Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в 2022 году стал самым низким за последние 15 лет

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в 2022 году стал самым низким за последние 15 лет

MRC -- Экспорт пластификаторов из Южной Кореи составил 108,73 тыс. тонн в 2022 году и был самым низким с тех пор, как ICIS начал отслеживать данные в 2005 году.

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в декабре составил 9,59 тыс. тонн и был на 13,21% выше в месячном и на 5,83% годовом исчислении, но общий слабый спрос сказался на экспорте страны в прошлом году.

Два крупнейших направления продаж Южной Кореи в прошлом году находились за пределами Азии, а именно в США и Бельгии.

Ранее сообщалось, что экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе был самым низким с мая 2020 года. Южная Корея экспортировала 7,03 тыс. тонн пластификаторов в августе, что на 36% меньше, чем в июле, и на 25,5% меньше, чем год назад. Ключевые торговые точки для Южной Кореи в августе включали Бельгию, Японию, Российскую Федерацию и Кот-д'Ивуар, и это лишь некоторые из них. Поскольку Китай является самодостаточным рынком, экспортерам становится все труднее продавать китайским покупателям, хотя страна остается крупнейшим потребителем пластификаторов в Азии.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru

Dongying Weilian Chem возобновила производство параксилола в Китае

Dongying Weilian Chem возобновила производство параксилола в Китае

MRC -- Китайская Weilian Chemical возобновила производство параксилола на линии №1 в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составляет 1 млн тонн параксилола в год. Ремонт проводился с середины декабря 2022 года по 12 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Weilian Chemical возобновила производство параксилола в Дунъине (Dongying, городской округ на севере китайской провинции Шаньдун) после планового ремонта, который проводился с 11 июля по до 29 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в декабре 2022 года увеличилось на 24% относительно показателя в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 86,15 тыс. тонн. Всего по итогам 2022 года общее расчетное потребление в России выросло на 2% и составило 844,84 тыс. тонн ПЭТ (830,43 тыс. тонн в 2021 году).

mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,2%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на 2,2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена на неделе, завершившейся 17 февраля, выросла на 2,2% до уровня 68,8%, сообщил ICIS.

Это произошло в основном потому, что Sinopec Changling увеличила производительность своего завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год до 100% после завершения планового технического обслуживания 6 января.

Hangjin Technology и Shandong Sanyue Chemical возобновили работу на полную мощность. Shandong Befar Group также возобновила нормальную работу после непродолжительного снижения загрузки.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена составила 66,6% за неделю, закончившуюся 10 февраля.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Sadara планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Саудовской Аравии

Sadara планирует в марте возобновить производство на крекинг-установке в Саудовской Аравии

MRC -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует 13 марта возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 1 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, 11 апреля 2022 года возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за технологического сбоя. Данная крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была закрыта из-за технических неполадок в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию крекинг-установку в Джубайле в августе 2016 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

mrc.ru

СП LyondellBasell и Covestro планирует возобновить производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

СП LyondellBasell и Covestro планирует возобновить производство окиси пропилена и стирола в Нидерландах

MRC -- Совместное предприятие LyondellBasell и Covestro планирует в текущем месяце возобновить производство окиси пропилена и стирола в Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), закрытое ранее на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год было закрыто с 1 ноября 2022 года предположительно по 31 декабря. Отмечалось, что компания решила приостановить производство на своем совместном предприятии в Нидерландах из-за высоких цен на электроэнергию и более слабого спроса.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell запустила новый завод по производству катализаторов, используемых для производства полимеров, на своем предприятии во Франкфурте, Германия. Расширение соответствует планам компании инвестировать в инфраструктурные проекты, особенно в развивающихся странах.
LyondellBasell управляет заводами по производству катализаторов в Ферраре, Италия, Франкфурте и Людвигсхафене, Германия, и Эдисоне, Нью-Джерси, США. Данные о мощностях или инвестициях не разглашаются.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений.

mrc.ru