Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,33%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,33%

MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 21 февраля на 1,33%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 21 февраля находились на уровне CNY7 972 (USD1 157 ) за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 1,94 млн тонн полипропилена с поставкой в мае 2023 года.

Цены на фьючерсы на полипропилен выросли из-за оптимистичных настроений на рынке, а также недавнего закрытия заводов некоторых производителей.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 февраля закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) на линии №1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания. Компания закрыла данную линию №1 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год до 22 февраля текущего года на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Февральские контрактные цены ВАМ в Европе снижены на EUR50 за тонну

Февральские контрактные цены ВАМ в Европе снижены на EUR50 за тонну

MRC -- Февральские контрактные цены на мономер винилацетата (ВAM) в Европе были снижены на EUR50 за тонну, сообщает ICIS.

Поставка ВAM сбалансирована, хотя задержки поставок из США продолжают вносить некоторый дисбаланс. Спрос выше, чем в конце 2022 года, но мнения игроков на рынок сильно варьировались.

Так, спотовые цены ВАМ для поставки в феврале в Европе составляют EUR1 300 - 1 400 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что китайский импорт этиленвинилацетата (ЭВА) в декабре прошлого года вырос на 8,1% по сравнению с декабрем 2021 года. Таким образом, объем импорта ЭВА в страну в декабре 2022 года составил 81,48 тыс. тонн. Это на 38,1% ниже импорта ЭВА в страну в ноябре 2022 года. Импорт ЭВА в Китай в 2022 году составил 1, 202 млн. тонн, увеличившись на 7,7% в годовом исчислении.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Экспортные цены бутадиена в Европе выросли

Экспортные цены бутадиена в Европе выросли

MRC -- Экспортные цены бутадиена в Европе выросли на прошлой неделе на фоне растущего спроса со стороны Азии, сообщает ICIS.

Сообщалось о сделке на уровне USD780 за тонну, ARA (Amsterdam-Rotterdam-Antwerp) на объем 2,5 тыс. тонн в начале марта.

Диапазон экспортных цен бутадиена был на уровне USD730-780 за тонну, FOB ARA. Некоторые продавцы отметили, что спрос на экспорт был настолько высок, что цены могли быть достигнуты выше этого уровня.

Ключевые направления с высоким спросом включают Китай и Южную Корею.

С другой стороны, внутренний спотовый спрос невысокий. Никаких местных сделок не было заключено, и в результате цены остались стабильными на уровне EUR700-900 за тонну, FD (бесплатно доставлено) NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что импорт бутадиена в Китай составил 19,51 тыс. тонн в декабре 2022 года, что на 21,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом по сравнению с ноябрем прошлого года импорт бутадиена в страну снизился на 22,5%. Основным поставщиком импортного бутадиена в декабре была Южная Корея. В целом, импорт бутадиена в Китай в 2022 году составил 170,25 тыс. тонн, что на 31,4% меньше объема импорта бутадиена в 2021 году. В декабре 2022 года экспорт бутадиена из Китая составил 1,97 тыс. тонн, сократившись на 50% по сравнению с предыдущим месяцем. За весь год экспорт бутадиена из Китая составил 85,91 тыс. тонн, что на 44,3% меньше предыдущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС находится на уровне 182 000-184 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru

Fund Energy закрыла производство МЭГ в Нинбо на профилактику

Fund Energy закрыла производство МЭГ в Нинбо на профилактику

MRC -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 19 февраля закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 28 февраля.

Ранее сообщалось, что Ningbo Fund Energy 26 января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 3 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 16 января 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Ningbo Fund Energy закрыла производство олефинов в Нинбо на профилактику

Ningbo Fund Energy закрыла производство олефинов в Нинбо на профилактику

MRC -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 19 февраля закрыла производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Ningbo Fund Energy в конце января 2022 года возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 декабря 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.

mrc.ru