Экспорт стирола из США в 2022 году снизился на 25%

Экспорт стирола из США в 2022 году снизился на 25%

MRC -- Экспорт стирола из США в 2022 году сократился на 25% по сравнению с 2021 годом, поскольку плановое и незапланированное техническое обслуживание сократило объем производства в стране, сообщает ICIS.

Из-за необычайно тяжелого сезона технического обслуживания в среднем 25% мощностей производителей в первые пять месяцев года были остановлены. Согласно источникам на рынке, в конце третьего-начале четвертого квартала три завода закрылись по экономическим причинам. А в конце декабря из-за зимних морозов закрылись три завода на побережье Мексиканского залива.

Все это сказалось на экспорте: всего за два месяца в 2022 году экспорт увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре экспорт стирола снизился на 15% в месячном исчислении и на 35% в годовом исчислении.

США являются нетто-экспортером стирола. Большая часть экспорта в декабре пришлась на Мексику, Нидерланды и Бразилию.

Ранее сообщалось, что Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 17 февраля возобновить производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после планового ремонта. Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год была закрыта на ремонт 17 января текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Sinopec Hainan Petrochemical запустила новую крекинг-установку в Китае

MRC -- Sinopec Hainan Petrochemical 15 февраля запустила новую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год в городе Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай), говорится в сообщении компании.

Данная паровая крекинг-установка будет использовать нафту в качестве основного сырья.

Ранее отмечалось, что строительство производства этилена было отложено из-за COVID-19, и компания, не смогла выполнить свою первоначальную цель запуска 30 сентября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Grand Resource Science and Technology закрыла произодство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

Grand Resource Science and Technology закрыла произодство на линии №1 по выпуску ПП в Китае

MRC -- Китайская компания Grand Resource Science and Technology 14 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Grand Resource Science & Technology 29 января 2022 года возобновила произодство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая) было начато 30 декабря прошлого года и должно было продолжаться до 18 января 2022 года. Первоначально же ремонтные работы были запланированы с 1 по 20 января 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.

mrc.ru

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

Lianyungang Petrochemical возобновила производство ПНД в Китае

MRC -- Китайская компания Lianyungang Petchem закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) для проведения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с середины февраля. На данный момент неизвестно, как долго будет продолжаться плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Lianyungang Petchem возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сюйвэй (Xuwei, населенный пункт в Ляньюньгане, в китайской провинции Цзянсу) после планового ремонта. Данное производство мощностью 400 тыс. тонн в год было закрыто с 15 июня по 18 июля 2022 года. Ранее компания закрывала данное производство с 7 по 30 апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.

mrc.ru

Trinseo возобновила производство стирола в Нидерландах

Trinseo возобновила производство стирола в Нидерландах

MRC -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, возобновила производство мономера стирола в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) после его закрытия в декабре из-за низкой маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Trinseo возобновила производство стирола на своем предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в Тернеузене, Нидерланды, в конце января в связи с улучшением экономических показателей производства стирола. Производство было закрыто в начале декабря из-за плохих рыночных условий.

Компания объявляла о форс-мажоре на производстве стирола в Тернеузене, Нидерланды, в конце марта 2022 года после технической поломки на предприятии.

Ранее сообщалось, что Trinseo рассматривает возможность закрытия своего завода по производству стирола в Болене, Германия. Компания заявила, что завод потерял около USD30 млн за последние четыре квартала, закончившиеся во втором квартале 2022 года. Мощность производства составляет 330 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2021 году составил около USD4,8 млрд, компания управляет 26 производственными площадками по всему миру и примерно 3,4 тыс. сотрудниками.

mrc.ru