Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 23,4%

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на 23,4%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду на 23,4% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 22 июня находились на уровне 61,5 тыс. тонн, что на 18,8 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 29 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 47,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая снизились в среду на 18,81% по сравнению с уровнем недельной давности. Так, общие запасы стирола в регионе на 15 июня находились на уровне 80,3 тыс. тонн, что на 18,3 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 17 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 35,6 тыс. тонн.

Ранее также сообщалось, что китайская компания Guangdong Xinhuayue PC закрыла на внеплановый ремонт завод по выпуску стирол-мономера в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) из-за нехватки сырья. Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн стирола в год были начаты 10 июня и пока неизвестно, как долго они продлятся.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам февраля 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с тем же месяцем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление материала в стране было на 10% выше показателя годом ранее и составило 96,65 тыс. тонн.

mrc.ru

Jiangsu Sierbang закрыла производство ММА в Китае на ремонт

Jiangsu Sierbang закрыла производство ММА в Китае на ремонт

MRC -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла производство метилметакрилата (ММА) на двух заводах в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) для профилактики, сообщает Polymerupdate.

Заводы суммарной мощностью 170 тыс. тонн ММА в год были закрыты до середины июля.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) в середине декабря возобновила производство метилметакрилата (ММА) на заводе №2 в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после профилактики. Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт в начале ноября.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical в конце марта 2020 года закрыла завод №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) на внеплановый ремонт. При этом завод №2 мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 12 февраля 2020 года из-за ограниченного спроса в результате вспышки вируса Covid-19.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
mrc.ru

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

MRC -- Shaoxing Sanyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 июня закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrc.ru

Hebei Haiwei возобновила производства пропилена в Китае после ремонта

Hebei Haiwei возобновила производства пропилена в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 июня возобновила производства пропилена на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) для проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 24 февраля.

Ранее сообщалось, что Hebei Haiwei Group на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 1 марта этого года и первоначально должно было продолжаться в течение примерно 20 дней.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.

mrc.ru

На заводе OxyChem в США произошел пожар

На заводе OxyChem в США произошел пожар

MRC -- На производстве каустика, хлора и ВХМ американской OxyChem, дочерней компании Occidental Petroleum Corporation (OXY), в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) 21 июня произошел пожар, сообщает Polymerupdate.

Сообщалось о пожаре на насосе на объекте OxyChem в Ла-Порте, который горел примерно три часа рано утром 21 июня. По словам экстренных служб, пожар потушили, пострадавших нет. Компания не ответила на запросы о дополнительной информации, кроме подготовленного заявления, в котором не говорилось, сколько времени может занять ремонт.

Как сообщала MRC ранее, OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, закрыла производство каустической соды и хлора на заводах в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на фоне технической поломки. Мощность завода компании OxyChem в Гейсмаре составляет 498 тыс. тонн каустика в год, 445 тыс. тонн хлора и 315 тыс. тонн этилендихлорида. Участники рынка говорят, что завод остановился в начале июня и, как ожидается, возобновит работу 17 июня.

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.
mrc.ru