Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,5%
MRC -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли 12 декабря на 2,5%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2023 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 11 ноября находились на уровне CNY7 878 (USD1 103 ) за тонну, что на CNY193 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, было продано около 2,86 млн тонн полипропилена с поставкой в январе 2023 года.
Цены фьючерсов полипропилена выросли из-за оптимистичных настроений на рынке вследствие ослабления ограничительных мер по распространению COVID-19.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" планирует запустить на Омском нефтеперерабатывающем заводе производство продуктов нефтехимии, которое может включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.
mrc.ru

Sinopec Mitsui Chemicals планирует закрыть завод по выпуску БФА в Китае на ремонт

Sinopec Mitsui Chemicals планирует закрыть завод по выпуску БФА в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 8 декабря закрыла завод по выпуску БФА в Цаоцзин (Caojing, Китай) для профилактики, сообщил Polymerupdate.

Профилактика на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться около недели.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики. На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год профилактика была начата 15 августа и завершена 22 сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 2% и составило около 64,3 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн годом ранее.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.

mrc.ru

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство одной линии на крекинг-установке в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производство одной линии на крекинг-установке в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 декабря закрыла одну линию на крекинг-установке в Нанкине (Nanjing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Крекинг-установка в Нанкие состоит из двух линий суммарной мощностью 840 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год. Мощность остановленной линии составляет 400 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год. Остановка была сделана из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 июня возобновила производство на крекинг-установке №1 в Нанкине (Nanjing, Китай). Крекинг-установка в Нанкие состоит из двух линий суммарной мощностью 840 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год. Крекинг-установка была закрыта в середине марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Sinochem Quanzhou возобновила производство стирола в Китае после ремонта

Sinochem Quanzhou возобновила производство стирола в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 28 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 13 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 19 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

КазМунайГаз и Chevron Phillips построят новый завод по производству полиэтилена в Атырау

КазМунайГаз и Chevron Phillips построят новый завод по производству полиэтилена в Атырау

MRC -- Казахстанский энергетический гигант КазМунайГаз объявил о заключении соглашения с Chevron Phillips Chemical по разработке нового крупного проекта по производству полиэтилена (ПЭ) в Атырау, говорится в сообщении компании.

11 декабря КазМунайГаз и Chevron Phillips Chemical подписали лицензионное соглашение и соглашение о разработке проекта строительства одного из двух блоков нового завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырау.

Соглашение предусматривает строительство производства полиэтилена мощностью 625 ты. тонн в год на основе технологии MarTECH ADL от Chevron Phillips Chemical, говорится в заявлении.

В сообщении говорится, что лицензионное соглашение с другим поставщиком лицензий на строительство второй установки ПЭ мощностью 625 тыс. тонн в год должно быть подписано в середине декабря.

25 ноября КазМунайГаз сообщил, что компания приступила к разработке проекта нового завода по производству полиэтилена. Проект разрабатывается ТОО "Силлено" — совместным предприятием КазМунайГаз, казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и российской компании СИБУР.

8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан. Стоимость нового завода оценивалась в USD2,6 млрд.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
.
mrc.ru