Sinopec ZRCC провела плановый ремонт на заводе ПП в Нинбо

Sinopec ZRCC провела плановый ремонт на заводе ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 3 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год было начато 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec ZRCC в январе текущего года отменила проведения планового ремонта на заводах ПП и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо мощностью 500 тыс. тонн в год. Тогда 16-дневная профилактика должна была начаться 12 января.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Haval в январе - мае нарастил продажи в России в 2,4 раза

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых пяти месяцев текущего года реализовали 12 726 автомобилей, что в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

По итогам же мая 2021 года в России было продано 3 167 кроссоверов и внедорожников марки, что в 4,2 раза больше по отношению к тому же месяцу годом ранее. В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, а также вошел в ТОП-10 ведущих игроков российского авторынка в целом, согласно данным АЕБ.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", бестселлером Haval на российском рынке в мае остается кроссовер Haval F7, чья реализация выросла в 4,6 раза и составила 1 235 машин. На втором месте по популярности идет купе-кроссовер Haval F7x, который нашел 1 204 владельцев (рост в 6,2 раза). Вместе с тем, 18 мая этого года в России стартовали продажи нового компактного кроссовера Haval Jolion, который, как заявляют в компании, вызвал большой интерес у покупателей.

На сегодняшний день модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9 и новый компактный кроссовер Haval Jolion, которые производятся на заводе компании в Тульской области. В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке еще четыре новых модели. Так, до конца 2021 года в России начнутся продажи пикапа Pao, а также, по неофициальным данным, внедорожника Haval H6 третьего поколения. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника Big Dog и Wey Tank, которые, по данным источников, могут встать на конвейер российского завода Haval ориентировочно в 2023 году.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Продажи Ford Transit в России выросли в январе - мае почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 6 535 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 95% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В мае же продажи этой модели в РФ составили 1 540 машин, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.

Традиционно самым востребованным в мае стал цельнометаллический фургон Ford Transit, на его долю пришлось 70% продаж, 26% составили продажи Transit шасси с одинарной кабиной.

Ранее отмечалось, что завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличивает объем производства автомобилей Ford Transit на 25% и нанимает более 200 специалистов рабочих профессий. Данный шаг позволит обеспечить рыночный спрос и не допустить дефицита автомобилей в дилерских центрах. Спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.06.2021

1. Dow объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении июльских цен всех видов полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам. В письме также говорится, что компания будет реализовывать ранее объявленное в июне повышение на 7 центов за фунт для ПНД и 5 центов за фунт для линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и ПВД. Внутренний спрос остается высоким, поскольку производственный сектор США расширяется, в то время как некоторые вызванные пандемией изменения в поведении потребителей, которые благоприятствовали спросу на полиэтилен, сохранятся даже после восстановления экономики.

MRC

Taizhou Union возобновила производство ПВХ в городе Тайсин

Taizhou Union возобновила производство ПВХ в городе Тайсин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Taizhou Union Chemical 16 июня возобновила производство ПВХ в городе Тайсин (Taixing, городской уезд городского округа Тайчжоу, провинции Цзянсу, Китай), закрытое ранее из-за сбоя в электросети, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто 1 июня из-за сбоя в электросети. Согласно источникам на рынке, в начале недели производственные показатели на заводе по производству ПВХ вернулись к норме. Установка ПВХ ранее работала на 70% из-за технических проблем. На данный момент мощности работают со сниженной загрузкой.

В прошлом году Taizhou Union Chemical проводила расширение производства ПВХ на 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизил уровень загрузки мощностей РусВинил. Суммарный объем наработки полимера по итогам января - мая 2021 года составил 432,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Снижение объемов выпуска зафиксировано по двум производителям, удалось нарастить выпуск смолы Башкирской содовой компании и "Каустику" (Волгоград).

Taizhou Union Plastics - ключевой производитель ПВХ на основе этилена в Восточном Китае.
MRC