Спотовые цены ПВХ в Европе снизились

Спотовые цены ПВХ в Европе снизились

MRC -- Спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) на европейском рынке снизились на прошлой неделе до самого низкого уровня с начала 2021 года из-за низкого спроса, широкого предложения и конкуренции с импортом, сообщает ICIS.

Спрос в строительном секторе низкий из-за воздействия макроэкономической ситуации нарынке, широкого предложения как от внутренних, так и от импортных поставщиков. Кроме того, импорт по конкурентоспособным ценам оказывает давление на внутренние спотовые цены в Европе.

Даже после того, как Westlake Vinnolit объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ПВХ со своих заводов в Кнапсаке и Кельне в Германии, это не вызвало каких-либо проблем с поставками, поскольку спрос низкий, а на рынке имеется достаточно предложений от других поставщиков.

Спотовые цены на европейскую продукцию, как правило, находились на уровне EUR1 000 за тонну и чуть выше, и диапазон изменился до EUR1 000–1 050 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Импортный продукт из США оценивался примерно в EUR1 000 евро за тонну, FD (бесплатная доставка). Материал китайского и египетского происхождения считается наиболее конкурентоспособным по цене и был ниже EUR1 000 за тонну, хотя могут существовать определенные ограничения на использование некоторых из самых дешевых продуктов в зависимости от конечного применения и спецификации.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

mrc.ru

Sinopec Shanghai Petrochemical планирует в сентябре закрыть на ремонт производство на крекинг-установке №1 в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical планирует в сентябре закрыть на ремонт производство на крекинг-установке №1 в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в сентябре закрыть производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт на 45 дней.

Ране отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа 2022 года возобновила производство на крекинг-установке №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта. Данная крекинг-установка была закрыта на внеплановый ремонт 18 июня из-за пожара на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки

Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 мая возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 25 апреля.

Ранее сообщалось, что Eneos возобновила производство на крекинг-установке в Кавасаки (Kawasaki, Япония) после технической поломки. Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 25 августа 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Oriental Energy Ningbo возобновила работу установки дегидрирования пропана №1 в Нинбо

Oriental Energy Ningbo возобновила работу установки дегидрирования пропана №1 в Нинбо

MRC -- Китайская Oriental Energy Ningbo 16 мая возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику 19 апреля.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy Ningbo 5 октября возобновила производство пропилена на установке дегидрирования пропана №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактики. Данная линия мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику 31 августа.

В настоящее время компания эксплуатирует три линии дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и четыре линии по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, из них одна установка дегидрирования пропана и линия по выпуску ПП на своем предприятии в Чжанцзягане, две установки дегидрирования пропана и три линии по выпуску ПП на своем предприятии в Нинбо.

Компания ввела в эксплуатацию два новых завода ПП в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), где также используется технология UNIPOL WR Grace. Мощность новых предприятий составляет 400 тыс. тонн ПП в год каждого.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.

mrc.ru

PTTGC планирует в июле закрыть на ремонт производство МЭГ в Таиланде

PTTGC планирует в июле закрыть на ремонт производство МЭГ в Таиланде

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в июле возобновить производство МЭГ в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год было начато в феврале 2023 года.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, в начале июня 2022 года начала профилактические мероприятия на линии №1 по выпуску параксилола и ортоксилола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн параксилола и 66 тыс. тонн ортоксилола в год проводились до конца июня.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru