Sinopec Changling возобновила производство ПП в Китае

Sinopec Changling возобновила производство ПП в Китае

МRC -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) в Юэян (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Рolymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 25 марта и были завершены в конце апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling 20 апреля 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 22 февраля 2020 года и первоначально должны были завершиться в середине апреля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Импорт АКН в Китай вырос в два раза в марте

Импорт АКН в Китай вырос в два раза в марте

MRC -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок в марте текущего года выросли более чем два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 18,84 тыс. тонн. По сравнению с февралем (18,33 тыс. тонн) импорт вырос на 2,8%.

По итогам января - марта 2023 года импорт АКН в Китай вырос на 71% - до 59,26 тыс. тонн против 34,66 тыс. тонн за аналогичный период 2022 года.

Ранее сообщалось, что объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в марте снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом в марте экспорт АКН из страны составил 12,11 тыс. тонн. По сравнению с февралем экспорт АКН из Китая вырос в 2,3 раза.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, российское производство АБС в марте составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 3,5%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 3,5%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на 3,5% на прошлой неделе по сравнению с неделей ранее, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 26 апреля составил 133,5 тыс. тонн, что на 4,5 тыс. тонны выше, чем неделей ранее.

Так, внешние поставки стирола в регионе составили 34 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 29,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Китай импортировал 86,77 тыс. тонн мономера стирола, что на 15,6% меньше, чем за тот же период 2021 года. Согласно данным, основными поставщиками в декабре были Саудовская Аравия (76,6%), Япония (19,9%) и Кувейт (3,5%). Общий объем импорта в 2022 году составил 1, 143 млн тонн, что на 32,4% меньше, чем в 2021 году. Между тем, в декабре 2022 года Китай экспортировал 17,27 тыс. тонн стирола, из них 69,4% в Оман и 29% в Объединенные Арабские Эмираты. Общий объем экспорта стирола в страну в 2022 году составил 562,5 тыс. тонн, что на 139,52% больше, чем в 2021 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 6% ниже показателя прошлого года и в тоннах составило 91,25 тыс. тонн материала.

mrc.ru

FREP возобновила производство на линиях №2 и №3 по выпуску ПП и ЛПНП в Китае после ремонта

FREP возобновила производство на линиях №2 и №3 по выпуску ПП и ЛПНП в Китае после ремонта

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на линиях №2 и №3 по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данные линии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год и 500 тыс. ЛПНП в год были закрыты на ремонт 23 апреля, работа была возобновлена 29 апреля.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря 2022 года закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Пока неизвестно, как долго будет закрыта данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

ExxonMobil планирует в мае закрыть производство ароматики в Сингапуре

ExxonMobil планирует в мае закрыть производство ароматики в Сингапуре

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в мае закрыть производство ароматики на острове Джуронг в Сингапуре для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 130 тыс. тонн бензола, 560 толуола, 505 тыс. тонн ксилолов в год. Остановка продлится один месяц.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 16 марта возобновила производство на крекинг-установке №2 в Сингапуре после планового ремонта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2022 года снизилось на 11% и составило 42,17 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru