Zhejiang Dushan Energy возобновила производство ТФК в Китае

Zhejiang Dushan Energy возобновила производство ТФК в Китае

MRC -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 8 июня возобновила производство на линии №1 и №2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год, были начаты 25 мая текущего года.

Компания закрывала данное производство в марте текущего года на профилактику.

Ранее сообщалось ,что Zhejiang Dushan Energy в середине мая 2021 года остановила производство на линии №3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

mrc.ru

Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины на импорт ПВД из некоторых стран

Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины на импорт ПВД из некоторых стран

MRC -- Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из Саудовской Аравии, Таиланда, Сингапура и США, сообщает ICIS.

"Правительство страны, рассмотрев окончательные выводы уполномоченного органа, приняло решение не принимать рекомендации о введении антидемпинговой пошлины на импорт ПВД", — заявил 6 июня Департамент доходов при Министерстве финансов.

"Центральное правительство, рассмотрев окончательные выводы уполномоченного органа, приняло решение не принимать рекомендации о введении антидемпинговой пошлины на импорт ПВД", — заявил 6 июня Департамент доходов при Министерстве финансов.

Первоначально Индия планировала ввести ADD в диапазоне от USD17,05 до USD216,76 за тонну на импорт ПВД из четырех стран.

Расследование демпинга ПВД из четырех и двух других стран было начато в октябре 2020 года после жалобы Индийской ассоциации производителей химической и нефтехимической продукции (CPMA).

В апреле 2022 года было принято решение о прекращении расследования в отношении ОАЭ и Катара.

Компания Reliance Industries Ltd (RIL) является единственным производителем ПВД в Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Новый завод ПП в Атырауской области Казахстана готов на 99,2%

Новый завод ПП в Атырауской области Казахстана готов на 99,2%

MRC -- Прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, на сегодняшний день составляет 99,2%, сообщает Тengrinews со сслкой на заявление министра энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев 7 июня посетил строящийся интегрированный газохимический комплекс (ИГХК) по производству полипропилена в Атырауской области. Глава КМГ ознакомился с подготовкой к запуску комплекса по производству полипропилена в Атырауской области.

Комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн станет флагманским проектом КМГ и позволит компании осуществлять более глубокую переработку углеводородов. Оператором проекта является ТОО KPI Inc.

Закончены основные строительные работы, ведутся работы по благоустройству территории. Кроме этого, в ходе поездки Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ). Руководители предприятия презентовали текущие результаты реализации проекта Tazalyq. Он предусматривает модернизацию очистных сооружений сточных вод завода, а также рекультивацию полей испарения площадью 860 гектаров. Председателю правления доложили, что на сегодня строительно-монтажные работы первого этапа строительства очистных сооружений завершены на 73 процента. Полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,1%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая в среду на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 8 июня находились на уровне 98,9 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 36 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 34,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 30 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 1 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrc.ru

Sinopec Maoming остановила производство ПБК в Китае на ремонт

Sinopec Maoming остановила производство ПБК в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 июня остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт из-за технической поломки на близлежащем производстве. Дата перезапуска пока неизвестна, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 марта 2021 года остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта. Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 15 марта из-за пожара.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru