INOVYN возобновила производство каустика и хлора в Бельгии и Швеции

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в Бельгии и Швеции

MRC -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, возобновила производство каустика и хлора на заводах в Джемеппе (Jemeppe, Бельгия) и Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), закрытых ранее на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Завод в Джемеппе мощностью 195 тыс. тонн каустической соды и 174 тыс. тонн хлора в год был закрыт с 19 сентября по 17 октября.

Завод в Стенунгсунде мощностью 134 тыс. тонн каустика и 120 тыс. тонн хлора в год был закрыт с 27 сентября по 28 октября.

Ранее сообщалось, что INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, снизила загрузку производства каустика и хлора с завода в Таво (Tavaux, Франция), частично возобновившего работу 13 июня. Производство мощностью 414 тыс. тонн каустика и 370 тыс. тонн хлора на заводе INOVYN в Таво, Франция, было сокращено с середины апреля, отчасти из-за нехватки доступного сырья.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

mrc.ru

Chimcomplex завершила ремонт производства каустика и хлора в Румынии

Chimcomplex завершила ремонт производства каустика и хлора в Румынии

MRC -- Румынский производитель химикатов Chimcomplex Borzesti в первой половине октября проводила ремонт на производстве каустика и хлора в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния), сообщает Polymerupdate.

Предприятие в Рымнику-Вылча было закрыто с 1 октября по 15 октября. Мощность производства в Рымнику-Вылча составляет 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год.

Ранее сообщалось, что Chimcomplex Borzesti в начале августа снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Онешти и Рымнику-Вылча (Onesti, Ramnicu Valcea, Румыния) из-за нехватки сырья. Мощность производства в Онешти составляет 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год. Мощность производства в Рымнику-Вылча составляет 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год.

Ранее отмечалось, что Chimcomplex Borzesti сняла форс-мажор на поставку каустика и хлора в Онешти (Onesti, Румыния). Завод мощностью 114 тыс. тонн каустика и 102 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Онешти, Румыния, находился с начала марта в состоянии форс-мажора по причинам, связанным с ценами на газ и электроэнергию. Компания надеялась перезапустить завод в конце марта в зависимости от динамики цен на энергоносители.

Кроме того, компания также восстановила уровень загрузки на заводе в Рымнику-Вылча (Ramnicu Valcea, Румыния), сниженную ранее на фоне роста затрат на энергоносители. Завод мощностью 112 тыс. тонн каустика и 100 тыс. тонн хлора в год компании Chimcomplex в Рымнику-Вылча, Румыния, работал на уровне 50-60% от номинальной мощности.

Chimcomplex – главный производитель и поставщик нефтехимических материалов в Румынии, специализирующийся на производстве полиолов, каустика, хлора и и оксо-спиртов.

mrc.ru

Импорт стирола в Китай немного вырос в сентябре

Импорт стирола в Китай немного вырос в сентябре

MRC -- В сентябре 2022 года Китай импортировал в общей сложности 116,99 тыс. тонн мономера стирола, что на 0,1% больше, чем за тот же период 2021 года, сообщает ICIS.

В сентябре 2021 года этот показатель находился на уровне 116,87 тыс. тонн. Согласно данным, остновными поставщиками в страну в сентябре были Саудовская Аравия (60,1%) и Тайвань (37,4%).

В целом, за январь-сентябрь 2022 года в Китай было импортировано 825,48 тыс. тонн стирола, что на 34,5% меньше чем за аналогичный период годом ранее.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в июне текущего года на 54,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 62,2 тыс. тонн. В июне 2021 года этот показатель находился на уровне 136,49 тыс. тонн. В целом, за шесть месяцев текущего года импорт стирола в страну снизился на 32,6% до 584,34 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 42,07 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2021 года потребление составило 42,40 тыс. тонн). За период январь-август 2022 года общее потребление ПС и стирольных пластиков составило 355,22 тыс. тонн.
mrc.ru

Petkim планирует в ноябре возобновить производство АКН в Алиаге

Petkim планирует в ноябре возобновить производство АКН в Алиаге

MRC -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, перенесла на 1 ноября возобновление производства акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 110 тыс. тонн АКН в год 18 июля и ожидалось, что профилактика будет завершена к 31 июля, а затем была перенесена на 27 августа, а после на сентябрь.

Ранее сообщалось, что Petkim 1 апреля сократила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) из-за высоких затрат на электроэнергию и аммиак. 30 апреля компания вновь восстановила загрузку на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России по итогам июня текущего года переработано 2,84 тыс. тонн АБС-пластиков. За первое полугодие 2022 года российскими заводами наработано 270,47 тыс. тонн полистирола, на уровне аналогичного показателя прошлого года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 28 октября, осталась на уровне 75,27% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Загрузка мощностей на китайских заводах не изменилась на текущей неделе из-за стабильной работы заводов.

Тогда как загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) на неделе, завершившейся 21 октября, снизилась на 0,73% до 75,27% по сравнению с уровнем недельной давности.
Она был ниже по сравнению с предыдущей неделей, отчасти из-за того, что завод Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical снизила загрузку производства. Снижение произошло, несмотря на то, что Hainan Huasheng немного увеличила свои показатели загрузки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июля 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 11% и составило около 49,7 тыс. тонн против 56 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru