Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного выросла

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 10 марта, немного выросла до уровня 62,1%, сообщил ICIS.

Линия №1 компании ZRCC Lyondell Chemical по производству окиси пропилена мощностью 285 тыс. тонн в год все еще закрыта на плановое техническое обслуживание.

Shandong Huatai Group возобновила работу на полную мощность после того, как ранее снизила загрузку работы. Компания Shandong Daze Chemical перезапустила свои линии по выпуску окиси пропилена.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 3 марта, снизилась на 4,1% до уровня 62%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта

Petro Rabigh объявил тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в конце марта из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 3,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 26-27 марта должны были быть предоставлены до 14 марта включительно, когда тендер должен был закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, завершила плановый ремонт крекинг-установки в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год было начато в начале декабря 2022 года. Суммарная мощность всех линий компании на площадке составляет 1,6 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.

mrc.ru

Три компании номинировали повышение апрельских цен ПВХ в США

Три компании номинировали повышение апрельских цен ПВХ в США

MRC -- Westlake Chemical и Formosa Plastics сообщили клиентам, что планируют добиваться повышения договорных цен поливинилхлорида (ПВХ) в апреле на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), сообщает ICIS.

Уведомления об этом были отправлены ранее в марте. Компания Shintech также заявила, что будет добиваться повышения на 4 цента за фунт, на ту же сумму, которую запрашивают Westlake и Formosa.

Американские производители объявили о повышении цен на 10 центов за фунт на январь и февраль, но изменили инициативы по отдельности, включив в них мартовские предложения после того, как инициативы не получили одобрения на январь, а затем на февраль.

Три компании теперь повысили цены на 1 цент за фунт на январь и февраль и по 4 цента за фунт на март и апрель.

Предложенное комбинированное повышение повысит контрактные цены на USD220 за тонну в США, что примерно эквивалентно скачку спотовых экспортных цен с конца ноября.

При этом контракты были на рекордных уровнях с середины 2021 до середины 2022 года и по-прежнему значительно превышают свои исторические нормы, даже в условиях снижения внутреннего спроса.

Спотовые экспортные цены, даже с учетом недавнего повышения, в настоящее время находятся в пределах своей типичной исторической ценовой категории чуть выше USD800 долларов США за тонну.

Кроме того, за последние шесть месяцев внутренний спрос ослаб, а недавнее сообщение Федеральной резервной системы делает восстановление после высоких процентных ставок менее вероятным в краткосрочной перспективе.

Более высокие процентные ставки и ипотечные кредиты снизили объемы покупки жилья и жилищного строительство, секторы с наибольшим спросом на ПВХ в США.

Ранее сообщалось, что Solvay согласовала окончательные условия продажи своей 50% доли в совместном предприятии РусВинил партнеру по СП - компании СИБУР. Соглашение основано на цене покупки 50% акций Solvay в размере около EUR430 млн. По завершении проекта будет признан убыток капитала в размере около EUR175 млн, в основном отражающий накопленные исторические остатки по пересчету валюты.
Ожидается, что сделка будет завершена к концу первого квартала 2023 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

ZPC перезапустила завод БФА №2 в Китае

ZPC перезапустила завод БФА №2 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 марта возобновила производство на заводе №2 по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 2 марта текущего года из-за сбоя в работе оборудования.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 13 марта 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), который входит в первую фазу проекта по расширению мощностей. Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн БФА в год было закрыто 3 марта прошлого года из-затехнической поломки. После перезапуска компания загрузила этот завод примерно на 60%.

Компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год фенола и 250 тыс. тонн ацетона в год, который был закрыт на плановый ремонт с 17 по 25 сентября прошлого года.

На данном комплексе компании, помимо прочего, также расположены НПЗ мощностью 400 баррелей в день и крекинг-установка мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Частная компания ZPC строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

Unigel снова отложила закрытие производства АКН в Бразилии

MRC -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, отложила до начала апреля закрытие производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Плановый ремонт на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год продлится по меньшей мере 30 дней. Компания ранее планировала закрыть данный завод на ремонт в феврале, но отложила затем на 20 марта, а теперь на 1 апреля по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 1 июня 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), закрытое ранее из-за низкой маржи производства. Данное производство мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было закрыто 29 апреля. В конце апреля компания подтвердила, что закрыла завод из-за снижения производственной и экспортной маржи, а также для проведения технического обслуживания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС осталась на уровне февраля: 182,000-184,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru