Sinochem Quanzhou возобновила производство стирола в Китае после ремонта

Sinochem Quanzhou возобновила производство стирола в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 11 декабря возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 28 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical 13 июня возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было начато 19 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на второй неделе декабря 2020 года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.

mrc.ru

КазМунайГаз и Chevron Phillips построят новый завод по производству полиэтилена в Атырау

КазМунайГаз и Chevron Phillips построят новый завод по производству полиэтилена в Атырау

MRC -- Казахстанский энергетический гигант КазМунайГаз объявил о заключении соглашения с Chevron Phillips Chemical по разработке нового крупного проекта по производству полиэтилена (ПЭ) в Атырау, говорится в сообщении компании.

11 декабря КазМунайГаз и Chevron Phillips Chemical подписали лицензионное соглашение и соглашение о разработке проекта строительства одного из двух блоков нового завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырау.

Соглашение предусматривает строительство производства полиэтилена мощностью 625 ты. тонн в год на основе технологии MarTECH ADL от Chevron Phillips Chemical, говорится в заявлении.

В сообщении говорится, что лицензионное соглашение с другим поставщиком лицензий на строительство второй установки ПЭ мощностью 625 тыс. тонн в год должно быть подписано в середине декабря.

25 ноября КазМунайГаз сообщил, что компания приступила к разработке проекта нового завода по производству полиэтилена. Проект разрабатывается ТОО "Силлено" — совместным предприятием КазМунайГаз, казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и российской компании СИБУР.

8 ноября КазМунайГаз начал эксплуатацию нового завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау, Западный Казахстан. Стоимость нового завода оценивалась в USD2,6 млрд.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
.
mrc.ru

"Газпром нефть" планирует выпускать полиэтилен и полипропилен на Омском НПЗ

MRC -- "Газпром нефть" планирует запустить на Омском нефтеперерабатывающем заводе производство продуктов нефтехимии, которое может включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена, сообщает Rupec со ссылкой на слова директора дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олега Ведерникова.

"Мы продолжаем изучать возможность развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении. Это обеспечит новый уровень гибкости производства благодаря вовлечению всей корзины промежуточных и побочных продуктов. Цель всей нефтепереработки — произвести максимальное количество тех продуктов, которые стоят дороже нефти", - сказал он.

"Предварительно мы планируем, что потенциальное производство будет включать в себя пиролиз с выпуском полиэтилена и полипропилена", — добавил топ-менеджер.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" после завершения модернизации своих НПЗ в России в 2025 году будет развивать их в сторону нефтехимии. Также "Газпром нефть" рассматривает ряд технологических партнеров для развития Омского НПЗ в нефтехимическом направлении.

Так, "Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить первую линию катализаторного производства для нефтепереработки мощностью 6 тыс. тонн катализаторов гидропроцесса в год, которые сейчас в России не производятся. Строительство завода по производству катализаторов нефтепереработки в г. Омск "Газпром нефть" начала в октябре 2019 года. Мощность завода составит 21 тыс. тонн в год катализаторов, включая 15 тыс. тонн в год катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. тонн в год катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн год катализаторов гидрокрекинга.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

mrc.ru

В цехе выделения каучука Нижнекамскнефтехима потушили пожар

В цехе выделения каучука Нижнекамскнефтехима потушили пожар

MRС -- В цехе выделения каучука ПАО "Нижнекамскнефтехим" сегодня, 12 декабря, произошел пожар, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Пожар начался в 14:30, в цехе сработали автоматические системы пожаротушения. Сотрудники пожарной службы предприятия и прибывшие на завод сотрудники оперативных служб локализовали возгорание на площади в несколько десятков метров. Предприятие продолжает работу в штатном режиме, угрозы здоровью сотрудников предприятия и жителей Нижнекамска нет.

Как позже добавили в пресс-службе МЧС, погибших и пострадавших во время пожара не оказалось. Для ликвидации возгорания привлекли от РСЧС 97 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС 72 человека и 32 единицы техники. В 16.04 локализовали пожар. Как сообщили в пресс-службе предприятия, по предварительным оценкам, затронутая пожаром площадь составляет несколько сотен квадратных метров.

Ведется внутреннее расследование причин пожара.

В сентябре сообщалось, что На Нижнекамскнефтехиме (входит в СИБУР) появится установка по производству гексена. Это полупродукт, который используется в производстве базовых полимеров. Мощность установки — 50 тыс. тонн в год.

Кроме того сообщалось, что на базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов.

Нижнекамскнефтехим входит в топ-10 мировых производителей синтетических каучуков, является крупнейшим в мире производителем синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков, выпускает свыше 700 тыс. тонн каучуков и более 700 тыс. тонн пластиков в год. Нижнекамскнефтехим с октября 2021 года входит в СИБУР.
mrc.ru

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

Reliance повысила цены ПВХ в Индии

MRC -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 8 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 8 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 4 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs82,5-84,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD860-870 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82,5.

Спрос в Индии был высоким, и несколько покупателей хотели приобрести большие объемы. Нехватка внутренних поставок из-за некоторых проблем с поставками винилхлорида мономера (ВХМ) также привела к росту запросов.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 декабря повысила ценовые предложения ПВХ для индийского рынка. Так, с 1 декабря ценовые предложения ПВХ компании были повышены на 2 индийских рупий (Rs) за кг и находятся на уровне Rs78,5-80,0 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD825-835 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs82.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru