Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

MRC -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 13 апреля возобновила производство этилена в Плакемине (Plaquemine, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн этилена в год было закрыто на ремонт 5 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 35,8% за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Так, экспорт ЛПНП в январе-феврале вырос на 49,42%, экспорт ПНД на 31,64%, экспорт ПВД - на 2,66%.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

mrc.ru

Phillips 66 возобновила производство ПП в США после ремонта

Phillips 66 возобновила производство ПП в США после ремонта

MRC -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Phillips 66 начала проводить техническое обслуживание производства ПП мощностью 352 тыс. тонн в год на комплексе в Линдене, штат Нью-Джерси в середине февраля и завершила в 14 апреля.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 3 февраля 2022 года объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США). Постоянные перебои в железнодорожном сообщении, необходимые для доставки ПП, а также непредвиденный отказ в работе оборудования и необходимость проведения незапланированного технического обслуживания, связанного с установкой жидкого каталитического крекинга на соседнем НПЗ в городе Бэйвей (Bayway), и стали причиной объявления форс-мажорных обстоятельств.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.

mrc.ru

Baystar Bayport Polymers возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре

Baystar Bayport Polymers возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре

МRC -- Baystar Bayport Polymers 10 апреля возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 1 млн тонн этилена в год было закрыто на ремонт 22 марта 2023 года.

Ранее сообщалось, что Baystar Bayport Polymers приступила к пуско-наладочным работам на своем новом заводе Bay 3 PE в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США). Так, компания 25 марта ввела в эксплуатацию завод суммарной мощностью 625 тыс. тонн, который может выпускать ПНД и ЛПНП.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.

mrc.ru

Принадлежащие России акции БСК передали в управление компании "Русский водород"

Принадлежащие России акции БСК передали в управление компании

MRC -- Федеральный пакет АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) в размере 47% передан в доверительное управление "Русскому водороду", сообщает Интерфакс.

"Принять предложение правительства Российской Федерации о передаче в доверительное управление АО "Русский водород" (Москва) находящихся в федеральной собственности 757 343 обыкновенных акций АО "Башкирская содовая компания" без проведения конкурса на право заключения договора доверительного управления акциями", - говорится в документе.

Ранее о передаче федерального госпакета БСК (47%) в управление "Русскому водороду" сообщал глава Башкирии Радий Хабиров.

"Тот пакет российский, который до сих пор лежит в собственности Российской Федерации, передан другой компании в доверительное управление. Мы думали, нам нужен партнер, к нам пришел партнер "Русский водород" - компания, которая обладает нужными компетенциями именно в этой сфере", - говорил он, отмечая при этом, что "Русский водород" управляет пакетом акций, "который меньше нашего (принадлежащего Башкирии) пакета".

В августе 2020 года Генпрокуратура России, оспаривая сделку, из-за которой государство ранее утратило контроль над БСК, обратилась в Арбитражный суд Башкирии с иском об истребовании в пользу государства пакетов акций АО "БСК", которыми владели ответчики по делу: АО "Башкирская химия" (947 240 акций), АО "Региональный фонд" (634 174) и ООО "Торговый дом "Башкирская химия" (4254). Суд иск удовлетворил в декабре 2022 года.

По решению руководства страны, Башкирия получила 38,3% акций из госпакета (95,7%) во владение и еще 11,7% плюс 1 акцию - в доверительное управление. Согласно отчетным данным башкирского предприятия за 2021 год, государство владело 57,44% БСК, Башкирия - 38,28% (еще 11,72% федерального госпакета - в доверительном управлении у республики), кипрская "Кенвен Энтерпрайзес Лимитед" - 3%.

В начале этого года "Русский водород" (Москва) стало управляющей компанией СНХЗ.

Ранее сообщалось, что "Башкирская содовая компания" (БСК) перевела производство поливинилхлорида на инициатор из Китая, к марту планируется перейти на максимальные нагрузки. Много лет этот инициатор закупался в Бельгии, однако с весны 2022 года поставки были прекращены, что грозило БСК остановкой производства ПВХ. Компания получала у бельгийцев два вида инициатора – не только Тригонокс для основной схемы полимеризации, но и более раннего поколения, для второй схемы – EHP 60. Второй вид инициатора также стал закупаться в Китае.

"Башкирская содовая компания" - один из крупнейших в РФ производителей кальцинированной и пищевой соды, выпускает каустическую соду, поливинилхлорид, является единственным производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, производит кабельный пластикат, белые сажи, хлористый кальций, соляную кислоту, хлорпарафины, пленки ПВХ.

"Русский водород" зарегистрирован в феврале 2021 года с уставным капиталом 500 тыс. рублей, компанию учредил бизнесмен Станислав Тихонов. "Русский водород" занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Гендиректором структуры является Эдуард Давыдов, он же - гендиректор АО "Башкирская содовая компания".

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 7,7%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились  на 7,7%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 14 апреля, на 7,7% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 14 апреля их запасы составляли 780 тыс. тонн, что на 7,7% ниже, чем 7 апреля.

Запасы сократились на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Производители снизили цены, чтобы увеличить продажи на этой неделе, что привело к сокращению складских запасов.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросли на неделе, завершившейся 7 апреля, на 26,1% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 7 апреля их запасы составляли 845 тыс. тонн, что на 26,1% выше, чем 31 марта.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

mrc.ru