Атырауский НПЗ завершил планово-предупредительный ремонт

Атырауский НПЗ завершил планово-предупредительный ремонт

MRC -- На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе завершили планово-предупредительный ремонт (ППР) на 32-х технологических установках, сообщает пресс-служба компании.

Завод начинает выходить на максимальные объемы выпуска нефтепродуктов. Ремонт установок осуществлялся поочередно, что позволило не останавливать производство нефтепродуктов.

"Стоит отметить, что практика поэтапного ремонта установок применена на отечественных НПЗ впервые. За период ремонта произведены: замена катализаторов, внутренняя инспекция, ревизия и освидетельствование реакторного, емкостного, колонного, теплообменного оборудования и трубопроводов, ремонт насосно-компрессорного оборудования, обследование и ревизия технологических печей, профилактические и ремонтные работы энергетического оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики", - сообщает пресс-служба предприятия.

В период проведения текущего ремонта процесс пропарки аппаратов проводился в закрытой системе, без выбросов смеси паров и углеводородов в атмосферу, с преобразованием паровой смеси в жидкость и выводом в дренажную систему.

В период проведения ремонта завод работал на 50-70% мощности с выпуском и отгрузкой целевой продукции. За октябрь-ноябрь переработано 581,4 тыс. тонн нефти. Cреднесуточная переработка составила 9531 тонн, что соответствует 57% от проектной мощности завода. При этом среднесуточное производство нефтепродуктов составило: автобензина– 1570 тонн, дизельного топлива – 2 100 тонн, реактивного топлива – 120, сжиженного газа – 155 тонн в сутки.

Ожидается, что проведенные ремонтные работы обеспечат дальнейшую безопасную, продолжительную и надежную эксплуатацию технологического, компрессорного и динамического оборудования, что приведет к снижению внеплановых остановок. Ремонтно-восстановительные мероприятия позволят достичь проектных показателей установок, повысить эффективность производства и значительно улучшить экологическую ситуацию на Атырауском НПЗ и в целом по региону.

Ранее сообщалось, что КазМунайГаз завершила строительства нового проекта по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год в Атырау на западе Казахстана. Однако КазМунайГаз не назвал дату запуска завода. Первый этап пуско-наладочных работ был завершен в июле 2022 года, когда Атырауский завод начал подачу пропана на перерабатывающие установки. Второй этап включает загрузку катализатора в реактор дегидрирования пропана (ПДГ). Ожидается, что капитальные затраты (капитальные затраты) составят USD2,6 млрд и произведут до 65 видов полипропилена; компания намерена удовлетворять как внутренний спрос, так и экспортный рынок.

КазМунайГаз является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.
mrc.ru

BASF Total все еще не завершил ремонт производства олефинов в Порт-Артуре

BASF Total все еще не завершил ремонт производства олефинов в Порт-Артуре

MRC -- BASF Total все еще не завершил ремонт на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас, согласно заявлению Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Производство мощностью 1,04 млн тонн этилена, 550 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена было закрыто 10 ноября на внеплановый ремонт. Согласно нескольким источникам на рынке, завод продолжает проходить техническое обслуживание после того, как в начале ноября он неожиданно вышел из строя. По словам источников на рынке, завод может возобновить работу в этом месяце.

Ранее сообщалось, что 20 октября в компании BASF Total произошла утечка в установке пиригаза на предприятии по производству олефинов в Порт-Артуре, штат Техас. Была закрыта линия по выпуску бензола мощностью 150 тыс. тонн и толуола мощностью 122 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

mrc.ru

FPC снизила загрузку на производстве АКН в Майлиао

FPC снизила загрузку на производстве АКН в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в декабре снизила загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на 10%, сообщил Polymerupdate.

Так, в декабре завод мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) будет работать в среднем на уровне 70%, по сравнению с 80% в ноябре.

Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 4 октября возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 12 августа. В ближайшее время завод будет поддерживать производительность на уровне 60-70%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цена завода Пластик (Узловая) на литьевой и экструзионный натуральный АБС составляет 175 000-180 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

"Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить производство катализаторов

MRС -- "Газпром нефть" планирует в 2023 году запустить первую линию катализаторного производства для нефтепереработки мощностью 6 тыс. тонн катализаторов гидропроцесса в год, которые сейчас в России не производятся, сообщил журналистам генеральный директор "Газпромнефть – Каталитические системы" Александр Чембулаев.

В рамках второй очереди состоится пуск линии катализаторов каталитического крекинга максимальной мощностью 15 тысяч тонн", - сказал топ-менеджер компании.

"Наш завод сможет обеспечить потребности российского рынка с учетом действующих и строящихся мощностей, а также позволит экспортировать продукцию", - подчеркнул Чембулаев.

Собственный катализатор каталитического крекинга "Газпром нефти" используют НПЗ компании в Москве, Омске и Ярославле.

Строительство завода по производству катализаторов нефтепереработки в г. Омск "Газпром нефть" начала в октябре 2019 года. Мощность завода составит 21 тыс. тонн в год катализаторов, включая 15 тыс. тонн в год катализаторов каталитического крекинга, 4 тыс. тонн в год катализаторов гидроочистки и 2 тыс. тонн год катализаторов гидрокрекинга.

В декабре 2021 года начал работу первый в России и СНГ научно-исследовательский центр испытания катализаторов "Газпром нефти" - "Селектум".

В мае текущего года Royal Dutch Shell вышла из уставного капитала совместного предприятия с "Газпром нефтью" - ООО "Гыдан энерджи", работающего на проекте "Енисей" на Гыдане (север Красноярского края). Согласно данным ЕГРЮЛ, "Газпром нефть" с 19 мая владеет 100% в уставном капитале "Гыдан энерджи". Ранее 50% этого ООО принадлежало Shell.

Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" и Shell на базе совместного предприятия "Гыдан энерджи" планировали сформировать новый крупный поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта может достичь 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

mrc.ru

Mitsubishi Chemical возобновила производства ММА в Отаке

Mitsubishi Chemical возобновила производства ММА в Отаке

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 9 декабря возобновила производства метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 110 тыс. тонн в год была закрыта в середине сентября приблизительно на два месяца.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Group (Mitsubishi) отложила принятие окончательного инвестиционного решения касательно строительства нового завода по выпуску метилметакрилата (ММА) в США. Решение, которое было отложено на 6-18 месяцев, было принято из-за "текущей волатильности рынка". Завод будет расположен на реке Миссисипи в Гейсмаре, штат Луизиана. Он будет иметь мощность 350 тыс. тонн в год и будет основан на технологии Mitsubishi ALPHA. Завод станет третьим и крупнейшим коммерческим применением технологии ALPHA с момента ее первоначальной разработки и первого успешного развертывания дочерней компанией Lucite International в 2008 году.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

mrc.ru