Июльские контракты ПВХ в США остались на уровне июня

Июльские контракты ПВХ в США остались на уровне июня

MRC -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в июле были оставлены на уровне предыдущего месяца, поскольку на внутреннем рынке США наблюдалось сокращение предложения, а спотовые экспортные цены выросли с недавнего минимума на фоне восстановления спроса в Индии и повышения цен в Азии, сообщает ICIS.

Спотовые экспортные цены выросли на прошлой неделе в среднем на USD10 за тонну FOB Мексиканский залив США до USD740-790 за тонну.

Контрактные цены ПВХ в США на июль остались на уровне июня в диапазоне USD65,5-68,5 центов за фунт на трубный материал и USD68,5-71,5 центов за фунт на ПВХ общего назначения.

Американские производители отдельно предложили повышение контрактных цен ПВХ на 2 цента за фунт в августе и сентябре.

По мнению участников рынка, для поддержки роста цен необходим рост спроса.

Ранее сообщалось, что OxyVinyls намерена повысить цен на августовские контракты на поливинилхлорид (ПВХ) на 2 цента за фунт (USD44 за тонну). Объявление компании делает ее четвертым производителем в США, предлагающим повышение цен ПВХ на 2 цента за фунт в течение месяца. Так, компании Westlake Chemical и Shintech заявили, что будут добиваться повышения на 2 цента за фунт в августе и еще на 2 цента в сентябре.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 12%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 12%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 28 июля, на 12% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 28 июля их запасы составляли 550 тыс. тонн, что на 12% ниже, чем 21 июля. Покупательский интерес улучшился благодаря росту котировок фьючерсов и спотовых цен на фоне повышательных настроений, поскольку китайское правительство приняло политику стимулирования экономики.

Запасы также сократились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 июля, на 2,3% по сравнению с уровнем неделей ранее. На 21 июля их запасы составляли 625 тыс. тонн, что на 2,3% ниже, чем 14 июля. Запасы также сократились на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Импорт этилена в Китай вырос в июне на 12,7%

Импорт этилена в Китай вырос в июне на 12,7%

MOSCOW (MRC) -- Импорт этилена в Китай в июне составил 208,78 тыс. тонн, увеличившись на 12,7% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июне вырос на 15,5% в годовом исчислении до 1,07 млн тонн.

Экспорт этилена из Китая в июне составил 17,6 тыс. тонн, тогда как в январе-июне - 123,38 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в мае составил 185,23 тыс. тонн, увеличившись на 42,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14,9% по сравнению с предыдущим годом. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-мае вырос на 10,9% в годовом исчислении до 861,26 тыс. тонн.

Согласно обзору СиканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Экспорт ТФК из Китая снизился в июне на 21%

Экспорт ТФК из Китая снизился в июне на 21%

MRC -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки снизились в июне на 21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 308,65 тыс. тонн против 392,67 тыс. тонн в июне 2022 года.

По отношению же к маю 2023 года (456,82 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны снизился на 32%.

В тройку основных направлений экспорта вошли Турция, Вьетнам и Египет.

Общий объем экспорта в январе-июне 2023 года достиг 1,99 млн тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%. Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 2% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 28 июля составил 986 тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 6,7 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru