S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

S-Oil Corporation планирует возобновить производство этилена в Онсане

MRC -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 17 апреля возобновить производство этилена в Онсане (Onsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 187 тыс. тонн этилена в год было закрыто с 10 марта 2023 года на профилактические ремонтные работы.

Ранее сообщалось, что S-Oil начала строительство производства по переработке нефти в химикаты в Ульсане. Строительство производства, расположенного в промышленном комплексе Онсан в городе Ульсан, планируется завершить в 2026 году. Оно будет включать крекинг-установку с использованием смешанного сырья мощностью 1,8 млн тонн в год. Проект также будет включать производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 880 тыс. тонн в год и завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) 440 тыс. тонн в год.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ

Sinopec снизил цены ВАМ

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 13 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну, сообщил ICIS источник на рынке.

Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY6 600-6 800 за тонну по всей стране.

Цены ВАМ на основе ацетилена упали до CNY7 000-7 150 за тонну в Северном и Центральном Китае.

Ранее сообщалось, что Sinopec 1 апреля снизил цены на винилацетатный мономер (ВAM) на основе не ацетилена на CNY100-200 за тонну. Цены на марки на основе ацетилена в настоящее время составляют CNY7 200-7 350 за тонну по всей стране.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в феврале 2023 года импорт ЭВА в Россию упал на 24,59% до 4,17 тыс. тонн с 5,53 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-февраля текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 7,08% - до 9,67 тыс. тонн (10,42 тыс. тонн в январе - феврале 2022 года).

mrc.ru

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша), сообщает Polymerupdate.

Компания 13 апреля отменила форс-мажор на поставки оксоспиртов и пластификатора ДОТФ, сообщил источник в компании.

Grupa Azoty объявила о форс-мажоре в конце марта на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за нехватки сырья.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty 7 ноября 2022 года сняла форс-мажор на поставки пластификатора ДОТФ на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty объявила о форс-мажоре 7 июня2022 года на своем заводе в Кедзежине мощностью 65 тыс. тонн ДОТФ в год из-за непредвиденного сбоя поставок у внешнего поставщика. Так, поставки газа подразделению Oxoplast были остановлены.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют самым высоким экологическим требованиям.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых двух месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 135,11 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.

mrc.ru

Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

Shintech возобновила производство этилена в Плакемине

MRC -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, 13 апреля возобновила производство этилена в Плакемине (Plaquemine, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 500 тыс. тонн этилена в год было закрыто на ремонт 5 апреля 2023 года.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 35,8% за первые два месяца 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Так, экспорт ЛПНП в январе-феврале вырос на 49,42%, экспорт ПНД на 31,64%, экспорт ПВД - на 2,66%.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам января - февраля поставки полиэтилена на российский рынок составили 596,92 тыс. тонн (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 33% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

mrc.ru

Phillips 66 возобновила производство ПП в США после ремонта

Phillips 66 возобновила производство ПП в США после ремонта

MRC -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Phillips 66 начала проводить техническое обслуживание производства ПП мощностью 352 тыс. тонн в год на комплексе в Линдене, штат Нью-Джерси в середине февраля и завершила в 14 апреля.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 3 февраля 2022 года объявила форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску полипропилена (ПП) в городе Линден (Linde, штат Нью-Джерси, США). Постоянные перебои в железнодорожном сообщении, необходимые для доставки ПП, а также непредвиденный отказ в работе оборудования и необходимость проведения незапланированного технического обслуживания, связанного с установкой жидкого каталитического крекинга на соседнем НПЗ в городе Бэйвей (Bayway), и стали причиной объявления форс-мажорных обстоятельств.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-февраля текущего года составили 184,30 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 26% ниже показателя 2022 года. Снизились поставки всех видов полипропилена.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.

mrc.ru