PTTGC в первом квартале 2018 года примет инвестрешение по строительству крекинг-установки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первом квартале следующего года принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Бельмонте (Belmont County, США), сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

По его словам, в настоящее время данный вопрос находится в стадии изучения.

"Мы ожидаем, что сможем прийти к окончательному решению в течение первого квартала", - сказал он.

Планируемый нефтехимический комплекс в Бельмонте будет включать в себя крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, а также сопутствующие заводы по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн, два предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн каждый и завод окиси этилена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Первоначально же компания собиралась принять инвестрешение по проекту строительства новой крекинг-установки в Бельмонте в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что PTTGC еще в текущем году намерена принять окончательное инвестиционное решение по строительству новой крекинг-установки в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в начале 2018 года, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2020 год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sabic поднимает январьские цены АБС в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компани - Sabic, объявила о повышении январских цен на различные марки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Северной Америке, сообщил ICIS со ссылкой на недавно отправленное клиентам письмо компании.

Таким образом, компания с 8 января 2018 года поднимет цены на марки АБС Lexan на 14 центов за фунт (USD309 за тонну), на марки сополимеров АБС Lexan - на 22,68 центов за фунт (USD500 за тонну) и на марки АБС Cycolac - на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Некоторые игроки рынка считают, что Sabic слишком сильно увеличивает свои котировки.

Крупными производителями АБС в Северной Америке являются A Schulman, Ineos Styrolution, Sabic and Trinseo.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Экспорт ВАМ из США упал в сентябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за снижения поставок в Бельгию и Турцию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

В целом, на Бельгию и Турцию пришелся 71% сокращения от всего сентябрьского экспорта ВАМ.

В частности, поставки ВАМ в Бельгию упали на 47% в сентябре по отношению к аналогичному периоду 2016 года, в то время как отгрузки в Турцию сократились на 84%.

Бельгия исторически является крупнейшим импортером материала из США, а Мексика в настоящее время находится на втором месте по объемам поставок. Экспорт материала в Мексику из США вырос в сентябре на 10%.

Между тем, импорт ВАМ за отчетный период был очень мал, хотя поставки материала из Сингапура в сентябре увеличились более чем в 4 раза по сравнению с тем же месяцем минувшего года (Celanese управляет заводом ВАМ в Сингапуре).

Крупными производителями ВАМ в США являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC

Formosa подняла январьские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в январе 2018 года на рынок Китая, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, январские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD870 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

Также и для индийского рынка, рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков FPC подняла цены ПВХ на USD20 за тонну - до USD920 за тонну, CFR Индия, и до USD830 за тонну, FOB Тайвань, соответственно.

На отгрузки в вышеуказанные регионы Formosa также предоставляет аналогичные скидки, как и для поставок в Китай.

Как сообщала Маркет Репорт, в середине ноября FPC снизила свои цены ПВХ для декабрьских поставок материала на китайский рынок на USD50 за тонну - до USD850 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России по-прежнему отсутствует спрос на ацетиленовый ПВХ из Китая, многие покупатели взяли паузу до января после активных закупок в ноябре. На прошлой неделе один из китайских производителей заявил о повышении цен на USD10 за тонну в сравнении с уровнем недельной давности. Предложения для контейнерных отгрузок находились в диапазоне USD780-820 за тонну, DAP Москва. Предложения по доставке до границы Китая находились в диапазоне USD740-780 за тонну, DAP Достык. Рост цены был обусловлен растущим спросом и ценами ПВХ в Азии.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Спрос на ТБД в России сократится до 1,7 млн тонн в 2017 году - ТМК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубы большого диаметра (ТБД) в России, из которых строятся магистральные газо- и нефтепроводы, будет сокращаться. Российский рынок ТБД в 2017 году составит 1,7 млн тонн, и в 2018 году роста потребления не ожидается, сообщили Ведомости со ссылкой на прогноз заместителя гендиректора ТМК по производству Вячеслава Попкова.

По оценке Фонда развития трубной промышленности, в 2017 году сокращение потребности в этих трубах составит около 20%. Рынок начал проседать еще в 2016 году - тогда, говорится в отчете ТМК, он сжался сразу на 35% из-за уменьшения потребностей Газпрома и Транснефти. На долю ТМК в структуре российских продаж труб большого диаметра в 2016 году пришлось 22% (в 2016 году было 18%).

Прежде трубные компании активно наращивали мощности по выпуску этих труб, ориентируясь на масштабные стройки Газпрома, крупнейшей энергетической компании мира. По подсчетам директора Фонда развития трубной промышленности Игоря Малышева, инвестиции в строительство шести станов по производству ТБД с 2003 года составили более USD2,2 млрд.

"Сила Сибири" протяженностью 2 152 км должна быть запущена в конце 2019 года, поставки труб подходят к концу. Трубы для "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" в основном тоже уже закуплены. Крупных проектов у Транснефти не ожидается.

Газпром был одним из самых крупных клиентов ТМК: в 2016 году доля продаж в его адрес была 8%, а годом ранее - 12%. Больше покупает только Роснефть - на нее пришлось 20% всех продаж в 2016 году. Но Роснефть главным образом покупает специализированные нефтегазовые трубы (OCTG), а основная продукция, необходимая Газпрому, - трубы большого диаметра, говорит представитель ТМК. Но рынок диверсифицируется, и Газпром начинает закупать OCTG, а доля Роснефти в потреблении ТБД становится заметнее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, в августе - сентябре 2016 года отгрузила 72,4 тыс. тонн ТБД с Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в состав ТМК, для реализации проектов Газпрома "Сила Сибири" и "Ухта-Торжок-2". Так, для строительства газопровода "Сила Сибири" было отгружено 40 тыс. тонн ТБД. Газпрому были поставлены электросварные прямошовные трубы диаметром 1 420 мм из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа.
MRC