Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке в Японии

Asahi Kasei Mitsubishi возобновила производство на крекинг-установке в Японии

MRC -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, возобновила производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было 25 мая закрыто на профилактику. По словам источника, близкого к компании, продукция с данной крекинг-установки, которая была перезапущена 14 июля после ремонта, соответствует техническим требованиям.

Ранее сообщалось, что Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene 13 июля 2021 года возобновила производство на крекинг-установке в Митсушиме (Mizushima, Япония) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 14 мая на профилактику.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

mrc.ru

Fujian Billion запустила новый завод ПЭТ во Вьетнаме

Fujian Billion запустила новый завод ПЭТ во Вьетнаме

МRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals 10 июля ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПЭТ в год.

Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals 20 мая закрыла производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) для проведения планового технического обслуживания. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год продолжались до 5 июня.

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.


mrc.ru

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для производства ПЭ в провинции Гуанси

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для производства ПЭ в провинции Гуанси

MRC -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical выбрала технологию компании LyondellBasell для своего проекта по производству полиэтилена в городе Циньчжоу в китайской провинции Гуанси, сообщает ICIS.

PetroChina получит лицензию на технологи. LyondellBasell Lupotech, которая будет использоваться как для линии производительностью 100 тыс. тонн в год, так и для линии полиэтилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Обе производственные линии будут производить полиэтилен высокого давления (ПВД) с сополимерами этилена и винилацетата (ЭВА).

Кроме того, на заводе в городе Циньчжоу планируется установить дополнительную линию Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) мощностью 300 тыс. тонн в год для производства полиэтилена низкого давления (ПНД), говорится в заявлении LyondellBasell на этой неделе.

Финансовые условия или сроки завершения и запуска проекта не разглашаются.

Ранее сообщалось, что PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, возобновила производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 1 мая и должно было завершиться 31 мая, но затем срок ремонта был продлен до начала июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

mrc.ru

Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

Vietnam Polystyrene закрыла производство ПС в Вунгтау на ремонта

MRC -- Компания Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 10 июля закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться в течение около 10 дней до 22 июля.

Ранее сообщалось, что Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола (ПС) во Вьетнаме, 6 июня 2022 года закрыла производство на заводе ПС в Вунгтау (Vung Tau, Вьетнам) для проведения внеплановых мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПС в год продолжалось в течение 7-10 дней. При этом линия по выпуску ПСВ-С продолжала работать в течение этого времени.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Vietnam Polystyrene, единственный производитель полистирола во Вьетнаме, расположен в городе Вунгтау, провинции Бариа-Вунгтау, которая находится на полуострове в южной части Вьетнама. Компания поставляет продукцию как на внутренний, так и на внешние рынки.

mrc.ru

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

IRPC остановила менее мощный завод ароматики в Таиланде на ремонт

МRC -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, планирует во второй половине июля закрыть производство ароматических веществ в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд) с целью проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 35 тыс. тонн бензола, 85 тыс. тонн толуола и 95 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет продолжаться до первой половины августа текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой ароматики на той же площадке, которая может выпускать 80 тыс. тонн бензола, 50 тыс. тонн толуола и 25 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Ранее сообщалось, что Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, возобновила производство на крекинг-установке в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд). Так, ремонтные работы на данной крекинг-установке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 3 февраля и завершены 4 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 49,50 тыс. тонн против 45,42 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2022 года рост потребления составил 9%. За пять месяцев текущего года общее расчетное потребление увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 234,86 тыс. тонн.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.

mrc.ru