Hanwha Solutions завершила ремонт на производстве фталевого ангидрида в Ульсане

Hanwha Solutions завершила ремонт на производстве фталевого ангидрида в Ульсане

MRC -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремоннтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год было начато 28 июня и завершилось 2 июля текущего года. По словам источника, знакомого с ситуацией, установка была остановлена на непродолжительное техническое обслуживание из-за незначительного нарушения технологического процесса на производственной линии.

Компания также останавливала данное предприятие с 9 по 15 мая на ремонт.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions 18 октября прошлого года останавливала производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжалось до 31 октября прошлого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала также этот завод на ремонт с 9 по 15-16 мая.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
mrc.ru

Celanese планирует снизить загрузку производства ВАМ в Нанкине до 60%

Celanese планирует снизить загрузку производства ВАМ в Нанкине до 60%

MRC -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует с 18 июля снизить загрузку производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки поставок сырья, сообщает Polymerupdate.

Загрузка завода ВАМ мощностью 300 тыс. тонн в год будет снижена с нынешних 80% до 60% с 18 июля, поскольку закрытие завода по производству уксусной кислоты сократит подачу сырья на завод по выпуску ВАМ. Ожидается, что ситуация будет улучшена через 10 дней.

Ранее сообщалось, что Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения очистительных ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
mrc.ru

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине

MRC -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии №2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год была закрыта 24 июня из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну линию на данном предприятии с 29 мая по 16 июня из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, до этого, 17 мая 2021 года, Beijing Eastern Petrochemical перезапустила одну из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Производство ВАМ было закрыто 31 марта минувшего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Также Beijing Eastern Petrochemical в апреле прошлого года остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,7% на текущей неделе

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 7,7% на текущей неделе

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду, 13 июля, на 7,7%по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 13 июля находились на уровне 50,7 тыс. тонн, что на 4,2 тыс. тонн тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе составили 24,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что общие запасы стирола в регионе на 6 июля находились на уровне 54,9 тыс. тонн, что на 100 тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 28,5 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 28,6 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrc.ru

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в августе

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в августе

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в первой половине августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3-3,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB в период с 5 по 15 августа 2022 года.

Заявки по тендеру принимаются до 18 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания MRC, PTTGC 9-10 февраля 2021 года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
mrc.ru