Апрельские контрактные цены стирола в США снизились из-за снижения производственных затрат

Апрельские контрактные цены стирола в США снизились из-за снижения производственных затрат

MRC -- Контрактные цены стирола в США в апреле были снижены на фоне продолжающегося слабого спроса и снижения производственных затрат, сообщает ICIS.

Апрельская контрактная цена стирола в США была согласована на уровне 55,50 центов за фунт (USD1 224 за тонну), что на 4,50 цента ниже, чем в марте.

Маржа остается отрицательной, что стало причиной снижения уровня загрузки производств. Спрос на производные стирола остается слабым.

Затраты на сырье снизились. Апрельские контракты на бензол в США снизились на 17 центов за галлон. Мартовский контракт на этилен также снизился.

Контрактные цены на стирол снизились на 41% с пика в июле 2022 года.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США сократился в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, но вырос в годовом исчислении. Февральский экспорт был на 27% ниже по сравнению с январем, но более чем вдвое больше по сравнению с февралем 2022 года, когда были многочисленные остановки производств стирола. В январе 2023 года объем экспорта стирола стал самым высоким с июля 2021 года.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Германии

INOVYN объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора в Германии

MRC -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, объявила форс-мажор на поставки каустика и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Отмечается, что 2 апреля на заводе в Райнберге возникли технические неполадки, из-за которых 3 апреля был объявлен форс-мажор, сообщил источник в компании. Ожидаемая дата запуска завода неизвестна.

Мощность производства составляет 220 тыс. тонн хлора и 246 тыс. тонн каустика в год.

Ранее сообщалось, что INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора на заводе в Райнберге (Rheinberg, Германия) после внепланового ремонта. На заводе INOVYN в Райнберге, Германия, 20 января было остановлено производство некоторой продукции, включая хлор и каустическую соду. Ремонт завершился 5 февраля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

mrc.ru

Kem One сняла форс-мажор в отношении поставок ПВХ во Франции

Kem One сняла  форс-мажор в отношении поставок ПВХ во Франции

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, сняла форс-мажор в отношении поставок поливинилхлорида (ПВХ) во Франции, объявленной в мае прошлого года из-за забастовки рабочих порта города Марсель, сообщает ICIS.

Источники на рынке сказали, что забастовки рабочих в порту Марселя во Франции, произошедшие в середине мая прошлого года снизили способность компании производить ПВХ и стала причиной форс-мажора, хотя компания не подтвердила это.

Производство на двух заводах по выпуску хлора и каустика Kem One было сокращено с середины мая прошлого года из-за забастовок.

Какие заводы пострадали от форс-мажора, источник в компании не уточнил.

Ранее сообщалось, что Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в феврале останавливала производство каустика и хлора в Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за технической поломки. Завод Kem One в Сен-Фонсе мощностью 373 тыс. тонн каустика и 333 тыс. тонн хлора в год был незапланированно остановлен в феврале, что привело к простою производства в течении девяти дней.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru

Китайская Kingfa планирует расширение производства вторичных полимеров

Китайская Kingfa планирует расширение производства вторичных полимеров

MRC -- Китайская компания Kingfa Science & Technology планирует инвестировать в увеличиние производственных мощностей по переработке полимеров до 1 млн тонн в год к 2025 году, заявил руководитель компании.

По словам Уиллиса Гуана, вице-президента по продажам и маркетингу, компания добавит 400 тыс. тонн в год к существующим предприятиям в Китае и еще 200 тыс. тонн в год за счет проектов в Европе и Юго-Восточной Азии.

Он выступал на пресс-конференции выставки Chinaplas 2023, которая проходит 17-20 апреля в Шэньчжэне.

Компания планирует достичь углеродной нейтральности до 2060 года. В частности, Kingfa планирует производить 1 млн тонн биополимеров, собирать 1 млн тонн пластиковых отходов и производить 1 млн тонн переработанного пластика к 2030 году.

На сегодняшний день компания также является крупнейшим в мире производителем компаундов. Компания имеет 18 предприятий по производству компаундов и общей мощностью более 2,5 млн тонн в год в Китае, США, Германии, Индии и Малайзии.

В этом году Kingfa планирует произвести 600 тыс. тонн акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и 180 тыс. тонн биопластика.

Ранее сообщалось, что Liaoning Kingfa Science & Technology 2 апреля возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Паньцзине в провинции Ляонин. Данное производство мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на ремонт 4 марта текущего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,1%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,1%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 14 апреля, снизилась на 2,1% до уровня 58,9%, сообщил ICIS.

Shandong Befar Group увеличила загрузку производства, а Shandong Shida Shenghua Chemical перезапустила завод по производству окиси пропилена. Тем не менее, Jinling Huntsman закрыла завод по производству окиси пропилена на техническое обслуживание с 8 по 13 апреля.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 61,0% за неделю, закончившуюся 7 апреля.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru