Motiva Enterprises снизила загрузку крекинг-установки в Порт-Артуре для внепланового ремонта

Motiva Enterprises снизила загрузку крекинг-установки в Порт-Артуре для внепланового ремонта

MRC -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 24 января снизила загрузку производства олефинов в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения профилактических работ, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данное производство мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год будет работать в таком режиме до 29 января. Согласно заявлению, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), будет контролируемое снижение объема выпуска олефинов для проведения необходимого незапланированного технического обслуживания и ремонта данной крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что 27 февраля прошлого года компания останавливала эту крекинг-установку с целью проведения ремонтных работ на компрессоре. Тогда в течение примерно 20 дней после остановки наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

В апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.

mrc.ru

Импорт ПК в Китай в декабре снизился на 17,6%

Импорт ПК в Китай в декабре снизился на 17,6%

MRС -- Импорт поликарбоната (ПК) в Китай в декабре 2022 года был самым низким с февраля 2021 года, сообщает ICIS.

Импорт ПК в Китай в декабре 2022 года сократился почти на 17,6% по сравнению с ноябрем 2022 года и примерно на 32,3% по сравнению с тем же периодом 2021 года.

Данные показывают, что общий импорт ПК в Китай в 2022 году, составивший почти 1,39 млн тонн, был самым низким с 2017 года.

Стратегия нулевого заражения COVID-19 в стране оказала большое влияние на спрос в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Chang Chun Petrochemical 11 января снизила загрузку производства трех линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, Китай). Chang Сhun Petrochemical имеет три линии БФА общей годовой производительностью 405 тыс. тонн. 11 января 2023 года компания снизила загрузку производства БФА с 90% до 70%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос на 4% в 2022 году

Экспорт ПВХ из Южной Кореи вырос на 4% в 2022 году

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи в 2022 году составил 590,2 тыс. тонн, что на 4% больше, чем в предыдущем году, согласно данным ICIS.

Данные показали, что крупнейшим экспортным направлением Южной Кореи для ПВХ является Индия, на долю которой приходится 33% от общего объема экспорта Южной Кореи.

Спотовая активность в Азии остается сниженной на этой неделе, при этом большинство обсуждений цен на февральские поставки уже состоялось в предыдущие недели.

Кроме того, игроки рынка из Южной Кореи только что вернулись с новогодних праздников по Лунному календарю, а другие игроки из некоторых частей Северо-Восточной Азии, а также Вьетнама вернутся на следующей неделе.

Ранее сообщалось, что "Башкирская содовая компания" (БСК) перевела производство поливинилхлорида на инициатор из Китая, к марту планируется перейти на максимальные нагрузки. Много лет этот инициатор закупался в Бельгии, однако с весны 2022 года поставки были прекращены, что грозило БСК остановкой производства ПВХ. Компания получала у бельгийцев два вида инициатора – не только Тригонокс для основной схемы полимеризации, но и более раннего поколения, для второй схемы – EHP 60. Второй вид инициатора также стал закупаться в Китае.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Pemex и Shell сообщили о технических поломках на заводах в США из-за экстремально холодной погоды

Pemex и Shell сообщили о технических поломках на заводах в США из-за экстремально холодной погоды

MRC -- Нефтеперерабатывающие заводы Pemex и Shell Chemicals в Дир-Парке, штат Техас, столкнулись с техническими поломками из-за экстремальной погоды в регионе, сообщает ICIS.

Так, Pemex, которой принадлежит 100% нефтеперерабатывающего завода после покупки доли Shell в совместном предприятии в январе 2022 года, сообщила о чрезвычайной ситуации, которая привела к техническим сбоям и вызвала факельное сжигание.

Нефтеперерабатывающий завод имеет мощность 340 тыс. баррелей в сутки и перерабатывает сырую нефть из Мексики, Канады, США, Африки и Южной Америки.

Shell Chemical, которая по-прежнему владеет и управляет соседним химическим комплексом Deer Park, производящим этилен, пропилен, бутадиен, ароматические соединения, фенол и ацетон. Компания сообщила, что произошла авария из-за неблагоприятных погодных условий, которые также могут привести к факельному сжиганию.

Ранее сообщалось, что Shell в ноябре 2022 года запустила новое производство полиэтилена (ПЭ) в Монаке (Monaca, штат Пенсильвания, США). Проектная мощность производства составляет 1,6 млн тонн ПЭ в год на северо-востоке США. Завод Shell Polymers в Монаке, строящийся с апреля 2017 года, является первым крупным предприятием по производству полиэтилена в этом районе и будет использовать этан в качестве исходного сырья из близлежащих сланцевых месторождений Ютика и Марцеллус. Комплекс является последним из новых крупномасштабных производств ПЭ, которые будут введены в эксплуатацию в США в этом году, и следует за запуском новых мощностей, запущенных Bayport Polymers (Borealis/TotalEnergies) в Техасе ранее в 2022 году.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Производство полимеров будет построено под Астраханью к 2026 году

Производство полимеров будет построено под Астраханью к 2026 году

MRC -- Газохимический комплекс по производству полимеров, который ранее инвестор планировал разместить на территории особой экономической зоны "Лотос" под Астраханью, будет построен вблизи Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) к 2026 году, сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра промышленности, торговли и энергетики региона Ильи Волынского.

В 2017 году между ООО "Каспийская инновационная компания" (инвестор проекта) и ПАО "Газпром" был подписан меморандум о взаимодействии. Компания "Газпром" по условиям меморандума является поставщиком сырья для производства полиэтилена. Инвестиции в газохимический комплекс по производству пластика оцениваются в более чем 100 млрд рублей.

"Ранее были планы разместить производство в ОЭЗ "Лотос", но не получилось технологически, поскольку промышленное сырье используется АГПЗ и вести провод под проток на такое большое расстояние достаточно сложно. Поэтому было принято решение, и мы совместно с Газпромом к этому решению пришли, что этот завод будет построен в непосредственной близости от АГПЗ. Компания зашла и получила разрешение на аренду земельного участка на прилегающей территории к АГПЗ. Они начинают проектирование в этом году, до 2026 года планируют производство построить", - сообщил Волынский, добавив, что запуск проекта предполагает создание более 100 рабочих мест.

Предполагается, что завод по производству пластика будет включать производственные мощности по пиролизу, производству полиэтилена и гексена-1, хранению продукции и полупродуктов, а также все необходимые инфраструктурные объекты. Предприятие будет перерабатывать этановую фракцию и производить 650 тыс. тонн ПВХ и 430 тыс. тонн каустической соды в год.

Получаемую продукцию планировалось экспортировать и реализовывать на внутреннем рынке. По данным областных властей, повышенное внимание при реализации проекта уделят вопросам экологии, так как современные технологии позволяют организовать процесс таким образом, чтобы вред окружающей среде не наносился.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru