Shell т в сентябре закроет производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке на ремонт

Shell т в сентябре закроет производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке на ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell планирует в сентябре закрыть производство окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Shell планирует закрыть данное производство мощностью 305 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн в год до конца октября. Точные даты не подтверждены.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 25 марта 2022 года объявила форс-мажор на поставку окиси этилена и этиленгликоля в Мурдейке (Moerdijk, Нидерланды) из-за технической неполадки. Shell объявила о форс-мажоре на поставку окиси этилена с линии мощностью 305 тыс. тонн в год и этиленгликоля мощностью 155 тыс. тонн в год после того, как техническая проблема, предположительно утечка пара, вывела из строя крекинг-установку.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

mrc.ru

Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке в Японии

Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке в Японии

MRC -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, возобновила производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было 25 мая закрыто на профилактику. По словам источника, близкого к компании, продукция с данной крекинг-установки, которая была перезапущена 14 июля после ремонта, соответствует техническим требованиям.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene 13 июля 2021 года возобновила производство на крекинг-установке в Митсушиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 мая на профилактику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

Fujian Billion запустила новый завод ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion запустила новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals 10 июля ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals 20 мая закрыла производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) для проведения планового технического обслуживания. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год продолжались до 5 июня.

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.


mrc.ru

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для производства ПЭ в провинции Гуанси

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для производства ПЭ в провинции Гуанси

MRC -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical выбрала технологию компании LyondellBasell для своего проекта по производству полиэтилена в городе Циньчжоу в китайской провинции Гуанси, сообщает ICIS.

PetroChina получит лицензию на технологи. LyondellBasell Lupotech, которая будет использоваться как для линии производительностью 100 тыс. тонн в год, так и для линии полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Обе производственные линии будут производить полиэтилен высокого давления (ПВД) с сополимерами этилена и винилацетата (ЭВА).

Кроме того, на заводе в городе Циньчжоу планируется установить дополнительную линию Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) мощностью 300 тыс. тонн в год для производства полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в заявлении LyondellBasell на этой неделе.

Финансовые условия или сроки завершения и запуска проекта не разглашаются.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 1 мая и должно было завершиться 31 мая, но затем срок ремонта был продлен до начала июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

MRC -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 10 июля закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться в течение около 10 дней до 22 июля.

Ранее сообщалось, что Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 6 июня 2022 года закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год продолжалось в течение 7-10 дней. При этом линия по выпуску ПСВ-С продолжала работать в течение этого времени.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.

mrc.ru