Нижнекамскнефтехим планирует организовать производство гексена

Нижнекамскнефтехим планирует организовать производство гексена

MRC -- На Нижнекамскнефтехиме (входит в СИБУР) появится установка по производству гексена, сообщает Бизнес-online.

Это полупродукт, который используется в производстве базовых полимеров. Мощность установки — 50 тыс. тонн в год, рассказал журналистам гендиректор СИБУРа Михаил Карисалов на полях татарстанского нефтегазохимического форума.

Раньше холдинг закупал это вещество в Великобритании и Германии. В лабораториях СИБУР разработал собственную технологию и успешно ее протестировал. "Разработка технологии и ее пилотирование прошли успешно, принято решение о строительстве этой мощности по собственной технологии на НКНХ. Базовая единица сырья для данного производства — этилен", — сказал М. Карисалов.

Гексен появится в портфеле продуктов СИБУРа к концу 2024 года. Сумма инвестиций не раскрывается.

Ранее сообщалось, что на базе Нижнекамскнефтехима могут создать производство катализаторов. Такая информация прозвучала в рамках проведения заседания касательно итогов первого полугодия нефтехимического комплекса Татарстана. В России производится только 2% катализаторов от всего объема в мире, лидируют же США (38%), Европа (35%) и Китай (15%). В нефтехимии зависимость от импорта катализаторов доходит до 90%.

Ранее отмечалось, что ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в СИБУР) создало запас катализаторов и спецхимии для своих производств. Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится большая работа по подбору и омологации аналогов.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
mrc.ru

Контрактная цена ТФК в Европе снизилась в августе

Контрактная цена ТФК в Европе снизилась в августе

MRC -- Августовская контрактная цена европейской очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Таким образом, августовская контрактная цена ТФК снизилась на EUR114 за тонну и составила EUR1 135–1 169 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что Tongkun Holdings, базирующаяся в Чжэцзяне, планирует в конце октября запустить производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) №1 мощностью 2,5 млн тонн в год в Наньтуне в провинции Цзянсу. Ожидается, что линия №2 по выпуску ТФК, также мощностью 2,5 млн тонн в год, будет введена в эксплуатацию в первой половине 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Lotte INEOS Chemical в марте 2023 года проведет плановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

Lotte INEOS Chemical в марте 2023 года проведет плановый ремонт на заводе ВАМ №1 в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, планирует в марте следующего года провести плановые профилактические мероприятия на заводе №1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ране сообщалось, что Lotte INEOS Chemical планирует к 2026 году ввести в эксплуатацию линию №3 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) из-за сбоя в электросети. Компания планирует начать строительство линии №3 мощностью 250 тыс. тонн ВАМ в Ульсане во второй половине 2023 - начале 2024 года, завершить строительство к концу 2025 года, и ввести в эксплуатацию в 2026 году.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.

mrc.ru

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

LCY Chemical закрыла производство ПП в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская нефтехимическая компания LCY Chemical закрыла производство полипропилена (ПП) на двух линиях в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Профилактика будет проводиться в течение 10 дней с конца августа до примерно 10 сентября.

Ранее сообщалось, что компания LCY Chemical повысила загрузку производства полипропилена (ПП) на линиях №3 и №4 в городе Та-Ше (Ta-sheh City, Тайвань) до 100%. Мощность двух линий составляет 400 тыс. тонн ПП в год (150 тыс. тонн и 250 тыс. тонн ПП в год).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Основанная в 1965 году со штаб-квартирой в г. Тайбэй, Тайвань, LCY Chemical Corp. участвует в нефтехимической бизнесе более 40 лет. Компания появилась на Тайваньской фондовой бирже в 1977 году. LCY производит метанол, растворители, химикаты, каучук и полимеры.

mrc.ru

Сентябрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR287 за тонну

Сентябрьская контрактная цена стирола в Европе снизилась на EUR287 за тонну

MRC -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 544 за тонну на сентябрьские поставки, что на EUR287 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Резкое снижение следует за таким же резким падением контрактной цены на бензол в Европе на сентябрь, которая на этой неделе установилась на самом низком уровне за 18 месяцев на фоне сокращения потребления.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru