TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки ПП в Бельгии

TotalEnergies объявила форс-мажор на поставки ПП в Бельгии

MRC -- Компания TotalEnergies объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах в Фелюй (Feluy, Бельгия) из-за технической поломки, говорится в письме компании клиентам.

Форс-мажор был объявлен 25 июля текущего года из-за технической поломки на данном производстве мощностью 720 тыс. тонн в год. Дата окончания ремонтных работ пока неизвестна, и никаких подробностей о том, в чем именно заключаются проблемы, не сообщается.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies 10 января сняла форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах в Фелюй (Feluy, Бельгия), ранее объявленный из-за технической поломки. Форс-мажор был первоначально объявлен 13 октября 2022 года из-за технической поломки на данном производстве мощностью 720 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

TotalEnergies SE (до мая 2021 года — Total SE) - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

mrc.ru

BASF сократил квартальную выручку на 25% и чистую прибыль - в 4 раза

BASF сократил квартальную выручку на 25% и чистую прибыль - в 4 раза

MRC -- BASF SE, крупнейшая в мире химическая компания, подтвердила предварительные финпоказатели за второй квартал, указавшие на падение прибыли и выручки из-за снижения цен и уменьшения объемов продаж, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль компании в апреле-июне понизилась до EUR499 млн с EUR2,09 млрд годом ранее. Скорректированная EBIT снизилась на 57%, до EUR1,01 млрд. Квартальная выручка сократилась на 25%, до EUR17,3 млрд.

Все показатели совпали с предварительными данными, обнародованными две недели назад.

BASF отметил низкий спрос со стороны основных покупателей продукции, за исключением автомобильной отрасли, в прошлом квартале. Тем не менее, компания надеется на умеренное восстановление спроса во втором полугодии.

Компания прогнозирует, что ее выручка в 2023 году составит EUR73-76 млрд, скорректированная EBIT - EUR4,4-4,8 млрд.

Ранее сообщалось, что BASF Total закрыла производство бутадиена на предприятии в Порт-Артуре, штат Техас из-за технической поломки. Производство мощностью 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто в начале июля на внеплановый ремонт на неопределенное время.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июне на 5,9%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в июне на 5,9%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в июне на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1 151,55 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2023 года импорт ПЭ в страну в июне показал рост на 3%.

Данные показали, что импорт составил 6 744,89 тыс. тонн в январе-июне 2023 года, что на 2,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в мае на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 1,12 млн тонн. По отношению же к апрелю 2023 года импорт ПЭ в страну в мае показал рост на 9,1%. Данные показали, что импорт составил 5,59 млн тонн в январе-мае 2023 года, что на 3,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая снизился в июне на 27,1%

Экспорт ПЭ из Китая снизился в июне на 27,1%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая снизился в июне текущего года на 27,1% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 75,61 тыс. тонн.

По отношению же к маю экспорт ПЭ из страны в июне показал снижение на 10%.

Экспорт ПНД из Китая в июне составил 36,2 тыс. тонны, что на 24,8% ниже чем в мае и на 23,6% ниже чем в июне 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в июне составил 21,39 тыс. тонн, что на 0,4% ниже чем в мае и на 7,0% ниже чем в июне 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в июне составил 18,01 тыс.тонн, что на 25,3% ниже чем в мае и на 45,9% ниже чем в июне 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - июня 2023 года Китай экспортировал 474,06 тыс. тонн ПЭ, что на 34,3% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в мае текущего года на 8,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 83,97 тыс. тонн. По отношению же к апрелю экспорт ПЭ из страны в апреле показал снижение на 7,3%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Июльские контракты ПВХ в США остались на уровне июня

Июльские контракты ПВХ в США остались на уровне июня

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в июле были оставлены на уровне предыдущего месяца, поскольку на внутреннем рынке США наблюдалось сокращение предложения, а спотовые экспортные цены выросли с недавнего минимума на фоне восстановления спроса в Индии и повышения цен в Азии, сообщает ICIS.

Спотовые экспортные цены выросли на прошлой неделе в среднем на USD10 за тонну FOB Мексиканский залив США до USD740-790 за тонну.

Контрактные цены ПВХ в США на июль остались на уровне июня в диапазоне USD65,5-68,5 центов за фунт на трубный материал и USD68,5-71,5 центов за фунт на ПВХ общего назначения.

Американские производители отдельно предложили повышение контрактных цен ПВХ на 2 цента за фунт в августе и сентябре.

По мнению участников рынка, для поддержки роста цен необходим рост спроса.

Ранее сообщалось, что OxyVinyls намерена повысить цен на августовские контракты на поливинилхлорид (ПВХ) на 2 цента за фунт (USD44 за тонну). Объявление компании делает ее четвертым производителем в США, предлагающим повышение цен ПВХ на 2 цента за фунт в течение месяца. Так, компании Westlake Chemical и Shintech заявили, что будут добиваться повышения на 2 цента за фунт в августе и еще на 2 цента в сентябре.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru