Petkim возобновила работу крекинг-установки в Алиаге

Petkim возобновила работу крекинг-установки в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила производство параксилола в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 136 тыс. тонн параксилола в год было закрыто 8 сентября и возобновлено 30 ноября. На данный момент производство загружено на уровне 80%.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, возобновила работу крекинг-установки в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта. Данная крекинг-установка мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт в начале сентября.

Ранее сообщалось, что Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, продлила сроки проведения планового ремонта на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция). Ожидается, что ремонтные работы на данном производстве мощностью 110 тыс. тонн АКН в год завершатся в сентябре. Компания закрыла данный завод 18 июля и ожидалось, что профилактика будет завершена к 31 июля, а затем была перенесена на 27 августа.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.

mrc.ru

FREP закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу

FREP закрыла на ремонт линию №1 по выпуску ЛПНП в Цюаньчжоу

MRC -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 декабря закрыла производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №2 в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 16 декабря.

Ранее сообщалось, что Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 мая возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на линии №1 в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 18 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
mrc.ru

Роснефть признала убыток из-за передачи активов в ФРГ под контроль властей

Роснефть признала убыток из-за передачи активов в ФРГ под контроль властей

MRС -- Роснефть признала убыток в 56 млрд рублей в результате передачи ее активов в Германии во внешнее управление властей страны, говорится в сообщении компании.

"В третьем квартале 2022 года наиболее существенное негативное влияние на прибыль оказала передача активов компании в Германии во внешнее управление Федеральному сетевому агентству, в результате которой был признан дополнительный убыток в размере 56 млрд рублей. Передача активов также привела к сокращению объема денежных средств на сумму 76 млрд рублей", - отмечается в сообщении.

Общая сумма вложений компании в эти активы превысила USD5 млрд, что соответствует сумме исторической стоимости и инвестиций в их расширение и развитие. Компания исторически придерживается консервативного подхода к оценке активов, поэтому большая часть стоимости немецких активов была зарезервирована в предыдущих периодах, добавили в Роснефти.

Ранее сообщалось, правительство Германии на основании закона об энергетической безопасности взяло в доверительное управление Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Таким образом, Федеральное сетевое агентство получило под свой контроль дочернюю структуру НК "Роснефть" и ее доли в трех нефтеперерабатывающих заводах: PCK Raffinerie (Шведт), MiRo (Карлсруэ) и Bayernoil (Вогбург). На долю Rosneft Deutschland приходится около 12% немецких нефтеперерабатывающих мощностей, и она является одним из крупнейших игроков на топливном рынке.

НК Роснефть - третий по величине игрок на рынке нефтепереработки в Германии. Компания является акционером трех НПЗ (PCK - 54,17%, MiRO - 24%, Bayernoil - 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год, Операционная деятельность ведется компанией Rosneft Deutschland GmbH. Она управляет как поставками нефти на нефтеперерабатывающие заводы, акции которых принадлежат "Роснефти", так и реализацией нефтепродуктов.
mrc.ru

Sinopec ZRCC возобновила производство параксилола в Нинбо после планового ремонта

Sinopec ZRCC возобновила производство параксилола в Нинбо после планового ремонта

MRC -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 7 декабря возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 660 тыс. тонн параксилола в год было закрыто на ремонт 29 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что 19 июня 2020 года этот завод был закрыт на плановый 45-дневный ремонт.
Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года увеличилось на 32% относительно показателя годом ранее и составило 78,81 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев текущего года в России было переработано 621,61 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% больше аналогичного показателя в 2021 году.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Геополитические события не изменили соотношения между экспортом и внутренними поставками - СИБУР

Геополитические события не изменили соотношения между экспортом и внутренними поставками - СИБУР

MRС -- Геополитические события не изменили соотношения между экспортными потоками и поставками на внутренний рынок России, сообщает Бизнес Online со ссылкой на СИБУР.

В 2021 году Россия произвела около 7,2 млн тонн полимеров и отправила на экспорт 44% от данного объема. Крупнейший производитель страны — СИБУР — ранее присутствовал в трех регионах экспортных поставок. Это Европа (60%), Турция (30%) и Азия (10%). 8-й пакет санкций ЕС окончательно закрыл окно европейских продаж.

На данный момент изменилась география продаж. Сейчас СИБУР делает упор на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, многие из которых для компании новые (Вьетнам), а также плотно занимается расширением географии продаж в Индию, Латинскую Америку и страны Африки. Высвободившуюся продукцию после ухода из Европы в СИБУРе хотят направить не в Китай, а на новые рынки. Это объясняется осложненной логистикой поставок в Поднебесную и премиальным характером новых рынков.

Россия за первые девять месяцев 2022 года значительно нарастила экспорт полимеров в Турцию. Что в объемах, что в денежном выражении он вырос на 40% — 389,4 тыс. тонн, или USD541,1 млн. Турция становится все ближе к статусу полимерной державы — она перерабатывает 5 млн т полиолефинов (больше, чем Россия), притом что производит только 250 тыс. тонн. Вот к чему нужно стремиться и наращивать объемы внутренней переработки, говорил президент союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман на конференции "Полиолефины-2022" в Казани.

В 2021 году в России было продано 6,5 млн тонн полимерных изделий, из них 20% пришлось на импорт. Пленки, листы, канцелярские товары, посуду привозили из Китая, Беларуси, Германии, Польши и т. д.

Почти четверть российских полимеров производится в Татарстане на мощностях Казаньоргсинтеза (778 тыс. тонн) и Нижнекамскнефтехима (723,8 тыс. тонн). С октября 2021 года оба предприятия входят в СИБУР. С 2010 года объем переработки произведенных в РТ полимеров увеличился с 13 до 32% (484,2 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что глава КазМунайГаза (КМГ) Магзум Мирзагалиев и глава СИБУРа Михаил Карисалов обсудили в Москве вопросы сотрудничества в рамках проектов по производству полипропилена и полиэтилена. Руководство КМГ проинформировало партнеров о начале проектирования завода по выпуску полиэтилена (СП "Силлено").

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru