Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась на 3,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) выросла на 4,5% до 64,6% за неделю, закончившуюся 17 февраля, сообщил ICIS.

Скорость загрузка мощностей ВАМ увеличилась на прошлой неделе, в основном, когда Hunan Xiangwei перезапустила свой завод ВAM 10 февраля, а Shenghong Refining & Chemical работали с более высокой загрузкой.

Средняя загрузка мощностей ВАМ в Китае росли пять недель подряд.

Ранее сообщалось, что Shenghong Refining and Chemical запустила новое производство мономера винилацетата (ВAM) примерно во второй половине января 2023 года. Данная линия по выпуску ВAM имеет мощность 300 тыс. тонн в год. Запуск новой линии ВAM в Shenghong увеличил общую мощность производства ВAM в Китае до 3,12 млн тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Sinopec Maoming Petrochemical закрыла производство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 февраля закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) на линии №1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данную линию №1 мощностью 170 тыс. тонн ПП в год до 22 февраля текущего года на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Sinopec Maoming также закрывала данную линию из-за поломки в сентябре прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

FPC возобновила производство ВХМ в Тайване после ремонта

FPC возобновила производство ВХМ в Тайване после ремонта

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, возобновила производство мономера винилхлорида (ВХМ) на линии №1 в Джен-Ву и Линьюане (Jen-Wu, Linyuan, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Formosa Plastics закрыла производство ВХМ суммарной мощностью 840 тыс. тонн в год с 8 по 16 февраля на профилактику.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля закрыть производство мономера винилхлорида (ВХМ) на линии №1 в Джен-Ву (Jen-Wu, провинция Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт. Formosa Plastics в середине июля закрыла производство ВХМ на линии №1 на 10 дней.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

mrc.ru

Lotte Fine Chemical повысила загрузку производства каустика в Ульсане

Lotte Fine Chemical повысила загрузку производства каустика в Ульсане

MRC -- Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, повысила загрузку производства по выпуску каустической соды на линии №1 на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Загрузка на линии №1 мощностью 115 тыс. тонн каустика в год была снижена на 10% с начала января, и загрузка была повышена до 100% с 18 февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte Fine Chemical, "дочка" одной из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний - Lotte Chemical, 21 октября 2022 года закрыла на профилактику производство по выпуску каустической соды на площадке в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея). Все линии суммарной мощностью 360 тыс. тонн каустика в год были закрыты на профилактику до 27 ноября.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

Pemex возобновила производство ПЭ в Морелосе

Pemex возобновила производство ПЭ в Морелосе

MRC -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 15 февраля возобновила производство полиэтилена (ПЭ) в Морелосе (Morelos, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПНД, 300 тыс. тонн ЛПНП в год 3 декабря. Pemex возобновила работу своего завода в Морелосе, который был остановлен после взрыва на трубопроводе этана в штате Веракрус, Мексика.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, 5 января возобновила работу крекинг-установки и производство полиэтилена (ПЭ) в Ла-Кангрехере (La Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Компания закрыла данное производство мощностью 600 тыс. тонн этилена, 200 тыс. тонн пропилена в год, а также 105 тыс. тонн ПВД в год 27 ноября из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

mrc.ru