Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины на импорт ПВД из некоторых стран

Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины на импорт ПВД из некоторых стран

MRC -- Индия приняла решение не вводить антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из Саудовской Аравии, Таиланда, Сингапура и США, сообщает ICIS.

"Правительство страны, рассмотрев окончательные выводы уполномоченного органа, приняло решение не принимать рекомендации о введении антидемпинговой пошлины на импорт ПВД", — заявил 6 июня Департамент доходов при Министерстве финансов.

"Центральное правительство, рассмотрев окончательные выводы уполномоченного органа, приняло решение не принимать рекомендации о введении антидемпинговой пошлины на импорт ПВД", — заявил 6 июня Департамент доходов при Министерстве финансов.

Первоначально Индия планировала ввести ADD в диапазоне от USD17,05 до USD216,76 за тонну на импорт ПВД из четырех стран.

Расследование демпинга ПВД из четырех и двух других стран было начато в октябре 2020 года после жалобы Индийской ассоциации производителей химической и нефтехимической продукции (CPMA).

В апреле 2022 года было принято решение о прекращении расследования в отношении ОАЭ и Катара.

Компания Reliance Industries Ltd (RIL) является единственным производителем ПВД в Индии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Новый завод ПП в Атырауской области Казахстана готов на 99,2%

Новый завод ПП в Атырауской области Казахстана готов на 99,2%

MRC -- Прогресс строительства завода по производству полипропилена (ПП), входящего в первый этап масштабного проекта по строительству интегрированного газохимического комплекса компании Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ) в Атырау, на сегодняшний день составляет 99,2%, сообщает Тengrinews со сслкой на заявление министра энергетики Казахстана Магзума Мирзагалиева.

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев 7 июня посетил строящийся интегрированный газохимический комплекс (ИГХК) по производству полипропилена в Атырауской области. Глава КМГ ознакомился с подготовкой к запуску комплекса по производству полипропилена в Атырауской области.

Комплекс по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн станет флагманским проектом КМГ и позволит компании осуществлять более глубокую переработку углеводородов. Оператором проекта является ТОО KPI Inc.

Закончены основные строительные работы, ведутся работы по благоустройству территории. Кроме этого, в ходе поездки Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ). Руководители предприятия презентовали текущие результаты реализации проекта Tazalyq. Он предусматривает модернизацию очистных сооружений сточных вод завода, а также рекультивацию полей испарения площадью 860 гектаров. Председателю правления доложили, что на сегодня строительно-монтажные работы первого этапа строительства очистных сооружений завершены на 73 процента. Полное завершение проекта планируется в декабре 2023 года.

Ранее сообщалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,1%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,1%

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая в среду на 1,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на 8 июня находились на уровне 98,9 тыс. тонн, что на 1,1 тыс. тонн выше по отношению к уровню неделей ранее.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на прошлой неделе составили 36 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке в 34,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что INEOS Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 30 мая возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в Бейпорте (Bayport, штат Техас, США) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт 1 мая.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).
mrc.ru

Sinopec Maoming остановила производство ПБК в Китае на ремонт

Sinopec Maoming остановила производство ПБК в Китае на ремонт

MRC -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 8 июня остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт из-за технической поломки на близлежащем производстве. Дата перезапуска пока неизвестна, сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 марта 2021 года остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внепланового ремонта. Завод мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год был закрыт 15 марта из-за пожара.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

FCFC планирует закрыть на ремонт производство стирола на линии №3 в Майлиао

FCFC планирует закрыть на ремонт производство стирола на линии №3 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует во второй половине июня закрыть производство на заводе стирола №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на профилактику с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 720 тыс. тонн стирола в год будет закрыто примерно на 10 дней. До начала ремонта загрузка производства будет снижена до 90%.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) в середине февраля остановила производство на заводе стирола №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ремонта. Данное производство мощностью 350 тыс. тонн было закрыто на две недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru