Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в октябре повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в октябре повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в октябре повысить в США цены метилметакрилат (MMA) на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В качестве причин для повышения цен отмечается рост затрат на сырье и материально-техническое обеспечение, а также сохраняющаяся нехватка поставок. Недавние ураганы оказали влияние на производство. В целом спрос хороший, но задержки или нехватка сырья препятствуют поставкам.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в сентябре повысить цены ММА на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.


MRC

Карпатнефтехим возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) --- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, украинский производитель 28 сентября возобновил наработку ПНД после незапланированной остановки из-за технических проблем. Простой производства был непродолжительным и занял около 5 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Chimcomplex Borzesti планирует закрыть производства окиси пропилена в Румынии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti планирует 2 октября закрыть производства окиси пропилена в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Chimcomplex Borzesti планирует закрыть данное производство мощностью 110 тыс. тонн окиси пропилена в год и 9 тыс. тонн пропиленгликоля со 2 октября по 18 октября.

Ранее сообщалось, что Chimcomplex Borzesti в феврале снизил загрузку производства окиси пропилена в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния) на 20% из-за нехватки сырья пропилена из-за дефицита поставок сырья пропилена, что привело к сокращению на заводе в Рымнику-Вылча на 20%. Поставка пропилена для Chimcomplex Borzesti была ограничена несколькими нефтеперерабатывающими заводами в Румынии, и компания искала импорт в России и Турции.

Также отмечалось, что в декабре 2017 года общее собрание кредиторов Oltchim одобрило продажу большинства основных активов компании Chimcomplex Borzesti. Chimcomplex заплатил EUR127 млн за ряд активов, включая производство оксоспиртов, окись пропилена, полиолы и хлорщелочной продукции. Ранее сообщалось, что в августе 2017 года Oltchim проводила профилактический ремонт а заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), которое может производить 115 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на третьей неделе сентября почти на 6%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на третьей неделе сентября почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 5,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 24 сентября находился на отметке в 760 тыс. тонн ПЭ и ПП против 720 тыс. тонн на 17 сентября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 21,6%.

В период празднования фестиваля середины осени (19-21 сентября) запасы полиолефинов основных производителей в стране выросли. Между тем покупатели не хотели покупать дорогостоящие партии материала после праздника.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Olin возобновила производство ВХМ на заводе во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), закрытое ранее из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

На данном производстве мощностью 825 тыс. тонн ВХМ в год 29 августа произошла поломка.

Вследствие чего Olin 31 августа объявила форс-мажор в отношении поставок мономера винилхлорида (ВХМ) со своего завода во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США).

ВХМ является основным сырьем для производства ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC