Бельгийские власти заблокировали строительство нового производства этилена компании Ineos

Бельгийские власти заблокировали строительство нового производства этилена компании Ineos

MRC -- Бельгийские власти приостановили действие разрешений на строительство и природоохранные разрешения, выданные в 2021 и 2022 годах для проекта Project One по строительству установки крекинга этилена компании Ineos в Антверпене, сообщает Сhemanager-online.

Правительство бельгийской провинции Фландрия теперь должно принять новое решение по проекту в течение шести месяцев.

Представитель Ineos выразил разочарование решением и заявил, что компания рассмотрит и обсудит возможные варианты. Крекинг-установка стоимостью EUR3 млрд с ожидаемой годовой производительностью по этилену 1,45 млн тонн в год изначально должна была начать работу в 2024 году, но недавно ввод в эксплуатацию был перенесен на 2026 год. Теперь проект, который будет работать на сланцевом газе США, может оказаться на грани отмены.

Группа защиты окружающей среды ClientEarth уже несколько лет борется за блокирование проекта с тринадцатью другими организациями, включая Greenpeace. На этот раз соседние голландские провинции Северный Брабант и Зеландия также подали отдельные жалобы, потому что, по данным CleanEarth, были проведены недостаточные оценки защиты окружающей среды. Среди прочего, как сообщается, суд жаловался на недооценку региональными властями риска выбросов азота вблизи заповедника.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола и этилбензола с двух производственных площадок на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Взрыв трубопровода и пожар на прошлой неделе нарушили поставку этилена на завод мощностью 770 тыс. тонн стирола в год в Бэйпорте, штат Техас, и на завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в Техас-Сити, штат Техас, и неясно, когда поставки этилена возобновятся.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

АвтоВАЗ возобновляет производство после корпоративного отпуска

MRC -- АвтоВАЗ по 31 июля возобновляет производство автомобилей после внепланового корпоративного отпуска, который проходил с 26 июля, сообщает Автостат.

При этом зимняя часть корпоративного отпуска была перенесена с декабря на июль.

Как отмечают на предприятии, это не повлияет на ход исполнения производственного плана, так как общее количество рабочих дней в течение года не изменится.

По итогам первого полугодия 2023 года на АвтоВАЗе и дочерних предприятиях выпущено 135270 автомобилей и сборочных комплектов – на 48,7% больше, чем годом ранее. В отчетный период российские дилеры LADA, согласно данным автопроизводителя, продали 143618 машин, что на 92,2% выше показателя годичной давности. Компания в текущих условиях подтверждает план по выпуску более 400 тыс. автомобилей по итогам 2023 года.

Акционерами АвтоВАЗа после ухода Renault из России являются ФГУП "НАМИ" (67,7%) и госкорпорация "Ростех" (32,3%), контролирующие компанию через ООО "Лада Авто Холдинг".

mrc.ru

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки ПП в Бельгии

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки ПП в Бельгии

MRC -- Компания TotalEnergies объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах в Фелюй (Feluy, Бельгия) из-за технической поломки, говорится в письме компании клиентам.

Форс-мажор был объявлен 25 июля текущего года из-за технической поломки на данном производстве мощностью 720 тыс. тонн в год. Дата окончания ремонтных работ пока неизвестна, и никаких подробностей о том, в чем именно заключаются проблемы, не сообщается.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 10 января сняла форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах в Фелюй (Feluy, Бельгия), ранее объявленный из-за технической поломки. Форс-мажор был первоначально объявлен 13 октября 2022 года из-за технической поломки на данном производстве мощностью 720 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

TotalEnergies SE (до мая 2021 года — Total SE) - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

mrc.ru

BASF сократил квартальную выручку на 25% и чистую прибыль - в 4 раза

BASF сократил квартальную выручку на 25% и чистую прибыль - в 4 раза

MRC -- BASF SE, крупнейшая в мире химическая компания, подтвердила предварительные финпоказатели за второй квартал, указавшие на падение прибыли и выручки из-за снижения цен и уменьшения объемов продаж, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль компании в апреле-июне понизилась до EUR499 млн с EUR2,09 млрд годом ранее. Скорректированная EBIT снизилась на 57%, до EUR1,01 млрд. Квартальная выручка сократилась на 25%, до EUR17,3 млрд.

Все показатели совпали с предварительными данными, обнародованными две недели назад.

BASF отметил низкий спрос со стороны основных покупателей продукции, за исключением автомобильной отрасли, в прошлом квартале. Тем не менее, компания надеется на умеренное восстановление спроса во втором полугодии.

Компания прогнозирует, что ее выручка в 2023 году составит EUR73-76 млрд, скорректированная EBIT - EUR4,4-4,8 млрд.

Ранее сообщалось, что BASF Total закрыла производство бутадиена на предприятии в Порт-Артуре, штат Техас из-за технической поломки. Производство мощностью 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто в начале июля на внеплановый ремонт на неопределенное время.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июне на 5,9%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июне на 5,9%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в июне на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1 151,55 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2023 года импорт ПЭ в страну в июне показал рост на 3%.

Данные показали, что импорт составил 6 744,89 тыс. тонн в январе-июне 2023 года, что на 2,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в мае на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 1,12 млн тонн. По отношению же к апрелю 2023 года импорт ПЭ в страну в мае показал рост на 9,1%. Данные показали, что импорт составил 5,59 млн тонн в январе-мае 2023 года, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru