Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 19 августа понизил внутренние цены фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY200 за тонну до CNY9 200 за тонну, EXW, сообщил источник.

19 августа спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY9 050–9 100 за тонну, ex-tank.

Ранее сообщалось, что Sinopec 2 августа повысила внутренние цены фенола в Восточном Китае. Компания повысила свои ценовые предложения фенола на CNY100 за тонну до CNY9 400 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Inner Mongolia Yigao Coal закрыла производство МЭГ в Китае на внеплановый ремонт

Inner Mongolia Yigao Coal закрыла производство МЭГ в Китае на внеплановый ремонт

MRC -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Внеплановое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 10 августа и пока неизвестно, когда завершится.

Ранее сообщалось, что Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd в конце мая возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было начато 9 мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ составило 386,20 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя прошлого года. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 71,05 тыс. тонн материала.

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd была основана в августе 1997 года и в том же году зарегистрирована на Шанхайской фондовой бирже. В июле 2012 года компания была зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже. Компания является крупным энергетическим предприятием, в основном производящим, поставляющим и реализующим уголь, а также работающим в отрасли производства нефтехимической продукции из угля.

mrc.ru

Контрактные цены ПСВ-С в Европе значительно снизились в августе

Контрактные цены ПСВ-С в Европе значительно снизились в августе

MRC -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе снизились в августе в среднем на EUR450 за тонну на фоне снижения сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактные цены стирола в Европе в августе снизились на EUR509 за тонну и текущей ситуацией на рынке.

Объемы импорта остаются низкими, но по-прежнему поступают предложения из Турции, Ирана и Китая в ограниченных объемах. Импорт менее конкурентоспособен в этом месяце из-за более низких цен в Европе в августе, а также длительных сроков поставки.

Спрос в секторах переработки и сбыта остается слабым из-за затишья в сезон отпусков и влияния высоких темпов инфляции, особенно на упаковку для бытовой техники.

Покупатели покупают по мере необходимости и используют текущие запасы, при этом некоторые заказы отменены или перенесены на сентябрь.

Спрос в секторе строительства невысокий из-за периода отпусков, и ожидается, что рост спроса произойдет в сентябре или октябре после окончания сезона отпусков.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в августе снизились на EUR400–450 за тонну из-за снижения контрактной цены стирола.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.
mrc.ru

Суд отменил арест имущества и капитала Карпатнефтехима

Суд отменил арест имущества и капитала Карпатнефтехима

MRС -- Арест имущества и уставного капитала Карпатнефтехима будет отменен, сообщает Интерфакс.

Соответствующее решение было принято Шевченковским районным судом Киева 18 августа после рассмотрения ходатайства юристов предприятия.

Решение суда о снятии ареста с активов предприятия обжалованию не подлежит.

Ранее сообщалось, что в июле были арестованы корпоративные права компании "KARPATY CHEMICAL B.V", контролирующей ООО "Карпатнефтехим". Суд арестовал активы на сумму более 2,3 млрд. грн., а также 35 объектов недвижимости.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года внешние поставки ПЭ в Украину составили 30,5 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн в ноябре, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Таким образом, за весь 2021 года суммарный объем внешних поставок ПЭ достиг отметки 277,3 тыс. тонн против 265,9 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки лишь ПНД, тогда как импорт других видов полиэтилена вырос.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.

mrc.ru

PetroChina Liaoyang возобновила производство бутадиена в Китае

PetroChina Liaoyang возобновила производство бутадиена в Китае

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство бутадиена в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто с 12 по 18 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical в сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай). Мощность нового предприятия составила 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
mrc.ru