Nan Ya Plastics возобновила производство на линии №4 по выпуску БФА в Майлиао

Nan Ya Plastics возобновила  производство на линии №4 по выпуску БФА в Майлиао

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) возобновила производство на линии №4 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания 3 марта закрыла данную линию мощностью 150 тыс. тонн БФА в год примерно на 40 дней на профилактику.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 10 июня 2022 года возобновила производство на линии №3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после внепланового ремонта. Компания 2 июня закрыла данную линию мощностью 100 тыс. тонн БФА в год по технической причине.

Nan Ya Plastics также управляет заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru

S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 17 апреля возобновить производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что S-Oil начала строительство производства по переработке нефти в химикаты в Ульсане. Строительство производства, расположенного в промышленном комплексе Онсан в городе Ульсан, планируется завершить в 2026 году. Оно будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья мощностью 1,8 млн тонн в год. Проект также будет включать производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 880 тыс. тонн в год и завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) 440 тыс. тонн в год.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 13 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY6 600-6 800 за тонну по всей стране.

Цены ВАМ на основе ацетилена упали до CNY7 000-7 150 за тонну в Северном и Центральном Китае.

Ранее сообщалось, что Sinopec 1 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну. Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 200-7 350 за тонну по всей стране.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает Polymerupdate.

Компания 13 апреля отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ, сообщил источник в компании.

Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в конце марта на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за нехватки сырья.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty 7 ноября 2022 года сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty объявила о форс-мажоре 7 июня2022 года на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за непредвиденного сбоя поставок у внешнего поставщика. Так, поставки газа подразделению Oxoplast были остановлены.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

MRC -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 13 апреля возобновила производство этилена в Плакемине (Plaquemine, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн этилена в год было закрыто на ремонт 5 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 35,8% за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Так, экспорт ЛПНП в январе-феврале вырос на 49,42%, экспорт ПНД на 31,64%, экспорт ПВД - на 2,66%.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

mrc.ru