FREP закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае на ремонт

FREP закрыла производство на линии №2 по выпуску ПП в Китае на ремонт

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 марта закрыла производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 360 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт на одну неделю.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 26 февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт 14 ноября 2022 года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью двух линий по 500 тыс. тонн в год каждая.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.

mrc.ru

Datang Duolun возобновила работу двух линий по выпуску ПП в Китае после ремонта

Datang Duolun возобновила работу двух линий по выпуску ПП в Китае после ремонта

МОСКВА (MRC) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 марта возобновила производство на линии №1 и №2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Линии мощностью каждая по 230 тыс. тонн ПП в год были закрыты на плановый ремонт 22 февраля.

Ранее сообщалось, что Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале февраля возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай). Линия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год была закрыта 24 января из-за технической поломки. Компания также возобновила выпуск ПП на линии №2 аналогичной мощности, остановленной в прошлом году из-за поломки.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

mrc.ru

Shandong Shouguang Luqing возобновила производство бутадиена в Китае

Shandong Shouguang Luqing возобновила  производство бутадиена в Китае

МОСКВА (МRC) -- Китайская Shandong Shouguang Luqing Petrochemical 21 марта возобновила производство бутадиена в Шоугуане (Shouguang, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт 14 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 26 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Ожидается, что плановый ремонт на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до середины мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продажи на рынке АБС в сравнении с февралём заметно ухудшились в марте в России. Участники отмечают очень низкое количество сделок, уменьшение активности в секторе автопрома и сегментах потребления.

Shandong Shouguang Luqing Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.

mrc.ru

Мартовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR20 за тонну

MRC -- Мартовская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR20 за тонну по сравнению с февральской, сообщает ICIS.

Сообщалось об одном единственном заключенном соглашении на уровне EUR1 050 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) по сравнению с EUR1 070 за тонну в предыдущем месяце.

Снижение цен параксилола было вызвано снижением затрат на сырье и устойчиво слабым спросом со стороны сектора очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее сообщалось, что CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), в середине марта закрыла производство на заводе по выпуску параксилола в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) для проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн параксилола в год должно завершиться через примерно 50 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Импорт ПС в Бразилию сократился в феврале

Импорт ПС в Бразилию сократился в феврале

МОСКВА (MRC) -- Импорт полистирола (ПС) в Бразилию сократился как в месячном, так и в годовом исчислении в феврале, согласно данным ICIS.

В феврале импорт полистирола составил 1,28 тыс. тонн, что на 58% меньше, чем в январе, и на 9% меньше, чем в прошлом году. В январе импорт составил 3,03 тыс. тонн, что на 19% ниже по сравнению с предыдущим месяцем и на 31% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт полистирола из Колумбии резко упал - до 572 тонн в феврале с 2,19 тыс. тонн в январе, но лишь незначительно снизился в годовом исчислении.

Колумбия и Малайзия были крупнейшими экспортерами полистирола в Бразилию.

Ранее сообщалось, что бразильская Innova 15 марта возобновила производство полистирола в Манаусе (Manaus, Бразилия) после планового ремонта. Данное производство мощностью 195 тыс. тонн ПС в год было закрыто 3 февраля.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

mrc.ru