БСК перешла на китайский инициатор на производстве ПВХ

БСК перешла на китайский инициатор на производстве ПВХ

MRC -- "Башкирская содовая компания" (БСК) перевела производство поливинилхлорида на инициатор из Китая, к марту планируется перейти на максимальные нагрузки, сообщает Tybet со ссылкой на слова главы БСК Эдуарда Давыдова.

Много лет этот инициатор закупался в Бельгии, однако с весны 2022 года поставки были прекращены, что грозило БСК остановкой производства ПВХ. Компания получала у бельгийцев два вида инициатора – не только Тригонокс для основной схемы полимеризации, но и более раннего поколения, для второй схемы – EHP 60. Второй вид инициатора также стал закупаться в Китае.

"Инициатор из Китая загрузили в систему. Продукт нам подходит, производство ПВХ теперь будет работать на нем. Ставлю задачу к марту перейти на максимальные нагрузки и уже не снижать их. Главное — нарастить ритмичные поставки инициатора. Китайцы быстро освоили новое производство, научившись синтезировать подходящий для нашего "Каустика" продукт, но им предстоит нарастить мощности", — написал он.

По его словам, сейчас китайские партнеры проводят модернизацию производства, чтобы предоставлять БСК необходимые объемы инициатора.

"Должны справиться, партнеры они вроде шустрые. Лишь бы не вмешались внешние факторы. К примеру, первая партия инициатора была готова к отгрузке в сентябре, а получили мы ее только в начале января, потому что в Китае действовали жесткие ограничения из-за вспышки коронавируса. Отчасти подобные риски снизит страховой запас инициатора. Его тоже будем формировать, новые поставщики обещали не подвести", — отметил Давыдов.

Мощности производства ПВХ на предприятии составляют 265 тыс. тонн в год. БСК является единственным предприятием в России, выпускающем поливинилхлорид суспензионный по технологии непрерывного дозирования инициатора.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) будет перестраивать все логистические маршруты по экспорту продукции и модернизировать производства для решения задач экологической направленности. Предприятию предстоит решить вопрос с импортом сырья для производства продукции на площадке "Каустик", так как из-за рубежа прекратили поставку аддитивов (технологических добавок) для производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

БСК - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, а также входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

mrc.ru

СИБУР увеличил объем продаж в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза к концу 2022 года

СИБУР увеличил объем продаж в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза к концу 2022 года

MRC -- СИБУР в течение 2022 года увеличил продажи полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в 2,5 раза, при этом многократно увеличил расчеты в юанях с Китаем, сообщил Интерфаксу исполнительный директор по маркетингу и продажам компании Сергей Комышан.

По его словам, самый большой прирост продаж показали базовые полимеры и каучуки. Совокупно в Азии компания планирует продавать порядка 2 млн тонн нефтехимической продукции. На Китай традиционно приходится порядка 80% экспортных продаж компании в этот регион, заметил он.

Так, если в первом квартале 2022 года в АТР поставлялось порядка 30 тыс. тонн продукции в месяц, то к концу года месячные поставки достигли 70-100 тыс. тонн , при этом процент оплаты в юанях варьируется в зависимости от вида продукции, но это является основной валютой в расчетах с Китаем.

По словам Комышана, компания увеличила расчеты в юанях "многократно", при том, что раньше таких сделок было немного, а сейчас сделки в юанях проходят с гораздо более широким кругом партнеров. Он сказал также, что компания развивает и поставки полимеров по Вьетнам. "Вьетнам - дружественная страна с большим населением и динамично развивающимися переработкой и потреблением, куда в том числе некоторые наши клиенты из Китая переводят мощности, мы идем и за ними, и за новым спросом, который там формируется", - сказал Комышан.

"В Азию в целом экспорт продукции вырос в сопоставимых объемах, на которые снизились поставки в Европу, за минусом поставок в Турцию. В Турции мы стали одним из крупнейших поставщиков полимеров, занимаем сейчас около пятой части рынка", - добавил он.

