Fund Energy закрыла производство МЭГ в Нинбо на профилактику

Fund Energy закрыла производство МЭГ в Нинбо на профилактику

MRC -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 19 февраля закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 28 февраля.

Ранее сообщалось, что Ningbo Fund Energy 26 января 2022 года возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 3 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 16 января 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Ningbo Fund Energy закрыла производство олефинов в Нинбо на профилактику

Ningbo Fund Energy закрыла производство олефинов в Нинбо на профилактику

MRC -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 19 февраля закрыла производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Ningbo Fund Energy в конце января 2022 года возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 декабря 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Nippon Steel SM планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в Японии

Nippon Steel SM планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в Японии

MRC -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC), входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в Тобате (Tobata, Япония) для проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 38 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто на 1,5 месяца текущего года на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует в марте закрыть производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), будет закрыто на ремонт в течение двух недель.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,2%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 1,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 17 февраля, выросла на 1,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, средняя загрузка мощностей на китайских заводах составила 83,5%.Тогда как неделей ранее она была на уровне 82,1%.

Средняя загрузка увеличился на прошлой неделе, в основном, поскольку Jiangsu Ruiheng и Cangzhou DahuaРухенг увеличили загрузку, в то время как Hainan Huasheng немного снизила загрузку.

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае растет четвертую неделю подряд.

Ранее сообщалось, что контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в феврале в Европе выросли на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен фенола в текущем месяце. Контрактные цены БФА в Европе в феврале составила EUR1 933-1 983 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR29 за тонну больше, чем в предыдущем месяце. Контрактная цена сырья фенола в феврале выросла на EUR33 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) выросла на 4,5% до 64,6% за неделю, закончившуюся 17 февраля, сообщил ICIS.

Скорость загрузка мощностей ВАМ увеличилась на прошлой неделе, в основном, когда Hunan Xiangwei перезапустила свой завод ВAM 10 февраля, а Shenghong Refining & Chemical работали с более высокой загрузкой.

Средняя загрузка мощностей ВАМ в Китае росли пять недель подряд.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (ВAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru