае в течение большей части первого полугодия 2022 года на фоне политики ограничительных мер из-за COVID-19 в стране препятствовали экономическому росту. Проблемы в секторе недвижимости страны также замедлили потребление ПВХ, что вынудило многих производителей в Китае переключиться на экспорт в 2022 году.

Ранее сообщалось, что крупный производитель из Северо-Восточной Азии оставил ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Китай стабильными. Теперь его ценовые предложения для сентябрьских поставок в эти регионы составляют USD930 за тонну, СFR Китай. На условиях "франко-борт" (FOB) для Северо-Восточной Азии ценовые предложения составляют USD880 за тонну для Юго-Восточной Азии и отдаленных регионов. На сентябрьские поставки к объемам груза свыше 500 тонн предоставляются скидки на уровне USD10 за тонну.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru