Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась

Средняя загрузка производств АБС в Китае снизилась

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 17 февраля, снизилась на 1% до уровня 81%, сообщил ICIS.

Цены на АБС в Восточном Китае снизились на этой неделе. Обсуждение сделок было ограничено. Переработчики покупают сырье только по мере необходимости. Активность была низкая из-за слабого спроса в сегменте даунстрим.

На предыдущей неделе средняя загрузка мощностей производств АБС в Китае составляла 82%.

Ранее сообщалось, что китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократился на 12,2% в годовом исчислении в декабре 2022 года. Таким образом, импорт АБС в страну в декабре составил 119,27 тыс. тонн, тогда как годом ранее он был на уровне 135,9 тыс. тонн. Общий объем импорта с января по декабрь уменьшился на 21,7% в годовом исчислении и составил 1,37 млн тонн. В то время как экспорт в декабре 2022 года вырос на 33,2% в годовом исчислении до 7,74 тыс. тонн. В целом экспорт АБС из страны в 2022 году составил 80,98 тыс. тонн, что всего на 0,3% выше показателей 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС находится на уровне 182,000-184,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.


mrc.ru

Sabic Innovative Plastics возобновила производство ПК в Испании

Sabic Innovative Plastics возобновила производство ПК в Испании

MRC -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, возобновила производство на одной из линий завода по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Картахена (Cartagena, Испания), закрытой ранее по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Мощность данной линии составляет 130 тыс. тонн ПК в год. Линия была закрыта 29 сентября 2022 года и возобновлена 12 февраля. Высокие затраты на энергию и низкий уровень спроса были основными причинами закрытия.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 6% и составило около 77,1 тыс. тонн против 82,3 тыс. тонн годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.

mrc.ru

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в 2022 году стал самым низким за последние 15 лет

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в 2022 году стал самым низким за последние 15 лет

MRC -- Экспорт пластификаторов из Южной Кореи составил 108,73 тыс. тонн в 2022 году и был самым низким с тех пор, как ICIS начал отслеживать данные в 2005 году.

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в декабре составил 9,59 тыс. тонн и был на 13,21% выше в месячном и на 5,83% годовом исчислении, но общий слабый спрос сказался на экспорте страны в прошлом году.

Два крупнейших направления продаж Южной Кореи в прошлом году находились за пределами Азии, а именно в США и Бельгии.

Ранее сообщалось, что экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе был самым низким с мая 2020 года. Южная Корея экспортировала 7,03 тыс. тонн пластификаторов в августе, что на 36% меньше, чем в июле, и на 25,5% меньше, чем год назад. Ключевые торговые точки для Южной Кореи в августе включали Бельгию, Японию, Российскую Федерацию и Кот-д'Ивуар, и это лишь некоторые из них. Поскольку Китай является самодостаточным рынком, экспортерам становится все труднее продавать китайским покупателям, хотя страна остается крупнейшим потребителем пластификаторов в Азии.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Dongying Weilian Chem возобновила производство параксилола в Китае

Dongying Weilian Chem возобновила производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с середины декабря 2022 года по 12 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, который проводился с 11 июля по до 29 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,2%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 17 февраля, выросла на 2,2% до уровня 68,8%, сообщил ICIS.

Это произошло в основном потому, что Sinopec Changling увеличила производительность своего завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год до 100% после завершения планового технического обслуживания 6 января.

Hangjin Technology и Shandong Sanyue Chemical возобновили работу на полную мощность. Shandong Befar Group также возобновила нормальную работу после непродолжительного снижения загрузки.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 66,6% за неделю, закончившуюся 10 февраля.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru