Импорт ВХМ в Китай в 2022 году сократился на 4,8%

Импорт ВХМ в Китай в 2022 году сократился на 4,8%

MRС -- Импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в 2022 году составил 922,13 тыс. тонн, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Данные показали, что Япония является крупнейшим поставщиком, обеспечивая 56,7% от общего объема импорта Китая.

Снижение объемов импорта ВХМ в Китай, вероятно, связано с ограничениями страны в связи с COVID-19 на протяжении большей части 2022 года, что препятствовало потреблению поливинилхлорида (ПВХ) на вторичном рынке.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 20 января возобновила производство ПВХ и ВХМ в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое в конце прошлого года из-за зимнего шторма в регионе. Данное производство мощностью 855 тыс. тонн ПВХ и 955 тыс. тонн ВХМ в год тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 22 декабря в качестве меры предосторожности из-за зимнего шторма.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

mrc.ru

Koppers планирует в июне закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в США

Koppers планирует в июне закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в США

MRC -- Американская компания спланирует 1 июня закрыть производство фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания Koppers запланировала капитальный ремонт на своем заводе мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в Стикни, штат Иллинойс, одновременно с запланированным ремонтом шлюза и плотины на реке Иллинойс. Ожидается, что ремонт продлится один месяц и не окажет негативного влияния на предложение на рынке или для его клиентов.

Ранее сообщалось, что Koppers 30 августа 2021 года сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США). Компания Koppers 26 апреля начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября 2020 года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.

mrc.ru

БСК перешла на китайский инициатор на производстве ПВХ

БСК перешла на китайский инициатор на производстве ПВХ

MRC -- "Башкирская содовая компания" (БСК) перевела производство поливинилхлорида на инициатор из Китая, к марту планируется перейти на максимальные нагрузки, сообщает Tybet со ссылкой на слова главы БСК Эдуарда Давыдова.

Много лет этот инициатор закупался в Бельгии, однако с весны 2022 года поставки были прекращены, что грозило БСК остановкой производства ПВХ. Компания получала у бельгийцев два вида инициатора – не только Тригонокс для основной схемы полимеризации, но и более раннего поколения, для второй схемы – EHP 60. Второй вид инициатора также стал закупаться в Китае.

"Инициатор из Китая загрузили в систему. Продукт нам подходит, производство ПВХ теперь будет работать на нем. Ставлю задачу к марту перейти на максимальные нагрузки и уже не снижать их. Главное — нарастить ритмичные поставки инициатора. Китайцы быстро освоили новое производство, научившись синтезировать подходящий для нашего "Каустика" продукт, но им предстоит нарастить мощности", — написал он.

По его словам, сейчас китайские партнеры проводят модернизацию производства, чтобы предоставлять БСК необходимые объемы инициатора.

"Должны справиться, партнеры они вроде шустрые. Лишь бы не вмешались внешние факторы. К примеру, первая партия инициатора была готова к отгрузке в сентябре, а получили мы ее только в начале января, потому что в Китае действовали жесткие ограничения из-за вспышки коронавируса. Отчасти подобные риски снизит страховой запас инициатора. Его тоже будем формировать, новые поставщики обещали не подвести", — отметил Давыдов.

Мощности производства ПВХ на предприятии составляют 265 тыс. тонн в год. БСК является единственным предприятием в России, выпускающем поливинилхлорид суспензионный по технологии непрерывного дозирования инициатора.

Ранее сообщалось, что Башкирская содовая компания (БСК) будет перестраивать все логистические маршруты по экспорту продукции и модернизировать производства для решения задач экологической направленности. Предприятию предстоит решить вопрос с импортом сырья для производства продукции на площадке "Каустик", так как из-за рубежа прекратили поставку аддитивов (технологических добавок) для производства ПВХ.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

БСК - единственный в России производитель терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, а также входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

mrc.ru

СИБУР увеличил объем продаж в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза к концу 2022 года

СИБУР увеличил объем продаж в Азиатско-Тихоокеанский регион в 2,5 раза к концу 2022 года

MRC -- СИБУР в течение 2022 года увеличил продажи полимеров в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в 2,5 раза, при этом многократно увеличил расчеты в юанях с Китаем, сообщил Интерфаксу исполнительный директор по маркетингу и продажам компании Сергей Комышан.

По его словам, самый большой прирост продаж показали базовые полимеры и каучуки. Совокупно в Азии компания планирует продавать порядка 2 млн тонн нефтехимической продукции. На Китай традиционно приходится порядка 80% экспортных продаж компании в этот регион, заметил он.

Так, если в первом квартале 2022 года в АТР поставлялось порядка 30 тыс. тонн продукции в месяц, то к концу года месячные поставки достигли 70-100 тыс. тонн , при этом процент оплаты в юанях варьируется в зависимости от вида продукции, но это является основной валютой в расчетах с Китаем.

По словам Комышана, компания увеличила расчеты в юанях "многократно", при том, что раньше таких сделок было немного, а сейчас сделки в юанях проходят с гораздо более широким кругом партнеров. Он сказал также, что компания развивает и поставки полимеров по Вьетнам. "Вьетнам - дружественная страна с большим населением и динамично развивающимися переработкой и потреблением, куда в том числе некоторые наши клиенты из Китая переводят мощности, мы идем и за ними, и за новым спросом, который там формируется", - сказал Комышан.

"В Азию в целом экспорт продукции вырос в сопоставимых объемах, на которые снизились поставки в Европу, за минусом поставок в Турцию. В Турции мы стали одним из крупнейших поставщиков полимеров, занимаем сейчас около пятой части рынка", - добавил он.

В отношении России с 10 июля 2022 года действует запрет Евросоюза на экспорт широкого ассортимента химической продукции и оборудования, а также на импорт товаров из этого сектора страны. Под ограничительные меры попало несколько десятков наименований, начиная от крупнотоннажных полимеров и заканчивая специальной химией. В частности, запрет на поставки из России в Европу коснулся полипропилена и сополимеров пропилена, полиизобутилена, полистирола и поливинилхлорида в первичных формах.

В этом секторе страна занимала существенную долю европейского рынка - 42%, следует из расчетов Центра экономического прогнозирования Газпромбанка.

Ранее сообщалось, что CИБУР переориентировал сбыт продукции, от которой отказались европейские потребители. Вьетнам, Африка, Южная Америка – это то, куда сегодня продукция СИБУРа гарантированно уже попадает в достаточно больших объемах. В структуре экспорта всей продукции СИБУРа доля европейских рынков была чуть выше 10%, конкретно для производимых компанией базовых полимеров – около трети.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

КазМунайГаз будет экспортировать большую часть ПЭ с нового завода

КазМунайГаз будет экспортировать большую часть ПЭ с нового завода

MRC -- Новый завод КазМунайГаза по производству полиэтилена (ПЭ) в год будет ориентирован на экспорт большей части своей продукции, заявила на этой неделе казахстанская энергетическая компания.

Внутренний рынок Казахстана потребляет 180 тыс. тонн полиэтилена в год с ежегодным ростом на 4%, сообщает КазМунайГаз.

Остальные объемы завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год будут экспортироваться.

В заявлении говорится, что направления экспорта будут включать Китай, Турцию, страны бывшего СССР, а также страны Европы.

В ноябре КазМунайГаз заявила, что приступила к разработке проекта нового завода по производству полиэтилена, который будет построен в Атырау, Западный Казахстан.

В декабре КазМунайГаз и Chevron Phillips Chemical подписали лицензионное соглашение и соглашение о разработке проекта строительства одной из двух линий нового завода по производству полиэтилена.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru