Oriental Energy Zhangjiagang возобновила производство ПП на линии №3 в Нинбо после ремонта

Oriental Energy Zhangjiagang возобновила производство ПП на линии №3 в Нинбо после ремонта

MRC -- Китайская Oriental Energy Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 2 ноября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на линии №3 в Нинбо (Ninbo, провинция Чжэцзян, Китай) после ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику 17 октября.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy Zhangjiagang 13 сентября закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто на профилактику ориентировочно до 25 сентября.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.

mrc.ru

Sinopec Anqing Petrochemical закрыла производство АКН в Китае на ремонт

Sinopec Anqing Petrochemical закрыла производство АКН в Китае на ремонт

MRC -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале ноября закрыла производство акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 210 тыс. тонн АКН в год, будет продолжаться примерно два месяца.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical 7 октября 2021 года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год было начато 1 октября 2021 года.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания уже закрывала этот завод из-за технических проблем с 10 по 25 января.

Sinopec Anqing Petrochemical также управляет заводом АКН № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что компания проводила плановую профилактику на этих двух заводах с 1 ноября по 15 декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Ожидается объявление цен на ноябрь. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Shandong Huaxing закрыла производство стирола в Китае на ремонт

Shandong Huaxing закрыла производство стирола в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Shandong Huaxing Petrochemical Group 3 ноября закрыла производство на заводе по выпуску стирола в провинции Аньхой (Anhui, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн будет остановлено примерно на два месяца до конца декабря.

Ранее сообщалось, что Shandong Huaxing Petrochemical Group 15 марта закрыла производство на заводе по выпуску стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн было остановлено на два месяца до 15 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.

Shandong Huaxing Petrochemical Group является крупной государственной компанией, которая занимается производством различной нефтехимической продукции, глубокой переработкой продуктов и международной торговлей. Она является дочерней структурой China Chemical Corporation.

mrc.ru

Новый генеральный директор назначен в Полиэф

Новый генеральный директор назначен в Полиэф

MRC -- Новым генеральным директором АО "Полиэф" (входит в СИБУР) назначен Павел Романенко, сообщает Коммерсант.

На этом посту он сменил члена правления СИБУР холдинга - управляющего директора по экономике и финансам СИБУРа Александра Петрова, который возглавил Полиэф в июне.

Павел Романенко в СИБУРе работает с 2003 года. В 2018 году Павел Романенко занял должность директора по производству Полиэфа, продолжив карьеру в статусе главного инженера предприятия, а затем исполняющего обязанности генерального директора.

Ранее сообщалось, что Полиэф запустит в этом году комплекс по переработке ПЭТ отходов мощностью 30 тыс. тонн в год, что равняется всему объему таких отходов в Республике Башкортостан в год. Полученная продукция пройдет экспертизу для определения соответствия требованиям безопасности пищевой упаковки.

По данным СИБУРа, строительно-монтажные работы были начаты весной 2021 года. Выпускаемая "зеленая гранула" будет содержать до 25% вторичного сырья и соответствовать высоким нормативным требованиям. Проект является частью стратегии компании в области устойчивого развития до 2025 года.

Согласно обзору СканПласт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России за отчетный месяц составило 77,71 тыс. тонн, что на 15% выше прошлогоднего показателя. По итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ снизилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 542,80 тыс. тонн.

Полиэф — крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России.
mrc.ru

Sinopec Jingmen закрыла производство ПП на ремонт

Sinopec Jingmen закрыла производство ПП на ремонт

MRC -- Sinopec Jingmen Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 1 ноября остановила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Цзинмэнь (Jingmen, провинция Хубэй, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном заводе мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться примерно один месяц.

Ранее сообщалось, что Sinopec Jingmen Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 19 марта 2020 возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Цзинмэнь (Jingmen, провинция Хубэй, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном заводе мощностью 120 тыс. тонн ПП в год было закрыто 10 марта.

Также отмечалось, что Sinopec Jingmen проводила профилактику в январе 2017 года.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru