Импорт фенола в Китай снизился на 41% в июле

Импорт фенола в Китай снизился на 41% в июле

MRC -- Импортные поставки фенола в Китай снизился на 41% в июле 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем и составил 22,05 тыс. тонн, сообщает ICIS.

При этом, в годовом исчислении импорт фенола в Китай в июле сократился на 46%.

В июле 2021 года импорт фенола в страну составил 40,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что суммарный объем производства фенола и ацетона в июле 2022 года в Китае снизился на 8,56% по сравнению с июнем до 415,7 тыс. тонн. Данные показали, что в июле в стране было произведено 258,5 тыс. тонн фенола и 157,2 тыс. тонн ацетона. Снижение производства произошло из-за сокращения загрузки производства и остановок, вызванных снижением маржи производства.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru

Импорт бензола в Китай в июле сократился на 48,5%

Импорт бензола в Китай в июле сократился на 48,5%

MRC -- Импорт бензола в Китай в июле сократился на 48,5% по сравнению с июнем и составил 107,56 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Данные показали, что импорт составил 1,722 млн тонн в январе-июле, что на 15,7% больше, чем год назад.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 16 августа выросли на 6,7 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности и составили 50,3 тыс. тонн. По состоянию же на 9 августа данный показатель находился на уровне 43,6 тыс. тонн. На неделе, закончившейся 16 августа, импортные поставки составили 24 тыс. тонн, а потребление составило 17,3 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 276,09 тыс. тонн, что на 2% меньше аналогичного показателя 2021 года. За отчетный месяц потребление ПС снизилось на 5% по сравнению с июнем в прошлом году и составило 44,66 тыс. тонн.

mrc.ru

Таиландская SCG инвестирует в производство БОПЭТ во Вьетнаме

Таиландская SCG инвестирует в производство БОПЭТ во Вьетнаме

MRC -- Тайский конгломерат Siam Cement Group (SCG) инвестирует USD22,7 млн в проект по производству биаксиально-ориентированного полиэтилентерефталата (БОПЭТ) во Вьетнаме, говорится в сообщении компании.

AJ Plast (Vietnam) Co Ltd, совместное предприятие 45:55 дочерней компании SCG SCG Chemicals и производителя гибкой упаковки AJ Plast, зарегистрированного в Таиланде, будет осуществлять проект.

Ожидается, что проект BOPET начнет коммерческое производство в первой половине 2024 года, говорится в заявлении SCG.

У двух компаний есть текущий проект производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) стоимостью 700 млн тайских батов (USD19 млн) во Вьетнаме, запуск которого намечен на первую половину 2023 года.

Тайский конгломерат завершает строительство первого во Вьетнаме нефтехимического комплекса в юго-восточной провинции Бариа-Вунгтао.

Этот проект стоимостью USD5,4 млрд, получивший название Long Son Petrochemical, в настоящее время завершен на 96%, а полный запуск ожидается во втором квартале следующего года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.
mrc.ru

Stepan планирует в октябре остановить производство фталевого ангидрида в США на ремонт

Stepan планирует в октябре остановить производство фталевого ангидрида в США на ремонт

MRC -- Американская компания Stepan планирует в октябре остановить производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс на плановый ремонт, говорится в сообщении компании.

Согласно заявлению Stepan Chemical, в октябре на заводе в Миллсдейле, штат Иллинойс мощностью 90 тыс. тонн фталевого ангидрида в год, будет проведено плановое техническое обслуживание в течение трех-четырех недель. В настоящее время Stepan создает запасы в рамках подготовки к капитальному ремонту.

Ранее сообщалось, что Stepan 15 апреля сняла форс-мажор с поставок фталевого ангидрида с завода на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс, закрытого ранее на фоне сбоя в электросети. Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Данное производство было закрыто 14 января. Компания была вынуждена объявить форс-мажор. Компания ранее планировала вернуться к полной загрузке производства к 2 марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, во итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
mrc.ru

SP Chemicals снизила загрузку производства каустика в Китае на 20%

SP Chemicals снизила загрузку производства каустика в Китае на 20%

MRC -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, снизила загрузку производства каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) на фоне снижения маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Компания с 9 августа снизила загрузку на всех линиях суммарной мощностью 750 тыс. тонн каустика в год на 20%.

Ранее сообщалось, что SP Chemicals 1 мая закрыла производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения внеплановых профилактических работ. Техническое обслуживание на линии №1 мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год продлилась до 20 мая.

Мощность линии №2 составляет 300 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 512,88 тыс. тонн, что на 10% больше показателя годом ранее. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии в первом полугодии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru