PetroChina Liaoyang закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

PetroChina Liaoyang закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, закрыла на профилактику производство бутадиена в Ляояне (Liaoyang, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто с 12 по 19 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical в сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ляонин (Liaoning City, провинция Ляоян, Китай). Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
mrc.ru

Конференция "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия" пройдет 19-20 октября в Ташкенте

Конференция

MRC -- В Ташкенте 19-20 октября 2022 года пройдет девятая ежегодная Конференция "Нефтепереработка и нефтехимия Центральной Азии и Каспия" при поддержке государственной нефтегазовой компании Узбекистана АО "Узбекнефтегаз", говорится в сообщении организатора конференции — компании Globuc.

Конференция является крупнейшим бизнес-мероприятием в регионе всецело посвященным развитию нефтехимии, газохимии, переработке нефти и газа в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Азербайджане. У участников мероприятия будет возможность напрямую от владельцев проектов услышать об их планах и главных проектах региона.

В рамках первой сессии участников ожидает детальный макроэкономический обзор, рассматривающий неопределенность в нефтегазовой отрасли и изменения в энергетической политике, а также влияние ситуации на рынок Центральной Азии.

Вторая сессия включит в себя обсуждения стратегий и идей по снижению рисков и последствий сбоев в цепочках поставок для производителей полимерной продукции.

Одной из наиболее важных и сложных задач для развития нефтегазовой отрасли является привлечение международных инвестиций и проектного финансирования. В специально отведенной сессии участники получат шанс послушать представителей международных банков, экспортно-кредитных агентств, национальных агентств по привлечению инвестиций, государственных органов, и международных ассоциаций.

Сегодня невозможно обойти стороной темы декарбонизации, энергетического перехода и цифровизации, и они в полной мере будут отражены в программе – ведущие специалисты обсудят и представят конкретные технологии по декарбонизации нефтехимического производства и инициативы в СНГ и в мире.
В конференции примут участие как представители нефтехимических, газохимических и нефтегазоперерабатывающих предприятий региона, так и представители ведущих лицензиаров, инжиниринговых компаний и поставщиков оборудования со всего мира.

Среди подтвержденных докладчиков и гостей представители SOCAR, Ферганского НПЗ, Узбекнефтегаз, КазМунайГаз, Solomon Associates, Навоиазот, KLPE, Шымкентской химической компании, Компании Нефтехим, Shurtan Gas Chemical Operating Company, KPI, Topsoe и многие другие.

Ранее сообщалось, что Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" к концу 2024 года увеличит производственные мощности Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) примерно до 505 тыс. тонн полимерной продукции в год.

Организатор конференции - международная компания Globuс, которая специализируется на бизнес мероприятиях в энергетическом и нефтегазовом секторе.
mrc.ru

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

Changzhou New Solar закрыла на ремонт завод стирола № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 12 августа остановила производство на заводе №2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) на фоне снижения маржи производства, сообщили Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,54%

Средняя загрузка мощностей БФА в Китае снизилась на 0,54%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 12 августа, на 0,54% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,33%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,87%.

Sinopec Yanshan Petrochemical Polycarbonate закрыла на техническое обслуживание завод по выпуску БФА с 15 августа.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 22 июля, на 2,19% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 77,58%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 79,77%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Импорт каустика в Тайвань снизился в мае на 12,5%

Импорт каустика в Тайвань снизился в мае на 12,5%

MRC -- Импортные поставки каустической соды в Тайвань в мае текущего года снизились на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импорт каустика в страну в мае составил 11,37 тыс. тонн по сравнению с 12,98 тыс. тонн в мае прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспорт каустической соды из Тайваня в мае вырос на 45,7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, в мае экспортные поставки каустической соды из страны составили 88,87 тыс. тонн, тогда как в мае прошлого года экспорт каустика из Тайваня составил 60,99 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) планирует более чем вдвое расширить производство каустической соды на своем комплексе в Дахедже в западном штате Гуджарат к концу 2022 года. Gujarat Alkalies & Chemicals Ltd (GACL) ожидает, что к концу года ее общие мощности по производству каустической соды достигнут более 850 тыс. тонн в год с нынешних 412,5 тыс. тонн.

mrc.ru