Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №1 в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПВД на линии №1 в Шанхае

MRC -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Линия мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год была закрыта на ремонт с 29 августа.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 и №3 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых мероприятий. Обе линии суммарной мощностью 165 тыс. тонн ПВД в год были закрыты на ремонт с 13 по 16 марта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

Суммарная мощность трех линий по выпуску ПВД Sinopec Shanghai Petrochemical в Шанхае составляет 210 тыс. тонн в год. Компания также управляет производством ПНД суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год на данной площадке.
mrc.ru

PTTGC закрыла производство на крекинг-установке в Мап Та Футе на ремонт

PTTGC закрыла производство на крекинг-установке в Мап Та Футе на ремонт

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 2 сентября закрыла производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год продлится около 20 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) 6 мая закрыла производство на крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тонн пропилена в год продлилось 40 дней.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 274,37 тыс. тонн, что на 13% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrc.ru

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY500 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены на материал компании на этой неделе выросли до уровня CNY9 500 или USD1 468,3 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

У компании есть четыре завода по выпуску АКН мощностью 130 тыс. тонн в год каждая, которые в настоящее время работают на 80% мощности.

Внутренние спотовые цены выросли в основном за счет улучшения фундаментальных показателей на фоне сокращения объемов производства и высоких производственных затрат. Так, средняя производительность всех заводов в регионе еще больше снизилась примерно до 66% за неделю со 2 сентября.

В середине августа Shanghai Secco Petrochemical повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на CNY200 за тонну по сравнению с уровнем неделей ранее.
Так, цены на материал компании выросли до уровня CNY8 800 или USD1 360 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в сентябре снизилась на EUR318 за тонну

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в сентябре снизилась на EUR318 за тонну

MRC -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в сентябре была согласована на уровне EUR799 за тонну, что на EUR318 за тонну ниже, чем в августе, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на основе стоимости, страхования и фрахта (CIF), северо-западная Европа (NWE).

Цена сентябрьского контракта была согласована в долларах США на уровне USD802 за тонну и конвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0034.

Сентябрьская контрактная цена бензола была на USD329 ниже по сравнению с августом в долларовом выражении и является самым низким уровнем контракта с февраля 2021 года.

Снижение происходит из-за понижательного давления на рынок на фоне снижения потребления, связанного с рекордно высокими ценами на природный газ и волатильностью цен нефти за последний месяц.

Ранее сообщалось, что цены на бензол в Европе достигли 18-месячного минимума на фоне рекордных цен на природный газ. В конце августа спотовые цены на бензол в Европе были на самом низком уровне с февраля 2021 года, что привело к уменьшению маржи производителей, поскольку сбои, связанные с рекордно высокими ценами на природный газ, привели к избытку предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

ZRCC остановила на профилактику линию №2 по выпуску ПП в Нинбо

ZRCC остановила на профилактику линию №2 по выпуску ПП в Нинбо

MRC -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 2 сентября остановила производство на линии №2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 3 июня 2021 года возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 20 мая 2021 года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru