Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо

Ningbo Kingfa Advanced Materials перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо

MRC -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 26 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после закрытия по коммерческим причинам напрофилктику, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 26 июля и длились до 26 сентября.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials 17 февраля возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной установке мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год были начаты 28 декабря прошлого года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 8 марта по 15 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана, приобретенной у Ningbo Haiyue.
mrc.ru

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос на 46,7%

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос на 46,7%

MRC -- Импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в августе 2022 года составил 84,79 тыс. тонн, что на 46,7% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Спрос на ВХМ со стороны Китая в августе улучшился на фоне стабилизации внутренних цен в юанях на поливинилхлорид (ПВХ) для последующей переработки.

База данных показала, что импорт ВХМ в Китай в августе сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в июле составил 57,81 тыс. тонн, что на 20,5% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Так, июльской импорт ВХМ в Китай сократился на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Спрос на винилхлорид в Китае был снижен на протяжении большей части 2022 года из-за слабых показателей сектора переработки поливинилхлорида (ПВХ), на фоне строгих ограничений, связанных с COVID, и ограничений, влияющих на экономический рост, а также продолжающегося кризиса в сфере недвижимости в Китае.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru

Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

Arkema увеличивает мощности по производству эластомеров на 40 %

MRC -- Arkema увеличит свои мировые мощности по производству эластомеров на 40%, сообщил французкий производитель.

Ранее компания объявила, что увеличит мощность на площадке в Серкиньи на 25%, но это было сделано, чтобы не отставать от спроса со стороны клиентов-партнеров на рынках спортивных изделий, бытовой электроники, медицины и промышленности, говорится в сообщении.

Работы будут проводиться в два отдельных этапа: сначала в первом квартале 2023 года с увеличением мировых мощностей на 15%, а затем в третьем квартале в Серкиньи на 25%.

В январе было первоначально объявлено об увеличении мощностей на заводе в Серкиньи, и в настоящее время группа оценивает дальнейшие инвестиционные возможности в мировом масштабе, в том числе в Азии.

Компания заявила, что в рамках расширения в Серкиньи потребление воды сократится на 25% благодаря усовершенствованию технологического процесса.

Ранее сообщалось, что Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай. Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года. Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
mrc.ru

Dow возобновила производство ВАМ в Техасе

Dow возобновила производство ВАМ в Техасе

MRC -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США) после проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ было закрыто на профилактику с конца августа по конец сентября.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в мае возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Техас Сити (Texas City, штат Техас, США), закрытое 4 февраля этого года из-за массового отключения электроэнергии в Техас Сити. Компания была вынуждена объявить форс-мажор.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала завод ВАМ Техас Сити на плановую профилактику с 15 апреля по 31 мая, а 26 августа 2020 года он был остановлен в преддверии надвигавшегося урагана "Лора".

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

mrc.ru

CNOOC Daxie закрыла завод ароматических веществ в Китае на ремонт

CNOOC Daxie закрыла завод ароматических веществ в Китае на ремонт

MRC -- Компания CNOOC Daxie Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 22 сентября остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 150 тыс. тонн бензола, 400 тыс. тонн смешанных ксилолов и 280 тыс. тонн толуола будет продолжаться приблизительно до 1 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что CNOOC Daxie Petrochemical 31 марта остановила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в провинции Чжэцзян (Zhejiang province, Китай) с целью проведения профилактических работ до 15 мая текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.

mrc.ru