Hunan Xiangwei планирует в середине декабря закрыть производство ВАМ в Китае на ремонт

Hunan Xiangwei планирует в середине декабря закрыть производство ВАМ в Китае на ремонт

MRC -- Китайская Hunan Xiangwei планирует 15 декабря закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Хунане (Hunan, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, компания намерена закрыть данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год на один месяц.

Ранее сообщалось, что компания Hunan Xiangwei была вынуждена закрыть данное производство мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год 1-2 июля из-за технической поломки. На данный момент предприятие работает на уровне 50% загрузки от номинальной мощности. Остальные заводы на площадке работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству ВАМ осталась стабильной по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, этот показатель на неделе, завершившейся 1 июля, находился на уровне 72%, а 17 июня находился на отметке в 76%, показав снижение на 4% по отношению к уровню недельной давности.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Hunan Xiangwei является "дечерним" предприятием China Haohua Chemical Corp.

mrc.ru

Октябрьский экспорт стирола из США вырос на 67%

Октябрьский экспорт стирола из США вырос на 67%

MRС -- Экспорт стирола из США вырос на 67% в октябре по сравнению с сентябрем и на 38% по сравнению с октябрем 2021 года, согласно данным ICIS.

Высокие затраты на производство стирола в Европе способствовали региональным поставкам стирола между США и Европой в октябре, что способствовало росту экспорта.

Октябрь — первый месяц в этом году, когда объем экспорта превысил общий объем экспорта за тот же месяц 2021 года.

Экспорт в этом году ниже общего объема экспорта 2021 года из-за крупномасштабного технического обслуживания заводов в США в первом полугодии, что ограничило производство.

США являются нетто-экспортером стирола. Основными направлениями экспорта в октябре были Мексика, Нидерланды и Колумбия.

Ранее сообщалось, что декабрьская контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 425 за тонну, что на EUR132 за тонну ниже, чем в ноябре.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В отчетном месяце расчетное потребление составило 47,32 тыс. тонн, что практически соответствует показателю годом ранее.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

mrc.ru

Sinopec снизил цены ВАМ в Восточном Китае

Sinopec снизил цены ВАМ в Восточном Китае

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec понизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, 8 декабря компания повысила цены ВAM в Восточном Китае на CNY100 за тонну до CNY7 500-7 900 за тонну.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 7% до 66% за неделю, закончившуюся 2 декабря. Средняя загрузка производство ВАМ в стране снизилась, так как компания Ningxia Dadi снизила загрузку мощностей. Остальные производства продолжали работать без изменений. Согласно источнику на рынке, компания Celanese отложила плановое техническое обслуживание линии ВAM в Нанкине с 4 декабря на середину декабря.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Petkim возобновила работу крекинг-установки в Алиаге

Petkim возобновила работу крекинг-установки в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство параксилола в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 136 тыс. тонн параксилола в год было закрыто 8 сентября и возобновлено 30 ноября. На данный момент производство загружено на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила работу крекинг-установки в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта. Данная крекинг-установка мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт в начале сентября.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, продлила сроки проведения планового ремонта на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция). Ожидается, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 110 тыс. тонн АКН в год завершатся в сентябре. Компания закрыла данный завод 18 июля и ожидалось, что профилактика будет завершена к 31 июля, а затем была перенесена на 27 августа.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

FREP закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу

FREP закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 декабря закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №2 в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 16 декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 18 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
mrc.ru