В отношении России с 10 июля 2022 года действует запрет Евросоюза на экспорт широкого ассортимента химической продукции и оборудования, а также на импорт товаров из этого сектора страны. Под ограничительные меры попало несколько десятков наименований, начиная от крупнотоннажных полимеров и заканчивая специальной химией. В частности, запрет на поставки из России в Европу коснулся полипропилена и сополимеров пропилена, полиизобутилена, полистирола и поливинилхлорида в первичных формах.

В этом секторе страна занимала существенную долю европейского рынка - 42%, следует из расчетов Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

Ранее сообщалось, что CИБУР переориентировал сбыт продукции, от которой отказались европейские потребители. Вьетнам, Африка, Южная Америка – это то, куда сегодня продукция СИБУРа гарантированно уже попадает в достаточно больших объемах. В структуре экспорта всей продукции СИБУРа доля европейских рынков была чуть выше 10%, конкретно для производимых компанией базовых полимеров – около трети.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

КазМунайГаз будет экспортировать большую часть ПЭ с нового завода

КазМунайГаз будет экспортировать большую часть ПЭ с нового завода

MRC -- Новый завод КазМунайГаза по производству полиэтилена (ПЭ) в год будет ориентирован на экспорт большей части своей продукции, заявила на этой неделе казахстанская энергетическая компания.

Внутренний рынок Казахстана потребляет 180 тыс. тонн полиэтилена в год с ежегодным ростом на 4%, сообщает КазМунайГаз.

Остальные объемы завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год будут экспортироваться.

В заявлении говорится, что направления экспорта будут включать Китай, Турцию, страны бывшего СССР, а также страны Европы.

В ноябре КазМунайГаз заявила, что приступила к разработке проекта нового завода по производству полиэтилена, который будет построен в Атырау, Западный Казахстан.

В декабре КазМунайГаз и Chevron Phillips Chemical подписали лицензионное соглашение и соглашение о разработке проекта строительства одной из двух линий нового завода по производству полиэтилена.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru

TotalEnergies остановила производство ПП в Ла-Порте

MRC -- Французская нефтегазовая компания TotalEnergies, четвёртая по объёму добычи в мире, 24 января остановила производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США) из-за зимнего шторма, говорится в заявлении компании в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Компания TotalEnergies столкнулась с нарушением технологического процесса на своем заводе мощностью 1,226 млн тонн ПП в год в Ла-Порте, штат Техас, из-за сильного шторма 24 января. В уведомлении говорилось, что факельное сжигание произошло 24 января в результате аварии.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies, четвёртая по объёму добычи в мире, 24 декабря остановила производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, Техас, США) из-за зимнего шторма. TotalEnergies остановила производство мощностью 1,226 млн тонн ПП в год, потому что котлы на объекте были отключены из-за замерзания водопроводных труб и электронного оборудования на всей площадке. Оборудование замерзло, несмотря на меры защиты, принятые TotalEnergies до урагана.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

TotalEnergies SE (до мая 2021 года — Total SE) - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, British Petroleum и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

mrc.ru

Braskem закрыла производство ПП в Техасе из-за непогоды

Braskem закрыла производство ПП в Техасе из-за непогоды

MRC -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 24 января остановила производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за зимнего шторма в регионе, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, Braskem проводит контролируемую остановку на своем предприятии по производству полипропилена мощностью 840 тыс. тонн ПП в год в Ла-Порте, штат Техас, из-за ненастных погодных условий в этом районе. В настоящее время пока неизвестно, когда производство вновь вернется к работе.

Ранее сообщалось, что Braskem перенесла сроки завершения своего проекта по расширению производства этилена на биологической основе на февраль 2023 года. Проект завершен на 67%. Ранее Braskem планровал завершить проект в декабре 2022 года. Предприятие находится в Триунфо, штат Риу-Гранди-ду-Сул, на юге Бразилии. Braskem добавит 60 тыс. тонн этилена на биооснове в год на заводе Triunfo, доводя его общую мощность до 260 тыс. тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD87 млн.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

mrc.ru